Экскурс в историю

На окраинах Российской Империи по объективным причинам возникали целые поселения беглецов их центральных районов. Которые занимались обработкой земли, и разведением скота. А также активно ходили в походы за добычей в южном направлении, и защищали границы государства от встречных набегов кочевников. Очень быстро российские власти оценили эффективность действия казаков, и стали принимать их на службу. Выделяя материальное снабжение и довольствие.

Особое место среди казаков занимали подразделение пластунов-разведчиков. Чье название обусловлено тактикой их действий. Пластуны подкрадывались, буквально ползком к боевым постам противника, чтобы добыть информацию, либо привести языка. В пластуны отбирались лучшие из лучших, после сурового отбора. О значении пластунских частей говорит то, что они принимали самое активное участие во всех войнах Российской Империи. Так, только в период Первой мировой войны на фронтах сражалось около 20 батальонов пластунов.

Пластуны вооружались несколько иначе, относительно остальных казаков, не говоря о линейной пехоте. В то время как большинство вооружалось гладкоствольными ружьями, пластуны использовали нарезные дальнобойные штуцеры. Что позволяло снайперским огнем выбивать офицеров противника. Активно пластуны применяли различное холодное оружие, в том числе шашки и кинжалы. Зачастую пластуны брали с собой в рейды гранаты, в основном чтобы стряхнуть с хвоста насевшего противника. Забросав погоню гранатами, и дав залп из штуцеров, пластуны растворялись в темноте.

Размер

С пластунами связывается довольно популярный сейчас тип ножа, так называемый «пластунский». Существует две основные версии о происхождении пластунских ножей.

Первая говорит о том, что такие ножи беднейшие казаки заказывали из сломанных клинков сабель или шашек. Разновидность этой же легенды гласит, что из поломанных клинков заказывались боевые ножи в походных условиях, как эрзац настоящих кинжалов. А когда пластуны возвращались в станицы, эти ножи выбрасывались, и заказывались уставные.

Вторая версия гласит что пластунские ножи были большой редкостью, и ими награждались лучше пластуны, поэтому такие ножи не использовались в качестве боевого оружия, и богато украшались золотом и серебром.

В реальности пластуны пользовались либо кавказскими кинжалами кама, либо изогнутыми бебутами.

Пластунские ножи появились как успешный бизнес-проект российских кузнецов, успешно выстреливший на волне популяризации качества. В основном современные казаки из клинкового оружия носят либо шашки, либо новодельные пластунские ножи

Характеристики ножа

Длина клинка - 151 мм

Толщина обуха - 3,1 мм

Ширина клинка - 32 мм

Материал клинка - 95х18

Заявленная твердость - 58-60

Общая длина ножа - 277 мм

Длина рукояти - 126 мм

Вес - 230 грамм

Материал рукояти - венге

Ножны - кожа

Сталь клинка

Для изготовления клинка была выбрана отечественная нержавеющая сталь 95х18. В составе стали содержится 0,95% углерода и 18% хрома, что обеспечивает высокий уровень коррозионной стойкости. Сталь является аналогов европейских нержавеющих сталей 440с.

Размер

Для стали характерен агрессивный рез, неплохая износостойкость простота заточки. Следует отметить, что сталь достаточно хрупкая, и при избыточных нагрузках уверенно дает сколы на режущей кромке, в особенности если она тонкая. Поэтому российские производители осознанно не выводят сталь на максимум характеристик, чтобы обеспечить большую пластичность, нежели износостойкость. Чтобы избежать претензий со стороны пользователей, так как зачастую ножи используют для открывания консервных банок.

Геометрия клинка

Мощный полноразмерный клинок длиной 151 мм и толщиной обуха 3,1 мм сформирован высокими плоскими спусками высотой в 2/3 от ширины клинка. У пяты клинка выполнена крупная зона рикассо. Со стороны обуха выполнено развитое фальшлезвие, придающие ножу практически кинжальный профиль, в сечении представляющий собой вытянутый ромбик. Геометрия обеспечивает отличный укол.

Нож умеренно сведён в 0,5 мм у пяты клинка и около 0,65 мм у острия. Угол заточки 40 градусов, заточка агрессивная, хотя и грубоватая. Это не является проблемой, так как ножом можно без проблем пользовать в состоянии «из коробки». А при желании можно легко переточить, благо 95х18 точится легко, и хорошо набирает остроту.

Размеры клинка, а также его форма позволяют одинаково эффективно резать и рубить. Так без проблем можно в походных условиях срубить шест, обтесать колышек для палатки, либо рогульку для котелка. Также нож легко справляется с работой по продуктам. Отлично разбирает мясо, неплохо чистит картошку, слегка подкалывая ее при нарезке.

Размер

Конструкция и эргономика рукояти

Монтаж клинка сквозной, неразборный - хвостовик проходит через всю рукоять, выполненную из венге овальной формы, и фиксируется при помощи массивного латунного тыльника, который выполнен при помощью литья. Форма рукояти традиционно шашечная, с характерным изгибом. На рукояти выполнены кольцевые поперченные пропилы, улучшающие сцепление ножа с рукой.

Длина рукояти составляет 126 мм, от повреждений ее защищает также латунный больстер. Который выполняет роль небольшого подпальцевого упора, чего размера достаточно, в совокупности с формой рукояти для надежной защиты пальцев руки от попадания на режущую кромку. При этом нож сертифицирован как хозяйственно бытовой, что расширяет его использование.

В комплекте с ножом идут аккуратно пошитые кожаные ножны погружного типа, подвес реализован в виде кожаной петли на поясной ремень, присоединенной к ножнам при помощи кольца. Что обеспечивает удобство в ношении.

Размер

Общие выводы

Нож Витязь от фабрики Баринова – это крупный универсальный нож. Несмотря на то, что в реальности пластунских ножей не было, это не отменяет того, что нож прочный, с хорошей эргономикой рукояти, обеспечивающей безопасность работы. Полноразмерным клинком из отечественной нержавеющей стали, который позволяет выполнять любые работы на охоте либо в походе. Стоимость ножа составляет 5400 рублей.