Компания Spyderco базируется в городе Голден, штат Колорадо, и является одним из лидеров ножевой индустрии с 1981 года, когда основатель компании Сэл Глессер выпустил первый складной нож Spyderco - C01 Worker. Линия Delica - одна из самых популярных, а также одна из старейших, впервые появившаяся в 1990 году. Теперь Delica 4 выпускается с обычной кромкой или частично зазубренной комбинированной кромкой, с семью различными цветами рукояти.

Клинок ножа Delica 4 изготовлен из благородной стали VG-10, которая устойчива к ржавчине и довольно легко точится. Сталь VG-10 - это японская сталь, первоначально разработанная компанией Takefu Special Steel. Этот тип стали изначально предназначался для японских поваров, но производители ножей быстро заметили ее полезность для лезвий карманных ножей. Нержавеющая сталь VG-10 состоит из обычных компонентов - железа, углерода, хрома, молибдена, ванадия, кобальта и марганца. Опять же, она может быть очень острой, но в то же время немного хрупкой, так что будьте осторожны. Spyderco является крупным потребителем стали VG-10, но их прямой конкурент конкурент SOG также использует VG-10 для многих своих складных ножей высшего класса.

Это лезвие с плоской заточкой, что делает его очень удобным для нарезки кубиками практически всего, что только можно себе представить, от картона или толстого пластика до фруктов и овощей. На некоторых моделях лезвие покрыто нитридом титана, что придает клинку тактический черный цвет. Spyderco имеет фирменное отверстие для большого пальца "spyder hole", которое, в некоторых случаях, гораздо удобнее для открывания одной рукой, чем шип для большого пальца.

Spyderco Delica 4 весит всего 71 грамм, что делает нож отличным вариантом для повседневного ношения. Нож оснащен карманной клипсой с четырехсторонним креплением, что означает, что вы можете менять положение карманной клипсы для ношения ножом вверх или вниз, а также для ношения под левой или правой рукой. Если подумать, то Delica 4 напоминает уменьшенную версию Spyderco Endura. Также имеется отверстие для шнурка, если вы предпочитаете носить Delica 4 на шнурке. Вы заметите, что этот нож выпускается в целом ряде цветов, от розового до фиолетового и синего.Для каждого найдется что-то свое.

Рукоять Delica 4 изготовлена из армированного стекловолокном нейлона (FRN) со скелетонизированными накладками из нержавеющей стали. Лезвие идеально центрировано внутри рукояти, без случайных зазоров между лезвием и лайнером. При этом клинок совершенно не трется о лайнеры, а открывается легко и плавно. Чешуйки FRN имеют двунаправленное текстурирование для надежного захвата по всей руке, а рифление на тыльной и нижней части рукояти отлично подходит для интенсивного использования.

Механизм блокировки спины mid-lock работает безупречно. Этот тип замкового механизма делает рукоятку тоньше, чем лайнерный замок, и так же эффективно фиксирует нож в открытом положении. Но лучше всего то, что у ножа вообще нет горизонтального люфта, а клинок идеально центрирован между чешуей и лайнерами.

Конечно, у каждого ножа есть своя ахиллесова пята (или пятки), и хотя Delica 4 - отличный нож, у него все же есть свои слабые стороны. Во-первых, дополнительное черное покрытие на лезвии ножа легко царапается; так что не надейтесь, что тактическое черное покрытие прослужит вечно. Некоторые стальные ключи на вашей связке могут поцарапать покрытие; оно очень похоже на анодированное черное покрытие на iPhone 5 от Apple, так что ожидайте некоторого износа. Однако сама сталь не будет повреждена.

Хотя сталь VG-10 легко поддается умеренной заточке, однако можно обнаружить, что лезвие не так хорошо держит заточку, как другие виды нержавеющей стали. Можно использовать точильные камни зернистостью 100 и 400 грит.

В нескольких отзывах говорилось, что если вы прикладываете к ножу значительные усилия, то можете заметить некоторый вертикальный люфт в открытом состоянии лезвия. Наконец, карманная клипса могла бы быть спроектирована немного лучше. Delica 4 немного высоко сидит в кармане, и были сообщения о том, что клипса ломается.

В целом, Spyderco Delica 4 - это надежный рабочий нож с довольно разумной ценой, а несколько цветов рукояти позволяют покупателям иметь некоторый выбор в индивидуальном оформлении своего EDC комплекта.