Не знаю, как остальные ножевые гении в мире, но первые сто или около того раз, когда я слышал фразу "рукоять из микарты", я не знал, что это такое. Даже после того, как я взял в руки несколько ножей с рукояткой из микарты, я не был уверен, с чем именно я работаю. Я запутался вдвойне после того, как взял что-то с накладками из G-10, и мне показалось, что это практически то же самое, что и Micarta, только не так хорошо.

Через некоторое время мне надоело притворяться, что я знаю, о чем говорю, и я пошел выяснять все сам. Простой способ ответить на вопрос заключается в том, что и Micarta, и G10 на самом деле являются так называемыми фенольными ламинатами, и в этом смысле они одно и то же, так что теперь мы все можем идти домой.

Вот только все, кто смотрел или брал в руки нож с рукояткой из G-10 и нож с рукояткой из микарты, настаивают на том, что разница существенна, и кричат об этом на форумах. Поэтому я в меру своих сил и возможностей объяснил, из чего состоит рукоять ножа, для тех, кто устал притворяться, что знает, из чего на самом деле сделана рукоять.

ЧТО ТАКОЕ МИКАРТА?

Плюсы: Удобство, ухватистость, очень прочные

Минусы: дороже, более восприимчива к воде

Короткий ответ: микарта - это что-то вроде льняной или волокнистой ткани в термореактивной смоле. По сути, это один или несколько видов тканевых материалов, пропитанных смолой и проваренных до твердости.

Но когда вы говорите конкретно о "Микарте", вы на самом деле говорите о бизнесе. Norplex Micarta - это компания, ответственная за материалы для многих рукояток из смолы, которые мы видим сегодня на ножах, и за годы своей деятельности она стала настолько известной, что ее можно назвать "биг босс" в мире материалов из смолы.

Обычно, когда мы говорим Micarta, мы имеем в виду не просто любой вид смоляного композита. Не зря мы говорим о рукоятках из G-10, а затем о рукоятках из Micarta.

Микарта обычно означает, что рукоятка имеет основной материал - лен, холст или бумагу. Однако это понятие охватывает широкий спектр материалов, включая дерево и джинсовую ткань. Чаще всего на серийных ножах вы увидите холст и лен, а может быть, и некоторую комбинацию материалов, состоящую из нескольких слоев.

Если вы когда-нибудь сами изучали подобные вещи, то почти наверняка натыкались на огромное количество видеороликов "Сделай сам накладки из микарты". Большинство из них дадут вам хорошее представление о процессе: отрезки ткани пропитываются смолой, затем помещаются в форму и сжимаются зажимами до высыхания.

После застывания смолы получается плита из микарты, которую можно отшлифовать до состояния накладок для ножа. Это упрощенная версия того, что обычно происходит на промышленном уровне, но она дает вам хорошее представление об универсальности.

В зависимости от используемого материала, можно сделать всевозможные стилистические решения, окрашивая смолу, используемую для пропитки слоев, и вид используемой формы. И поскольку все это можно купить в любом магазине скобяных изделий, это сравнительно легко сделать самостоятельно.

Изготовление G-10, однако, будет значительно более сложной задачей для домашнего производства.

ТАК ЧТО ЖЕ ТАКОЕ G-10?

Плюсы: Легкий вес, низкое влагопоглощение, низкая стоимость, лучше принимает цвет.

Минусы: не такая прочная и удобная, опасна в обработке.

Это стекловолокно в термореактивной смоле. Более или менее. В частности, это Garolite 10 класса, который представляет собой ряд композитных материалов, смешанных, нагретых и спрессованных вместе, чтобы сделать его намного более жестким и гладким, чем обычное стекловолокно. Кроме того, термин "Garolite" - это название бренда, как Micarta, но будь я проклят, если смогу найти компанию, которой принадлежат авторские права на него.

По сути, G-10 - это то же самое, что и Micarta, только вместо льна или других натуральных волокнистых материалов - стекловолокно. Производство этого материала сопряжено с некоторыми дополнительными опасностями, потому что это стекловолокно, и именно поэтому вы найдете гораздо меньше видео по работе с ним и практически никаких видео по изготовлению сырья для него.

Но он также выходит дешевле просто по стоимости материалов. G-10 изготавливается из пропитанной смолой стекловолоконной ткани, которая была слоена, спрессована и нагрета вместе, подобно Micarta, но при этом используется сырье, которое оптом стоит намного дешевле.

Самое замечательное в G-10 то, что его очень легко модифицировать. Обычно, когда ножевая компания выпускает нож с чешуей из G-10, она предлагает его как минимум в трех или четырех различных цветах. Кроме того, этот материал обычно легче, чем фенольные рукоятки на основе льна. И хотя я склонен утверждать, что большинство рукояток из микарты будут жестче, чем из G-10, я уверен, что если бы вы провели тест на удар бок о бок (при условии, что обе рукоятки сделаны хорошо), они получились бы примерно одинаковыми, или достаточно близкими, чтобы не иметь значения.

Предположительно, существуют небольшие различия в текстуре между различными типами фенольных ламинатов, но обычно их недостаточно, чтобы мы могли заметить, если только не будем очень внимательны, или сам основной материал каким-то образом рифленый. В случае с Micarta и G-10 любая заметная текстура, которую мы видим в конечном продукте, добавляется после нагревания смолы, что может немного увеличить стоимость работ, но значительно повышает универсальность.

G-10 имеет широкий спектр применения в промышленном мире, поскольку он достаточно прочен и экономичен, а также обладает множеством полезных свойств, таких как изоляция электричества и высокая термостойкость. Однако для наших целей это идеальный баланс легкости и прочности, какой только можно пожелать для рукояти ножа.