Слово "томагавк" произошло от индейского слова "otomahuk", означающего "сбить с ног". Хотя томагавк во многом похож на привычный топор, их происхождение очень разное. Изначально томагавк использовался коренными индейцами в Северной Америке как оружие и инструмент для выживания в дикой природе.

Рабочие головы таких топориков могли быть изготовлены из камней или даже твердых костей. Режущая кромка могла иметь форму топорика, клюва или молотка. Расположение режущей кромки могло быть как горизонтальным, так и вертикальным. В течение многих лет томагавк был универсальным инструментом, который был у каждого настоящего индейца. Индейцы и горцы использовали томагавк для охоты, строительства, рубки дров и самозащиты. В настоящее время томагавки чаще используются для развлечения или для метания на соревнованиях, чем для рубки леса или защиты от диких животных.

Размер

Однако, томагавки (особенно тактические) имеют возможность заменить собой многочисленные инструменты. По сути, вы можете использовать его в качестве основного инструмента для выживания, а также для выполнения других тактических задач. Это компактный инструмент, который любой может легко использовать благодаря его простоте. Его легко носить с собой - можете прикрепить его на пояс, рюкзак или разгрузочный жилет. По сравнению с большими топорами он имеет два основных преимущества - он легкий и компактный. Это именно то, что делает его идеальным претендентом на использование в полевых условиях. Современные томогавки имеют широкий спектр применения, где бы вы не находились: в пешем походе по Кольскому полуострову или на патрулировании в джунглях Амазонии.

Нужно ли вам силой выбраться из закрытого помещения, разобрать старый сарай, спасти людей из горящего здания или нарубить дров для вечернего костра - правильно выбранный томагавк выполнит работу быстро и эффективно. Давайте рассмотрим несколько интересных вариантов, которые вы можете купить уже сегодня.

Топор туристический Camp Axe - SOG CH1001, нержавеющая сталь, рукоять термопластик GRN, чёрный

Размер

Томагавк выполнен из кованой нержавеющей стали, имеет компактный и удобный для переноски размер. Взгляните на этот прекрасный инструмент, и вы подумаете, что это один из тех предметов, которые будут иметь значительный вес. Однако, это не так. Топорик производит такое впечатление, но на удивление он легко размещается между ремнем и брюками, и вы вряд ли почувствуете, что он там. Да! Он очень легкий и очень компактный.

Этот лагерный топорик может похвастаться как удобством в обращении во время использования, так и удобством ношения во время движения. Что особенно актуально при движении по пересеченной местности. Он не рассчитан на метание, особенно если вы начинаете делать первые шаги. Но если вы уже освоили эту техники, то вполне можно бросать этот томагавк на небольшие расстояния и он будет летать весьма уверенно.

Если вы постоянно используете топор для силовой работы, вы согласитесь с тем, что хороший невибрационный, удобный захват во время использования очень важен. Производители понимают это также достаточно хорошо, и поэтому эта модель имеет двухкомпонентную рукоятку из материалов различной плотности, покрытую сверху твердой рифленой резиной. Топор поставляется с удобным и безопасным чехлом для защиты режущей кромки (хотя, скорее для защиты других предметов от острой режущей кромки).

Топор Trench Hawk 25.0 см

Размер

При выборе этой суровой штуки сразу стоит помнить - этот томагавк от Колд Стил не детская забава и даже не очередной полочный фолдер. Это универсальная "тактическая машина" с острым режущим наконечником и шипом. Томагавк острый с обеих сторон - очень острый, так что вам стоит бережно обращаться с этим инструментом. Более того, он готов к использованию прямо с момента покупки - смело кладите его в багажник машины, ящик с инструментами или рейдовый рюкзак.

Стоит обратить внимание, что клинок выполнен из 1055-ой углеродистой стали. 1055 - отличный выбор для углеродистой стали, обладающей прочностью и износостойкостью. К тому же, она имеет оптимальное соотношение между твердостью и упругостью. Сломать такой инструмент практически невозможно - опыты показывают, что стальная головка этого тактического томагавка выдержит удары и давление от тяжелого использования, которое легко сломает другие полезные топоры.

Еще один плюс этого инструмента заключается в том, что стальная головка легко заменяется. Для чего нужна такая фишка, производитель не уточняет - возможно он планирует прозводство различных рабочих головок для одного топорища. О топорище стоит сказать отдельно. Оно выполнено из фирменного колдстиловского полипропила, который не ломается. От слова "совсем". При значительном давлении (например, наезд автомобиля) она сгибается и скручивается. Но не ломается. Томагавк поставляется с оригинальным чехлом из твердого пластика, который обеспечивает безопасное хранение и транспортировку.

Топор CRKT 2735 Woods Kangee T-hawk, сталь 1055 Carbon, рукоять гикори

Размер

Модель от CRKT - это еще один вид томагавка максимально близкий к аутентичным моделям. Он не выиграет ни одной дизайнерской награды за сложную геометрию или супер твердую сталь. Но он справится с любой тяжелой работой, будь вы пожарным, охотником, лесорубом или альпинистом. Топорик имеет кованую голову из высокоуглеродистой, коррозионностойкой нержавеющей стали 1055 и прочную рукоятку из древесины гикори, которую так же приятно держать, как и смотреть на нее.

T-Hawk - это техника выживания старой школы в своем лучшем виде. Хотя он и не позволит вам пробивать капоты автомобилей, удалять гвозди или пробивать себе дорогу через гипсокартон, как некоторые высококлассные томагавки, он отлично подходит для основных физических обязанностей, таких как рубка и колка древесины, работа с камнями и со льдом. Такому томагавку найдется работа в лесу (рубка леса, строительство убежища, разведение огня). Не останется он без работы и на садовом участке (культвация деревьев, подрубка кустов и корней, работам по камням). Хороший, базовый инструмент для выживания и работы.

Топор - тактический томагавк TACTICAL TOMAHAWK BLACK- SOG F01T, сталь 420 Black Finish, рукоять термопластик GRN, чёрный

Размер

Эту модель по набору характеристик можно смело рекомендовать как для начинающего, так и для более опытного туриста. Топорик создан на базе тактического опыта, который дизайнеры компании SOG вынесли из опыта вьетнамской компании. За последние 30 лет они сделали себе имя, создавая высококачественные специальные режущие инструменты, и их тактические томагавки как нельзя лучше вписываются в лучшее из своей продукции. Дизайн Tomahawk от SOG отличается лаконичностью без лишних деталей, и в нем делается четкий акцент на равновесии и эффективности режущей кромки.

Рабочая голова выполнена из высококачественной нержавеющей стали 420 и покрыта черным оксидным покрытием, которое помогает ему противостоять коррозии и царапинам. Головка топорика крепится с помощью 2 прочных болтов к рукоятке, изготовленной из армированного стеклом баллистического полимера, который не ржавеет и не гниет независимо от того, сколько раз вы попадаете под дождь, роняете его в грязь или падаете в воду. Поверхность рукоятки совершенно не скользит. Стальной наконечник обеспечивает ручку дополнительной защитой от раскалывания, когда силы, действующие на топорик, становятся чрезмерными.

Томагавк Trail Hawk

Размер

Колд Стил, как всегда верен себе - этот томагавк состоит из кованой головы, насаженной на гладкую деревянную рукоятку. Ничего лишнего - только функционал и никакого дизайна. Именно так видит себе вполне рабочий томагавк основатель компании Линн Томсон. Однако именно такие топоры любят покупать различные спецы по выживанию чтобы потом дополнить, нужными как им кажется наворотами. Типа плетеной обмотки, страховочного конца или термоусадки на рукояти. Ничего этого конечно не нужно. Эта модель максимально работоспособна именно в таком виде.

Этот топорик на самом деле гораздо меньше в реальной жизни, чем показано на фотографиях, учитывайте это при покупке. Это достаточно компактная и легкая модель. Здесь используется интересная система крепления головы на топорике - обратное коническое отверстие. Благодаря такой особенности голова держится на рукояти без клея и клиньев. Голова выполнена из высокоуглеродистой нержавеющей стали 1055, благодаря чему затачивается быстро и эффективно. Вам стоит обратить внимание на эту модель, если вы планируете поехать в лес на недельку или даже больше.

Томагавк Хаммер

Размер

Этот томагавк показывает как красота и простота классического томагавка, принимает простые концепции дизайна и вдыхает в них новую жизнь, а также позволяет создать томагавк надежный и удобный в использовании, который построен надолго. Цельнометаллическая конструкция позволяет выполнять большой спектр тяжелых работ - идет ли речь об отжимании двери или пробое металлических капотов автомобилей. Топорик уверенно ложится в руку за счет правильно продуманной формы рукояти. Отличная модель для тех, кто уже точно знает чего хочет от своего очередного томагавка.

Томагавк Gerber Downrange Tomahawk

Размер

Этот топорик (если можно так выразиться) мы оставили напоследок, на сладкое так сказать. На сегодняшний момент, это пожалуй одна из самых крутых и известных тактических моделей. Первое - это конечно, совершенно улетный дизайн. Но за этим дизайном стоит развитый функционал. Gerber Downrange Tomahawk - это все, что вам нужно для выполнения серьезной тактической операции.

Отжать дверь и сорвать петли - нет проблем. Сбить навесной или выломать врезной замок - пожалуйста. Ну и так далее. Так что если ваш спектр увлечений связан со сталкингом, походами в экстремальном режиме и тому подобное - вам стоит обратить пристальное внимание на этот вариант.