Легкий вес не всегда лучше. Когда вы берете что-то большое и делаете его "облегченную" версию, вы не обязательно получаете что-то лучшее. Сделайте огнестрельное оружие легче, и вы получите большую отдачу.

Легкое пиво может быть на вкус приторным. А облегченная версия ножа может не иметь правильного баланса или ощущения. Он может показаться хлипким, менее прочным и не обладать режущей силой оригинала.

Однако в случае с SOG Kiku XR LTE эта облегченная версия одного из фаворитов среди складников SOG может оказаться правильным балансом размера, веса и производительности. Нож хорошо сконфигурирован спереди и сзади, удобно лежит в руке, а клинок подходит для решения широкого круга задач.

Итак, что же представляет собой SOG Kiku XR LTE? По цифрам это складной нож с клинком длиой 77 миллиметров, общая длина которого составляет 186 миллиметров.

Он весит 116 граммов, и именно здесь "LTE" означает "легкий". Стандартный фолдер Kiku в такой конфигурации весит почти 200 граммов. Таким образом, модель LTE снижает общий вес примерно на 30%. SOG добилась этого за счет использования углепластиковых лайнеров вместо стальных, но при этом клинок остался массивным для ножа такого размера.

Вы не думаете, что снижение веса - это большая проблема? Задайте себе этот вопрос еще раз после преодоления пары десятков километров по пересеченной местности, когда каждый грамм в вашем рюкзаке действительно имеет значение.

Для повседневного ношения, если учесть все, что вы хотите взять с собой, разница между обычным ремнем и лебедкой для поддержания штанов может оказаться существенной.

Если этот фолдер Kiku кажется знакомым, то это потому, что он является последним в специальной линейке ножей SOG. Линия ножей Kiku от SOG - это результат тесного сотрудничества с японским мастером клинкового дела Кику Мацуда, - говорит Берен Маккей, вице-президент по разработкам и инновациям компании SOG. Нашей целью на тот момент было соединить основы традиционного ножа Боуи от SOG с современными элементами мастерского клинкового искусства Кику.

МакКей объяснил, что основатель SOG Спенсер Фрейзер в течение многих месяцев работал с Кику, чтобы создать правильный баланс характеристик Востока и Запада. Открытая конструкция спинки не позволяет ворсу и другому мусору застревать между лайнерами и в складном механизме. Нож, выпущенный в 2007 году, стал семенем для всего этого семейства ножей, - говорит он. Несколько лет спустя я взял эти семена и использовал их для разработки нынешней линии ножей Kiku от SOG.

Первый из этих ножей был выпущен в 2014 году. Полдюжины ножей Kiku, которые мы выпустили с 2014 года, все содержат вариации уникальной формы клинка, представленной в той модели 2014 года.

Клинок Kiku XR LTE изготовлен из стали CTS XHP. Этот сплав обеспечивает высокую степень коррозионной стойкости, а также превосходное сохранение кромки. Клинок имеет сдержанную темную отделку. SOG называет его модифицированным танто. Хотя на первый взгляд кажется, что это клинок типа drop-point, при ближайшем рассмотрении видно, что на лезвии есть две четкие грани.

Обычно танто можно узнать по двум прямым граням, одна из которых резко наклоняется к кончику клинка. Лезвие кику отличается. Маккей объяснил, что стоит за дизайном клинка. Зазубрина на спинке клинка обеспечивает надежное место для большого пальца, когда требуется дополнительный контроль.

Я разработал уникальную форму клинка, чтобы задействовать несколько ключевых функций, - говорит он. Брюшко имеет небольшой изгиб, чтобы обеспечить более длинную режущую поверхность, которая будет тянуть то, что режется, вдоль поверхности, а также обеспечит пользователю больший контроль во время резки. Это острый нож, который хорошо сконфигурирован спереди назад, и он справится почти со всем, для чего мне нужен нож... Его легко носить и он быстро открывается.

Модифицированный наконечник танто состоит из трех элементов, - говорит Маккей. Во-первых, форма кончика не прямая, как у американских танто, а изогнутая, как у оригинальных кончиков самурайских мечей. Во-вторых, кончик плоский, что обеспечивает большую прочность. И наконец, кончик swedge (или верхняя заточка) помогает усовершенствовать кончик лезвия для лучшего проникновения.

Сочетание всех этих элементов создает эту уникальную форму, - продолжает он. Когда я пытался классифицировать его, я чувствовал, что он наиболее соответствует функциональным особенностям ножа танто, но поскольку в нем использованы как древние, так и современные характеристики клинка, я назвал его модифицированным танто.

Kiku открывается быстро и легко, причем есть три варианта того, как это сделать одной рукой. На тыльной стороне клинка есть флиппер с зазубринами для уверенной работы рукой.

Есть продолговатое отверстие для большого пальца, а также сам замок XR, который, будучи оттянут назад, позволяет открыть нож одним движением руки. Любой из этих способов можно использовать любой рукой.

Чтобы открыть клинок, необходимо преодолеть некоторое первоначальное сопротивление, прежде чем он начнет свободно поворачиваться в рабочее положение. Это хорошо. Карманная клипса ножа может быть расположена как для правой, так и для левой руки.

Нож, носимый таким образом, с легко поворачивающимся лезвием - особенно тот, который также имеет флиппер - может слегка приоткрыться в кармане и уколоть вас. Уловили суть? К счастью, этот SOG Kiku сконструирован так, что с вами такое вряд ли случится.

Надежный и мощный механизм замка XR от SOG надежно удерживает лезвие в открытом состоянии. SOG утверждает, что этот замок способен выдержать усилие до 650 килограммов.

Приятно изогнутые чешуйки рукояти выполнены из оранжевой G10. Сверху и снизу чешуйки имеют ряд небольших гребешков, которые помогают улучшить захват на довольно гладкой поверхности.

Флиппер клинка становится защитой для пальцев, когда клинок открыт. И это более эффективно благодаря четко очерченной выемке в рукояти для указательного пальца. Накладки из углеродного волокна выходят за пределы чешуи рукояти на конце рукояти, образуя хорошую опору для мизинца.

Здесь же находится отверстие для шнурка, хотя с одной стороны оно частично закрыто карманной клипсой. Джимпинг на нижней части накладок и на задней распорке еще больше усиливает хват.

Карманная клипса может быть настроена для ношения как правой, так и левой рукой.