Kershaw Knives является дочерней компанией японской KAI Group, одного из крупнейших производителей ножей. KAI также владеет брендом Zero Tolerance, производящим высококлассные ножи для тяжелых условий эксплуатации, а также Shun, брендом кухонных ножей высокого класса. Пит Кершоу начинал в 60-х годах как торговый представитель компании Gerber, а в 1974 году основал свой собственный бренд вместе со своим тезкой. Многие клинки были переданы на аутсорсинг японской компании KAI, которая впоследствии приобрела бренд и в 1980-х годах создала компанию KAI USA. С тех пор бренд постоянно расширялся и стал одним из самых известных имен в мире ножей. Не ошибитесь, сегодня в ассортименте Kershaw огромное количество изделий.

KERSHAW LEEK

Leek, возможно, является самым культовым ножом Kershaw, наиболее тесно связанным с именем бренда. Для Kershaw это такой же нож, как 110-й для Buck, Spartan для Victorinox или 710-й для Benchmade. Откуда такая любовь? Leek существует уже долгое время - фактически, он все еще находится в производстве спустя семь лет после ухода его дизайнера из Kershaw. Leek был разработан Кеном Онионом как часть серии ножей органической формы, которые отлично подходят в качестве легких EDC-ножей. Тонкий профиль делает Leek фантастически удобным для ношения ножом, практически исчезающим в кармане.

В нем также применена технология Speed Safe от Kershaw, которая использует торсионную пружину, спрятанную между рукояткой и лайнерами, чтобы открыть лезвие, если вы выдвинете его на первые 10% или около того. Для открытия лезвия вы можете выбрать между язычком флиппера и шипом для большого пальца, а благодаря сверхлегкому лезвию Leek обладает невероятно быстрым раскрытием.

Форма клинка - это то, что заставляет людей возвращаться к Leek: это модифицированная форма Wharncliffe создает тонкое острие, которое является фантастическим проникающим элементом, а благодаря ультратонкому клинку и бритвенной заточке Leek может резать наравне с лучшими из них. Существует целый ряд материалов и цен - от стандартного лайнерного замка с алюминиевой рукояткой и сталью Sandvik 14C28N до новой модели с рукояткой из углеродного волокна и сталью CPM-154, которая стоит немного дороже. 

За эти годы было создано бесчисленное множество специальных вариантов Leek, включая трудноуловимые модели Rainbow и модель с клинком из композитной стали, сочетающую в себе твердую режущую кромку из D2 и позвоночник из 14C28N, скрепленный медью. Leek - это обязательный атрибут "ножевого парня"; если вы еще не стали обладателем такого ножа, то в какой-то момент обязательно им станете.

KERSHAW SKYLINE

Еще один из "величайших хитов" Kershaw, который существует уже долгое время и его снятие с производства вызвало бы беспорядки на улицах. Skyline - это легкое минималистское EDC-совершенство. По размерам он схож с Leek, но заменяет многие особенности этих ножей на цельную накладку из G10 и бекспейсер, а также на изящный ручной флиппер. При небольшом весе Skyline - отличный вариант для ношения летом, поскольку широкая клипса надежно фиксируется в кармане, а вес не будет тянуть шорты вниз.

Минималистичный дизайн, возможно, и не привлечет внимания, но это тот тип чистой и простой эргономики, который просто работает; глубокий подпальцевый вырез создает надежный хват в открытом состоянии, а плавные изгибы рукояти идеально подходят для большинства рук. Клинок изготовлен из стали Sandvik 14C28N с покрытием стоунвош, как и у Leek, с тонкой полой заточкой для хорошей нарезки, а форма drop point является хрестоматийным определением практичности.

Skyline - это тот тип ножа, который не поражает воображение дикими деталями или экзотическими материалами, он просто отлично работает годами. Существует также версия с черным клинком и клинком из дамасска.

KERSHAW KNOCKOUT

Knockout - один из самых крутых ножей Kershaw за последнее время. Название происходит от того, что алюминиевая рукоять профрезерована для уникального замка Sub-Frame, который функционирует как рамочный замок (ригель замка имеет полную ширину в месте соприкосновения с тангенсом клинка), но имеет тонкий профиль, как у замка лайнер-лок. Кроме того, накладки служат в качестве встроенного стабилизатора запорной планки для предотвращения перекоса, обеспечивая лучшие качества как лайнерного, так и рамочного замка.

Алюминиевые рукоятки имеют контурную форму с правой стороны и плоскую со стороны замка, а запорная планка черного цвета. В стандартной версии она сливается с поверхностью, но есть также плоская оливково-зеленая версия с черным клинком, которая обеспечивает хороший контраст между рукояткой и замком.

Клинок тоже не промах: изготовленный из сплава Sandvik 14C28N, который обеспечивает идеальный баланс между сохранением кромки и легкостью заточки, клинок Knockout отлично подходит для деликатной нарезки. Умеренное острие оставляет достаточно пространства для реза, а механизм открывания Speed Safe от Kershaw открывает клинок как с помощью шипов для большого пальца, так и с помощью флиппера. Knockout имеет резьбу для четырехстороннего крепления клипсы, а глубокая клипса для ношения позволяет удобно разместить его в кармане.

KERSHAW BLUR

Blur был еще одним из проектов Кена Ониона для Kershaw во время его работы в качестве дизайнера, и это любимый нож многих поклонников Kershaw. Как и Leek, он славится тем, что обладает большой режущей способностью и помещается в небольшой, тонкий часовой карман на джинсах. Как у многих других изделиий Kershaw, существует множество вариантов, но стандартный Blur имеет алюминиевые рукоятки со вставками "Trac-Tek" и клинок из стали Sandvik 14C28N. Высокая ровная заточка и ярко выраженная рекурва повышают режущие свойства, но делают заточку более трудоемкой. Версии танто избавлены от рекурвы, а некоторые из них выпускаются с частично зазубренной кромкой.

Конечно же, есть множество ограниченных выпусков, таких как версия с серебристой сталью S30V, версия со вставкой из углеродного волокна и рукоятки цвета пустынного загара со сталью Elmax. Все Blurs используют технологию вспомогательного открывания Speed Safe со ступенчатым шипом для большого пальца и открываются с серьезным усилием. Классика среди современных тактических складных ножей, вариант Blur - это обязательный атрибут любого любителя ножей.

Если вам нравится Blur, но вы хотите флиппер, то часто упускаемая из виду модель Camber предлагает схожий профиль и характеристики, но с флиппером и с поддержкой Speed Safe. Вставки Trac-Tek и глубокая клипса для ношения обеспечивают надежный хват.

KERSHAW LINK

У вас есть выбор при выборе Link: модели подешевле имеют литые под давлением накладки из GFN с нержавеющими лайнерами, а более симпатичные версии с рукоятками из обработанного алюминия стоят чуть дороже и имеют дополнительный вес. Есть также дамасская версия, которая представляет собой сомнительную ценность, но это уже на ваше усмотрение. Все ножи Links используют систему Speed Safe, открывающуюся с помощью язычка-флиппера, и оснащены замками-фиксаторами. Существуют версии с ровной кромкой, серрейтором и танто, а также различные цвета и варианты отделки, включая новую анодированную синюю отделку с силуэтом американского флага, появившуюся в 2020-м году.

KERSHAW INDUCTION

Кто не знает Гранта и Гэвина Хоук? Этот дизайнерский дуэт отца и сына отвечает за некоторые из самых крутых ножей на рынке. Список можно продолжать долго - фантастический флиппер Buck 830 Marksman с инновационным замком на ремешке и безумно плавным поворотом, фолдер Kershaw E.T., получивший звание самого инновационного американского дизайна года на выставке Blade Show 2005, Chris Reeve Ti-Spine, Kershaw R.A.M., устойчивый к грязи фолдер M.U.D.D., который первоначально выпускался ZT, а теперь производится Millit, и многое другое.

Их хлеб и масло - поиск лучших способов создания ножей-автоматов, включая новый нож Deadlock OTF, который устранил люфт лезвия в открытом положении - то, что до сих пор не удавалось сделать ни одному другому OTF. Induction - это их последнее производственное сотрудничество с Kershaw, и он привносит некоторый фанковый вкус G&G Hawk в более бюджетную аудиторию.

Главной особенностью ножа является замок Hawk Lock, который использует ползунок на пружине для фиксации хвостовика при открытии, подобно замку Axis. Этот замок также использовался на ноже R.A.M. несколько лет назад и получил большое признание. Повышенная прочность замка Hawk Lock по сравнению с замком Axis Lock должна помочь Induction справиться с ручным флиппером, что в наши дни редкость для Kershaw. Черная алюминиевая рукоять имеет вставки из GFN для надежного хвата, а клинок (8Cr13MoV) имеет двухтоновое черное и сатиновое покрытие, что придает ему стильный вид.

KERSHAW BARGE

Как часто вы встречали складной нож с отломанным кончиком? Согласитесь, это грустно?! Совершенно хороший нож ломается в самом расцвете сил из-за грубого неправильного использования. Ничто так не разбивает сердце, как нож с отломанным кончиком, потому что кто-то не знает, как правильно пользоваться ножом. Это одна из причин, по которой мы не даем свои ножи людям, которым не доверяем - вопрос "можно воспользоваться вашим ножом?" обычно сопровождается тихим "чтобы открыть эту банку с краской".

Больше не беспокойтесь, ведь Kershaw Barge - это умное решение старой проблемы: вы хотите использовать свой нож в качестве выколотки? Как насчет того, чтобы прикрепить к ножу брусок? Главная фишка Barge - выступающий из конца рукояти брусок из нержавеющей стали, встроенный в сам бекспейсер. На вид это вполне приличная выколотка: заточенная под стамеску, она может проникать в ящики и открывать их. Конструкция довольно прочная - заступ образует позвоночник выколотки и доходит почти до половины позвоночника рукоятки. Три винта torx крепят распорку вдоль позвоночника, а два винта с плоской головкой большого размера закрепляют выколотку на конце рукоятки. Возможно, это излишество, но создание прочности для бруска и придание жесткости всему каркасу ножа - хорошая идея, когда он служит двум целям.

На другом конце ножа расположено модифицированное лезвие Wharncliffe из 8Cr13MoV, с высокой ровной заточкой и неглубокой кромкой на навершии, что придает ножу практичную форму. Направленный вниз кончик отлично подходит для упаковки и коробок, что делает его отличным ножом для тех, кто работает в магазине или занимается перевозками. Нож имеет замок фреймлок и ручной способ открывания со шпеньком для большого пальца. Больше никаких сломанных кончиков! 

KERSHAW EMERSON CQC-6K

Компания Kershaw выпускает большое количество ножей Emerson, оснащенных запатентованным Эрнестом механизмом wave opener - выступом на обухе клинка, который при доставании из кармана сам открывает нож, поэтому выбрать только один из них довольно сложно. Возможно, самым практичным является CQC-6K. Форма клинка - длинный, изящный клип-пойнт с глубоким долом и плоской заточкой на половину высоты (с обеих сторон, в отличие от ножей производства Emerson, которые почти все заточены под стамеску) для создания сильного кончика для проникающих резов. Сталь клинка не представляет собой ничего особенного, но лезвие из 8Cr14MoV имеет двойную отделку поверхности - stonewashed на основной фаске и satin finished на плоской - редкое внимание к деталям!

Приведение в рабочее положение осуществляется с помощью открывалки Wave или съемного диска для большого пальца, а прочный замок из нержавеющей стали поддерживает клинок в открытом состоянии. Как и "настоящий" Emerson, CQC-6K построен с использованием обычной фурнитуры - шарнир представляет собой большой винт с плоской головкой, а винты корпуса - маленькие винты Phillips. Фактически, серия CQC предлагает многое из того, что есть в Emerson, за меньшую стоимость Emerson - с лучшей подгонкой и отделкой и более практичным V-образным шлифованным лезвием в придачу. 

Существует так много замечательных продуктов Kershaw, что трудно сузить этот список, но еще два ножа заслуживают упоминания в этой статье.

KERSHAW LAUNCH

Серия Launch - это набор автоматических ножей американского производства, которые компания Kershaw выпустила за последние несколько лет, получив большое признание критиков. Хотя рынок автоматики ограничен по юридическим причинам, ситуация постепенно меняется, и ножи Launch являются одними из лучших на рынке автоматики. Почти все они имеют алюминиевые рукоятки и сталь CPM-154, и все используют врезной замок, который также служит для разблокировки лезвия.

KERSHAW AGILE

Agile - это серийная версия нового MP-1 от Kershaw. Он имеет клинок формы Sheepsfoot, изготовленный из 8Cr13MoV, с системой Speed Safe, открывающейся с помощью флиппера или шипа большого пальца. Фреймлок из нержавеющей стали с декоративной обработкой с обеих сторон. Но интересно не это, а бекспейсер. MP-1, на котором он основан, означает "модульная платформа", и Agile разделяет эту конструкцию: он поставляется с тремя различными бекспейсерами, которые могут быть заменены одним шестигранным винтом. Есть один с открывалкой для бутылок (конечно же!), один с отверстием для шнурка и один с отверткой.