То, что вы думаете о компании Cold Steel, зависит исключительно от вашей точки зрения. Для некоторых людей Cold Steel - это бренд, который продает звезды и шипы ниндзя в магазине средневековых ножей в торговом центре. Для других Cold Steel - это Линн Томпсон в клетчатой рубашке, размахивающий длинным мечом над куском свинины, подвешенного на веревке на YouTube. Но помимо всей этой мистики, Cold Steel была - и остается - брендом, который на протяжении многих лет выпускал действительно высококачественные ножи, не обращая внимания ни на какие мнения.

Согласно интервью, которое Линн дал Deathwish Coffee в 2018 году, он основал компанию после того, как сломал подряд два ножа конкурентов и подумал: "Я могу сделать лучше, и я должен сделать лучше". За прошедшие десятилетия Cold Steel вывела на рынок множество инноваций - популяризация американской формы клинка Tanto, ламинированная сталь (San Mai III), рукоятки Kraton, а также внедрение в производство замка Tri-Ad - возможно, самого прочного замка в мире.

В последние годы компания CS начала сотрудничать с известным мастером Эндрю Демко для разработки дизайна многих своих ножей, и хотя Эндрю с тех пор перешел к созданию своей собственной линии ножей, многие его разработки и влияние все еще остаются в линейке. В конце 2020 года компания Cold Steel была продана компании GSM (Good Sportsman Marketing, LLC), конгломерату спортивных и охотничьих брендов для активного отдыха, и ее штаб-квартира переехала в Ирвинг, штат Техас, вместе с остальными брендами GSM.

COLD STEEL DEMKO AD-10

Когда речь заходит о складниках Cold Steel, то больше всего они известны благодаря замку Tri-Ad - это модификация традиционного замка Back Lock, в котором стопорный штифт помещен между хвостовиком клинка и ригелем замка. Это распределяет нагрузку через штифт и на рукоятку, а не концентрирует ее на сопрягаемой поверхности клинка и запорной планки, что делает нож намного прочнее и долговечнее. Эта конструкция была первоначально разработана Демко и внедрена компанией Cold Steel.

AD-10 - это производственная версия кастомного AD-10 Демко, и он ОЧЕНЬ похож на оригинальный кастомный нож. Как и большинство ножей Демко, он оснащен замком Tri-Ad, а клинок представляет собой большой дроп-пойнт, изготовленный из CPM S35VN. Двойной шип для большого пальца выдвигает большое лезвие, а AD-10 имеет контурную чешую из G10, покрытую алюминиевыми лайнерами, и эргономичную рукоять с передней подпальцевой выемкой и расклешенным хвостовиком для надежного хвата. AD-10 - это эргономичная домашняя модель, которую можно рассматривать как увеличенную версию знаменитого Ultimate Hunter или уменьшенную версию безумного 4-Max. Для высококлассного производственного фолдера это уникальное решение Cold Steel, сочетающее в себе высококачественные материалы и качество сборки с безумной компоновкой, которой славится CS. Он также поставляется с двумя карманными клипсами в зависимости от того, с какой стороны вы собираетесь его носить.

COLD STEEL CODE 4

Code 4 - это, пожалуй, самый недооцененный нож Cold Steel. Это действительно отличный EDC-вариант, сочетающий в себе прочные материалы и конструкцию в сверхлегком, удобном для ношения в кармане формате. Рукоятки из анодированного алюминия очень тонкие, оснащены замком Tri-Ad. Code 4 поставляется с клинком различной формы - копьевидным острием или танто - все по одинаковой цене и весу, так что это вопрос предпочтения формы клинка. Нож прошел через эволюцию выбора стали: первоначально он выпускался из AUS-8A, затем был модернизирован до CTS-XHP и, наконец, CPM S35VN. Code 4 - не лучший выбор, если вы работаете на скользкой поверхности или в перчатках, но он сочетает в себе очень тонкое легкое ношение с серьезным клинком и замком для тех случаев, когда возникает необходимость.

COLD STEEL MINI RECON 1

Серия Recon 1 долгое время оставалась главной в линейке CS, породив широкий спектр моделей и эволюций. Хотя существует три размера Recon 1 - обычный и микро, мы выбрали для нашего списка Mini Recon 1, модель со средним клинком. Mini Recon 1 - это образец практичности.

Благодаря накладкам из G10 и стали AUS-10A он долговечен и удобен в эксплуатации. В раскрытом состоянии он имеет длину 89 миллиметров и обеспечивает полноценный хват четырьмя пальцами, но при этом весит всего 180 граммов. Он имеет эргономичные выемки для пальцев, амбидекстрические шипы для большого пальца и, конечно же, сверхпрочный замок Tri-Ad для безопасности. Карманная клипса настраивается для ношения правой или левой рукой. Как и в случае с Code 4 выше, вы можете выбрать дроп-пойнт, американский Tanto или клип-пойнт.

COLD STEEL ESPADA XL

Cold Steel называет семейство Espada "складными мечами" - и они не ошибаются. Espada по-испански означает "меч", и Espada XL довольно большая по стандартам здравомыслящих людей, с длиной лезвия 19 сантиметров. Это означает, что само лезвие в открытом состоянии длиннее, чем весь Mini Recon 1. В раскрытом состоянии он простирается на 42,5 сантиметров от кончика до тыльника, что означает, что вы можете схватиться за рукоятку обеими руками.

Более роскошный Espada XL - потому что зачем вам простой? - имеет полированное сатинированное лезвие из стали CPM S35VN с пологой заточкой и эффектной формой острия. Рамки рукояти и больстеры представляют собой цельные плиты из 7075 алюминия, отполированные до блеска, с ласточкиными хвостами и контурными накладками из G10. На рукоятках имеются подпальцевые выемки и выраженная подпальцевая выемка для различных хватов. В нем используется традиционный lockback, и в доказательство того, что CS никогда не теряли чувства юмора, у этого ножа есть карманная клипса. Как думаете, в какой карман он поместится, ребята?

COLD STEEL AMERICAN LAWMAN

Еще один абсолютный мастер в области практичных EDC-ножей, который должен был составить компанию Espada XL в этом списке, чтобы уравновесить вселенную. American Lawman - это действительно превосходный нож для ежедневного ношения, единственным недостатком которого является то, что карманная клипса и накладки из G10 уничтожат ваши карманы. Как и Code 4, American Lawman перешел от AUS-8 к CTS-XHP и, наконец, к стали CPM S35VN, предлагаемой в одном варианте: дроп-пойнт с черным DLC покрытием.

Почему American Lawman так хорош? Ну, форма клинка: нейтральный дроп-пойнт с глубокой пологой заточкой означает, что он режет как световой меч, в том числе благодаря относительно тонкому сведению клинка. Нож также обладает первоклассной эргономикой: четко очерченный передний подпальцевый вырез, подпальцевая выемка с гардой для обратного хвата, приятная выпуклость ладони и контурные грани G10. Он использует сверхпрочный замок Tri-Ad и предназначен для амбидекстрового ношения в вертикальном положении с зеркальными карманными клипсами.

COLD STEEL MASTER HUNTER FIXED

Master Hunter разработан как надежный охотничий нож, который справится с любой задачей, которую вы поставите перед ним в полевых условиях. Он оснащен амортизирующей резиновой рукояткой Kray-Ex с клетчатым покрытием для надежного и удобного хвата, с выраженной защитой для пальцев. В оригинальном Master Hunter использовалась ламинированная сталь VG-1 San Mai III (слой высокоуглеродистой стали, помещенный между двумя слоями более прочной низкоуглеродистой стали) для обеспечения хорошего сохранения кромки и высокой прочности. 

При переходе на Crucible CPM 3V вы получаете оба свойства (и даже больше) в одной стали. 3V - это довольно редкая сталь, высокоуглеродистая инструментальная сталь (с низким содержанием хрома, не нержавеющая), разработанная для обеспечения высокой ударопрочности и лучшей стойкости кромки по сравнению с традиционными инструментальными сталями, такими как A2 или D2. Это означает, что кромка сопротивляется сколам лучше, чем у большинства других инструментальных сталей, без ущерба для удержания кромки. Это реально крутая вещь.

Master Hunter также поставляется с ножнами из кайдекса, которые могут быть сконфигурированы различными способами, чтобы подогнать их под любой ремень или рюкзак, и фиксируют клинок с помощью защелкивающихся ножен, а также петли вокруг рукоятки.

COLD STEEL AD-15 SCORPION

Еще одна разработка Эндрю Демко, AD-15 на первый взгляд похож на AD-10, упомянутый ранее в этом списке. Как и AD-10, это производственная версия одной из пользовательских моделей Эндрю, предлагающая аналогичную функциональность по меньшей цене. Он имеет схожие размеры и схожий вес, но замок явно отличается, в нем используется уникальный замок Scorpion Lock от Demko.

Нижняя рукоятка имеет текстурированные накладкии из G10 на нержавеющих лайнерах, а верхняя рукоятка - которую называют "ярмо" - анодированный 6061 алюминий, в котором находится пружина, оказывающая давление вниз. При открывании клинка с помощью удобных кнопок для большого пальца, пружина поднимается вверх, а при полном открывании - опускается в паз в хвостовике, фиксируя клинок на месте. Он работает аналогично замку SLS, который G&G Hawk разработала для Buck Marksman, но отличается от него в нескольких отношениях (он поворачивается, а не сгибается, он опускается в хвостовик, а не наоборот). Еще одним преимуществом этой конструкции является то, что в открытом состоянии она заблокирована, но при захвате рукоятки рукой увеличивается сила, удерживающая замок в закрытом состоянии. Кроме того, в закрытом состоянии пальцы не попадают на путь лезвия.

COLD STEEL TUFF LITE

Вы не можете не любить Tuff Lite. Это пик преобладания функции над формой, нож, выглядящий так глупо, что он не может работать, но работает он потрясающе. Нож имеют лезвие типа wharncliffe с ровной заточкой, опускающееся очень низко, что делает его естественными для разрезания коробок. Несмотря на небольшие размеры в открытом состоянии - глубокая подпальцевая выемка и направленный вперед подпальцевый упор обеспечивают надежное удержание в руке.

Сталь AUS-8A является отличным предложением, учитывая цену, как и сверхпрочный замок Tri-Ad. Текстурированная рукоятка, отлитая под давлением, обеспечивает надежный хват. Развертывание осуществляется через продолговатое отверстие для большого пальца, что позволяет использовать его одной рукой. Дешево, прочно, полезно - трудно упустить.

COLD STEEL PENDLETON MINI HUNTER

Охотничий нож с фиксированным лезвием, на этот раз меньшего размера и более подходящий вариант для EDC. Pendleton Mini Hunter является результатом сотрудничества с Ллойдом Пендлтоном, давним другом Линна Томпсона. Mini Hunter обладает высокой производительностью при небольшом весе. Лезвие довольно тонкое, а плоская заточка делает его отличным резаком. Рукоять из прорезиненного полимера Kray-Ex имеет отверстие для шнурка, а также нижнюю защиту пальцев, и все это помещается в ножны из кайдекса с защелкой вокруг рукояти. Сталь клинка обычной версии - AUS-10A, а в более дорогой модели используется инструментальная сталь CPM-3V с черным DLC-покрытием для защиты от коррозии, поскольку она не нержавеющая.

COLD STEEL AIR LITE

Каким-то образом Air Lite остался практически незамеченным в EDC-сообществе за последние несколько лет. Возможно, мы перегружены вариантами по разумным ценам среднего ценового диапазона. Может быть, людям все еще трудно воспринимать Cold Steel всерьез. Как бы там ни было, этот нож каким-то образом ускользнул от внимания. Изысканный легкий EDC от Cold Steel? Кто бы мог подумать?

COLD STEEL 4-MAX ELITE

Модель 4-Max, также разработанная Эндрю Демко, призвана стать главным складным ножом бренда. Она имеет толстый дроп-пойнт клинок из стали CPM-S35VN, шпеньки для большого пальца и замок Tri-Ad. Рукоять - двухцветная контурная G10. Читатели с острой памятью вспомнят, что этот нож отличается от оригинального 4-Max, который производился OEM в Италии и имел клинок из CPM-20CV, но проблемы с качеством заставили бренд перенести производство на Тайвань. Они также выпускают версию 4-Max "Scout" с литыми рукоятками Griv-Ex и лезвием из AUS-10A.

Трудно назвать бренды, с которыми Cold Steel конкурирует напрямую, поскольку их складные ножи варьируются от Kudu до 4-Max Elite. Мало того, они также производят полную линейку фиксированных ножей с огромным диапазоном цен, а также целый ряд других вещей, о которых мы не будем говорить - бейсбольные биты, лопаты для спецназа, метательные звезды и т.д. Есть и откровенно абсурдные огромные складные ножи - или складные мечи - такие как Espada, Voyager XL и Spartan Kopis.

У Gerber есть некоторое разнообразие в линейке, поскольку помимо складных и фиксированных ножей они также выпускают полный каталог мультитулов, но большинство их складных ножей имеют более низкую цену. SOG также выпускает больше ножей среднего уровня, в котором находятся многие Cold Steels. И, конечно, немногие производственные бренды могут сравниться с потрясающим каталогом, доступным в настоящее время у брендов WE/Civivi. Но все - от складного ножа для кустарника до бейсбольной биты, от высококлассного фолдера до меча и Espada XL, такое есть только у Cold Steel.