Современная индустрия устройств для заточки ножей предлагает такое количество разных инструментов и аксессуаров для заточки ножей, что бывает очень сложно разобраться в этом неискушенному человеку.

Чтобы сделать выбор более осмысленны и помочь сэкономить время, мы решили кратко описать принципы выбора точильных станков и средств для заточки ножей.

Если коротко, то средства для заточки ножей можно разделить на шесть крупных сегментов:

Станки для заточки. В эту категорию входят как профессиональные, так и любительские станки для заточки. Самой популярной является "апексоподобная" схема, где нож закреплен неподвижно, а точильный элемент передвигается по наклонной составляющей. Одной из популярных моделей является вполне бюджетный ТОЧИЛЬНЫЙ СТАНОК СКЛАДИШОК. Однако, если вы хотите точить много и грамотно, то лучше обратить свой взор на более продвинутые модели, такие как ТОЧИЛЬНЫЙ СТАНОК ПРОФИЛЬ К03, ПРОФЕССИОНАЛ. Станок позволяет затачивать клинки со сложной геометрией, постоянно контролируя угол заточки с помощью электрического датчика.

Размер

Электрические точилки. Это отдельный большой класс, который отлично подходит для заточки кухонных, хозяйственных и туристических ножей. Главная фишка точилок этого класса - максимальная простота. Включил прибор в сеть, нажал кнопочку, а остальное станок сделает сам, вам лишь останется двигать клинок вперед-назад. Одним из лидеров этого сегмента является американский бренд CHEF’SCHOICE, который производит достаточно широкую линейку электрических точилок для ножей. Популярный вариант ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СТАНОК ДЛЯ ЗАТОЧКИ НОЖЕЙ CHEF’SCHOICE CC120M обладает тремя этапами заточки, для каждого из которых используется свои система заточных элементов. Угол заточки 20 градусов - пожалуй, самый распространенный среди кухонных и хозяйственных ножей. Для тех, кто предпочитает все этапы контролировать и производить самостоятельно отличным вариантом станет ТОЧИЛКА ДЛЯ НОЖЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ WORK SHARP KNIFE & TOOL SHARPENER KEN ONION EDITION, который оснащен движущейся лентой гриндерного типа.

Наборы и системы для заточки. В этом сегменты представлены инструменты, которые позволяют оттачивать свое мастерство тем, кто предпочитает затачивать свои ножи самостоятельно ручным способом. Так, НАБОР ДЛЯ ЗАТОЧКИ НОЖЕЙ DIAMOND, LANSKY, LN_LKDMD содержит четыре бруска различной твердости, крепеж для ножа, подвижную направляющую и емкость с минеральным маслом для создания абразивной субстанции. Более компактный вариант предлагает компания Спайдерко. НАБОР ДЛЯ ЗАТОЧКИ SPYDERCO TRI-ANGLE SHARPMAKER 204MF помещается в компактный пластиковый бокс, который в рабочем положении служит снованием для заточного элемента. Заточка ножа происходит за счет движения клинка в вертикальном направлении с протягиванием вперед или назад.

Карманные точилки. Это популярный, удобный и быстрый способ подправить режущую кромку или заточить нож с невысокой твердостью. Эту категорию нужно выбирать тем, кто нуждается в заточке ножа в полевых условиях. Туристы, грибники, дачники - вот целевая аудитория для сегмента карманных точилок. Например, МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ КАРМАННОЕ УСТРОЙСТВО 5 В 1 помимо точилки содержит в себе компас, огниво и фонарик.

Размер

Мусаты для заточки ножей бывают компактные и полноразмерные. Например, МУСАТ АЛМАЗНЫЙ DMT® FINE, 600 МЕШ, 25 МКМ станет надежным помощником для правки и заточки коллекционных и шеф-поварских ножей.  АЛМАЗНАЯ ТОЧИЛКА DIAMOND POCKET SHARPENER B97070 имеет складную конструкцию и клипсу для крепления к краю кармана. В таком варианте исполнения она представляет собой отличный аксессуар для походного использования.

Бруски и камни. Это направление в свою очередь подразделяется еще на три популярных сегмента: алмазные камни, водные камни и абразивные элементы.

Алмазные камни имеют, как правило, достаточно высокую стоимость, но при это обладают самым высоким уровнем твердости, что позволяет проводить заточку быстро и аккуратно. Алмазные бруски могут быть выполнены в формате настольного камня, камня для заточного станка или в формате карманной складной точилки, как например, АЛМАЗНАЯ СКЛАДНАЯ ТОЧИЛКА H1066.

Считается, что водные камни в их современном исполнении пришли к нам из Японии. Камни могут быть натурального и синтетического происхождения. Самым популярным и доступным сегментом являются водные камни из синтетической керамики. Водные камни широко используются для заточки шеф-поварских и коллекционных ножей. Например, КАМЕНЬ ТОЧИЛЬНЫЙ SAMURA ВОДНЫЙ КОМБИНИРОВАННЫЙ 1000/3000, SCS-1300/M позволяет сделать бритвенную заточку даже на самом твердом клинке. Однако, при это нужно понимать, что заточка на водных камнях требует определенного мастерства и точного удержания угла заточки.

Размер

К абразивным элементам, как правило, относят бруски и камни, которые используются для быстрой ручной правки туристических и хозяйственных ножей. Здесь вы найдете как высокотехнологичный АЛМАЗНЫЙ БРУСОК DMT COARSE, 325 МЕШ (45 МКМ), С КОЖАНЫМ ЧЕХЛОМ, так и обычный КАМЕНЬ ТОЧИЛЬНЫЙ OPINEL, 24 СМ, 001540.