Рассмотрим теперь каждый вид замка для складных ножей более подробно.

Замок Slip Joint

Замок Slip Joint (слип джойнт). Один из самых известных и самых старых замков. Если вспомнить устройство складных ножей, какими они были еще совсем недавно, то в каждом ноже были лайнеры и спейсеры.

Лайнеры образовывали общий каркас ножа, на них крепились осевые винты. Спейсеры служи проставками между лайнерами и усиливали всю конструкцию. Пятка клинка в любом положении (закрытое-открытое-промежуточное) всегда соприкасалась со спейсером.

Для фиксации ножа в открытом (и закрытом) положении, пятка клинка имеет верхнюю и нижнюю части параллельные обуху. В открытом положении спейсер давит на горизонтальную часть пятки сверху, сильно прижимая ее к осевому винту. Ножи такого типа хорошо фиксируются в открытом и закрытом положении. К особенностям замков этого типа относится:

  • Возможность фиксации клинка в среднем положении (под углом 90 градусов), что невозможно при использовании других замков. Для этого тыльная часть пятки также делается прямой (перпендикулярно обуху);

  • Неконтролируемый процесс закрывания ножа. Чем сильнее спейсер удерживает клинок, тем мощнее он «падает» обратно в процессе закрывания. Берегите пальцы!

Такие замки часто используются на традиционных национальных ножах. Например, нож Top Man Hitachi Musachi - японский мастеровой нож, который широко применяется и по сей день.

Замок Back Lock

Замок Back Lock (бэк лок). Появление этого замка является логичным развитием замка Slip Joint.

Авторство этого замка приписывают создателю бренда Buck - кузнецу из Канзаса Баку Хойту. Принцип работы этого замка очень прост.

В верхней части пятки клинка (которая горизонтальна обуху) делается прямоугольный паз. Та часть спейсера, которая соприкасается с пяткой, оснащается выступом. В момент раскрытия клинка, спейсер не только давит на пятку, но и еще запирает паз выступом. Важный момент: в разных источниках спейсер может называться «коромыслом» или «спинером». Замок такого типа также может иметь разные названия - Lock back (лок бэк), Spine Back (спин бэк).

Для того чтобы открыть замок такого типа на верхней части рукояти, как правило делается фигурный вырез, который позволяет надавить пальцем на дальнюю от обуха часть спейсера. При таком надавливании, паз спейсера выходит из паза на пятке клинка и нож можно сложить. До недавнего времени, этот замок считался одним из самых надежных. Каковым он по сути и является на сегодняшний день.

Разумеется, самой известной и популярной моделью ножа с этим типом замка является нож Buck 110 - вечная ножевая классика, которая должна быть в коллекции у каждого ценителя складных ножей.

Замок Liner Lock

Замок Liner Lock (лайнер лок). В интернете можно встретить несколько разных названий этого типа замка. Его создателем является найфмейкер Майкл Уолкер и многие западные компании используют название Walker Lock. Однако, в России этот замок более известен, как Liner Lock.

Майкл Уолкер придумал простую и очень надежную конструкцию ножевого замка. Он подумал и решил, что раз лайнеры составляют силовой каркас складного ножа, значит нужно использовать этот каркас, чтобы фиксировать клинок в раскрытом положении. Сказано-сделано.

На одном из лайнеров, был сделан фигурный пропил (в виде горизонтальной полосы, выполняющей роль пружины), который при открывании клинка, отгибается внутрь и упирается в пятку клинка.

Очень простое и элегантное решение - теперь все особенности замка спрятаны между лайнеров.

Такая конструкция развязала руки ножевым дизайнерам, которые теперь могли экспериментировать с материалами не только для плашек, но и для спейсера. Либо, конструкцию можно было максимально облегчить, вообще не используя спейсер.

Важной особенностью, повышающей надежность этого замка, является тот факт, что при удержании ножа в ладони, большой палец дополнительно фиксирует ту часть лайнера, которая соприкасается с пяткой.

Многие джентльмены, состоящие в нашем клубе, начинали с покупки ножа Ontario Rat. Именно Liner Lock делает эту модель такой легкой, надежной и популярной.

Замок Frame Lock

Замок Frame Lock (фрейм лок). Этот тип замков появился относительно недавно. Его создание стало логичным развитием темы замком лайнерного типа. Замок Frame Lock устроен абсолютно аналогично замку Liner Lock, с той лишь разницей, что роль лайнера выполняет металлическая «плашка», которая одновременно является и лайнером и плашкой.

Замки такого типа используют на ножах, в которых плашки целиком выполнены из металла. Эти ножи, как правильно имеют брутальный и минималистичный внешний вид и широко популярны среди ценителей утилитарных вещей. Одним из преимуществ этого замка считается его надежность, так как в процессе использования, рука не только фиксирует плоскую пружину, но и давит на нее снаружи.

Благодрая такой конструкции стали появляться ножи у которых плашка с пружиной выполнена из металла, а вторая плашка выполняется из декоративного материала. Например, компания Zero Tolerance стала популярная именно благодаря тому что плашка с пружиной выполняется из титана, а другая плашка выполняется из тактического стеклотекстолита G10.

Замки такого типа, которые ставит на свои ножи Крис Рив, принято называть Chris Reeve Integral Lock.

Знаменитый нож Chris Reeve Large Sebenza оснащен именно таким замком.

Разновидностью замка фрейм-лок является замок Bolster Lock. Это редкий замок, который используется в тех случаях, когда в для плашек используется дорогостоящий материал. В этом случае плоской пружиной, упирающейся в пятку клинка, является часть металлического больстера.

Замок Button Lock

Замок Button Lock (баттон лок). Замки этого типа используются для создания автоматических ножей с боковым выбросом клинка и для создания ножей с инерционным открыванием клинка. Внешне, конструкция такого замка выглядит очень просто, но с точки зрения реализации достаточно трудоемка.

На одной из плашек располагается кнопка, которая утапливается с помощью нажатия пальцем, а обратный ход ей придает внутренняя пружина. В пятке клинка есть фигурное отверстие, сквозь которое проходит кнопка-штифт. Штифт имеет два разных диаметра (или фигурные вырезы).

Штифт жестко фиксирует клинок только в двух положениях: открытом и закрытом. При нажатии на кнопку, клинок освобождается и может свободно двигаться на осевом винте. При инерционном открывании нужно нажать на кнопку и встряхнуть ножом, клинок перейдет в открытое состояние и зафиксируется в этом положении. Эта же особенность используется для автоматического открывания - нажатие на кнопку освобождает клинок и дает ход пружине, которая выталкивает клинок в открытое положение.

Модели, оснащенные механизмом для автоматического открывания, как правило, имеют бегунок-фиксатор, который дополнительно фиксирует клинок в открытом состоянии. Замки такого типа часто используются на ножах фирмы BOKER. Самая известная модель AKS 75, названа в честь автомата Калашникова.

Замок Plunge Lock

Замок Plunge Lock (плунж лок). Внешне этот вид замков ничем не отличается от замков типа Button Lock. Непосвященный пользователь видит кнопку на плашке и предполагает что перед ним замок кнопочного типа. Однако это не так.

За внешним сходством скрываются большие конструктивные различия. Замок Plunge Lock относится к автоматическим замкам штифтового типа. Этот замок довольно часто используется компанией Smith & Wesson для создания ножей спасателей и пожарных. При нажатии на кнопку, происходит освобождение клинка, а затем подпружиненный штифт (расположенный перпендикулярно плоскости клинка), выталкивает клинок в открытое положение и заходит в паз на пятке клинка.

Быстрое открывание и надежная фиксация. Чтобы закрыть клинок, нужно нажать на кнопку и с небольшим усилием сложить нож.