Складные ножи давно вошли в обиход, став надёжным и удобным инструментом. Который можно использовать там, где крупный нож с фиксированным клинком будет неуместен. Но далеко не всегда ножи были столь удобны. Сегодня пойдет речь о ноже, который без преувеличения совершил революции в ножевой отрасли. Став на долгие годы эталоном рабочего ножа, породив целую волну подражаний. И по сей день остается самой продаваемой моделью компании Buck.

История возникновения ножа

Нужно сказать, что в 60-х года складные ножи были не менее популярны, как и сейчас, но в основе своей использовались как вспомогательные инструменты. Так как клинки были небольшими, замок для фиксации, как правило, отсутствовал. Либо был не очень удобным, как на испанской навахе.

Альфред Бак решил создать универсальный рабочий негож, который за счет складной конструкции был бы достаточно компактным, но при этом надежным, чтобы его можно было использовать на охоте, в туристических поездках, да и просто в условиях города.

Прототип ножа был представлен руководству фабрики в 1963 году, а после некоторых доработок в сентябре 1964 года началось серийное производство. Несмотря на то, что нож получался заметно дороже, чем ножи конкурентнов. Он мгновенно стал бестселлером. Полноразмерный клинок выполненный из высокоуглеродистой нержавеющей стали 420НС, в термообработке Пола Босаа, надежный замок бек-лок впервые примененный на серийном ноже. Удобная, полноразмерная рукоять, которая за счет сочетания латуни дерева выгодно отличала нож в ряду других.

Размер

Все это обусловило успешные продажи ножа. И несмотря на значительные затраты на которые пришлось пойти компании Buck, так для организации производство пришлось приобретать новое оборудования, компания быстро окупила свои инвестиции.

Нож производится и по сей день, как в базовой комплектации со сталью 420НС, и деревянными накладками. Так и на сайте можно собрать «нож своей мечты», выбрав материал накладок, сталь для клинка, оформление ножа в целом. Помимо этого, Buck 110 серийно выпускается с порошковой сталью S30V, что значительно расширяет возможности ножа.

Характеристики ножа

Длина клинка - 95 мм

Толщина обуха - 3,0 мм

Ширина клинка - 22 мм

Материал клинка - 420НС

Заявленная твердость - 56-58

Общая длина ножа - 219 мм

Вес - 205 грамм

Материал рукояти - дерево

Замок - бек-лок

Сталь клинка

Для изготовления клинка была использована высокоуглеродистая инструментальная сталь американского производства 420НС. Она является модификацией нержавеющей стали 420 с более высоким содержанием углерода. Который составляет в ее составе 0,54%, обеспечивая неплохой рез и прочность режущей кромки. Для защиты от коррозии в составе стали содержится 14% хрома, что надежно защищает нож от ржавчины, делая сталь крайне неприхотливой к обслуживанию.

Размер

Оптимальная твердость стали при которой она наилучшим образом раскрывает свои свойства находится в интервале 56-58 единиц по Роквеллу. При таком диапазоне твердости сталь неплохо держит остроту режущей кромки, достаточно пластична, чтобы справляться с избыточными нагрузками без сколов. И при этом очень легко затачивает.

Отдельным плюсом является то, что 420НС закаливается по секретной технологии Пола Босса, который уже ушел на пенсию, и лично не принимает участия в технологическом процессе производства ножей. Технология закалки включает в себя следующие этапы. Сперва сталь нагревается в инертной атмосфере, после чего охлаждается до -173 С при помощи жидкого азота. Закалка проводится дважды, третий раз закалку могут провести за дополнительную плату. Для того чтобы убрать напряжения, возникшие в клинка в процессе термообработке, его подвергают отпуску при температуре 190С. В результате чего 420НС от Buck показывает более интересные свойства, чем аналогичная сталь от других производителей ножей.

Геометрия клинка

Клинок длиной 95 мм и толщиной обуза 3,0 мм сформирован высокими вогнутыми пусками примерно в 4/5 от ширины клинка. Клинок выполнен с хищной щучкой, что обеспечивает ножу отличные проникающие свойства. Острие ножа бодро прокатывает как мягкие, так и довольно твердые материалы. При этом обладает достаточным запасом прочности, чтобы не боятся его обломать. Нож аккуратно сведен в 0,4 мм по все длине режущей кромки и отлично заточен, уверенно бреет с отскоком, подводы выполнены аккуратно. Что любопытно, аккуратная заточка ножей Buck как правильно наличествует на классической 110 модели. На обновленных ножах заточка откровенно хромает.

Геометрия клинка, его размеры и тонкое сведение обеспечивает отличный рез ножу, который на Западе зачастую применяется как вспомогательный охотничий нож. В том числе и для разделки небольшой дичи. Клинок достаточно прочный, чтобы можно было проковырять отверстие в дереве, остругать ветку, либо крупную палку.

Размер

Нужно сказать, что 420НС легко переносит нецелевое, варварское обращение, я имею в виду открывание ножом консервных банок. Сталь достаточно пластичная, поэтому на режущей кромке появляются замины, а не микросколы. Которые можно легко устранить при помощи обычного мусата. Также сталь позволяет пользоваться в походных условиях самыми простыми абразивами, вплоть до водостойкой наждачной бумаги.

В городских условиях длины клина достаточно для выполнения любых работ, от нарезки бутербродов и приготовления полноценного обеда в командировке, до очинки карандашей, либо открывания упаковок с кофе.

Конструкция и эргономика рукояти

Рукоять собрана на массивных стальных лайнерах, которые закрыты накладками из древесины. Притины выполнены из латуни, которая придает ножу элегантный вид. Но очень быстро тускнеет в процесс окисления. Поэтому, для того, чтобы сохранить парадный облик ножа, придется регулярно полировать притины бархатной тряпочкой. Фиксация накладок осуществляете при помощи 4 заклепок.

Длина рукояти составляет 124 мм. Она плавно изгибается вверх со стороны брюшка, обеспечивая удобное расположение пальцев руки. Форма рукояти в сечении прямоугольная, со скругленными краями.

Конструкция рукояти закрытая, что обусловлено типом используемого замка. А именно для запирания клинка применяется классический замок бек-лок. Который представляет собой подпружиненную пластину, расположенную в спинке рукояти, зуб которой входит в паз клинка, блокируя его в открытом состоянии. Клавиша для открытия ножа находится в хвосте рукояти, для разблокировки замка нужно приложить заметное усилие, так как замок довольно тугой.

Размер

Осевой узел выполнен на латунных шайбах, на расклёпанной оси. Что исключает возможность разборки ножа для его регулировки. Особенностью замка является то, что постепенно, у клинка будет образовываться вертикальный люфт, вследствие приработки коромысла к пазу в клинке. Также конструкция рукояти затрудняет очистку ножа, после грязной работы. Проходится возится с ватными палочками, чтобы подобраться в проблемным местам.

Нож в принципе не предполагает однорукого, быстрого открывания. Все как в старые добрые времена, медленно и неспешно. В принципе, взяв нож в закрытом состоянии за клинок, можно резким встряхиванием открыть его. Сложить одной рукой можно, отжав замок, и оперившись клинком о стол, либо бедро. Но это все эквилибристика, чреватая порезами.

Для ношения предназначен фирменный кожаный чехол, клапан которого застегивается на кнопку. При желании можно докупить устанавливаемый шпенек, и тогда нож можно будет легко открывать одной рукой.

Общие выводы

Buck 110 – это одна из легенд ножевого рынка. Несмотря на свой почтенный возраст, нож является вполне актуальным и на сей день. А его архаичная конструкция только добавляет ему очарования. Увесистый, хищный, надежный, отлично лежащий в руке – настоящий рабочий нож. Стоимость которого составляет 6480 рублей.