Если вы только начинаете исследовать сферу приготовления пищи, ваша кухня может быть страшным местом. Заполнение полок и ящиков нужными кастрюлями, сковородками и посудой должно стать первым шагом к акклиматизации на кулинарной территории.

Поскольку почти каждое блюдо включает в себя нарезку продуктов, разрезание или измельчение, сделайте кухонные ножи своей первой покупкой. Не знаете, с чего начать?

Вот три самых необходимых ножа, их функции и как ими пользоваться.

Нож шеф-повара

Нож шеф-повара может быть самой важной покупкой, которую вы когда-либо делали для своей кухни. Лезвие может иметь длину от 12 до 20-ти сантиметров, но, как правило, находится где-то в районе 15-ти. Лезвие обычно имеет ширину 3-4 сантиметра и треугольную форму. Их полезность делает ножи шеф-повара такими важными. Они могут делать все - от мелкой нарезки лука до быстрого измельчения овощей и рубки костей.

Нож Шефа 2900 292122, 200 мм, красный  Нож Шефа SIGNATURE SIGSA2032V, 140 мм  Нож Шефа Gourmet 4562/16, 160 мм 

Чтобы правильно использовать нож, большинство шеф-поваров рекомендуют захватывать ручку всеми четырьмя пальцами и большим пальцем, завернутыми под нее. Лезвие имеет форму, позволяющую легко раскачиваться на режущей доске, и этот захват позволяет полностью использовать это движение. Для более точного движения можно "задушить" нож, а само лезвие держать большим и указательным пальцем и обернуть три других пальца чуть ниже пятки клинка.

Универсальный нож

Лезвие ножа для нарезки составляет от 4-х до 10-ти сантиметров и имеет треугольную форму. Ручка маленькая и должна удобно помещаться в руке.

Многие повара сравнивают этот тип ножей с продолжением руки, так как он имеет геометрию для любого типа работы. Это может быть очистка фруктов, нарезание небольшого количества овощей (для больших объемов используйте нож шеф-повара), спиральная нарезка фруктов или удаление воздуха из пирога.

Нож универсальный Clasica 2560, 210 мм  Нож Поварской Tojiro Flash, FF-CH210, сталь VG-10, чёрный, в картонной коробке  Нож универсальный Ikon 4986/12 WUS, 120 мм 

В отличие от других ножей, нет необходимости использовать универсальный нож на разделочной доске. Так как маленькая ручка дает повару максимальный контроль над лезвием, нож можно использовать, удерживая его в руку. Это отлично подходит для очистки фруктов или овощей, быстрой нарезки продуктов прямо в кастрюлю или на сковородку.

Хлебный нож с волнообразной заточкой

Ножи с таким типом заточки идеально подходят для разрезания продуктов с твердой коркой и мягкой внутренностью. Зубья позволяют делать чистые разрезы снаружи, но не раздавливают и не разрывают внутреннюю часть. Хлебный нож - отличный вариант для первой покупки ножа с волнообразной заточкой. Большая длина клинка гарантирует, что вы сможете быстро и чисто нарезать пирожные и хлеб, одновременно справляясь с такими мелкими задачами, как помидоры и цитрусовые. Эти ножи работают подобно пиле, так что просто повторяйте это движение. Просто двигайте нож туда-сюда, и нож должен делать все остальное без особых усилий.

Нож для хлеба Silverpoint 4141, 200 мм  Нож для хлеба 23 см, серия GOU 161 дамасская сталь  Нож кухонный для хлеба 20 см Manhattan