Большинство действительно хороших EDC-ножей имеют схожие профили. Они похожи на Sebenzas, или Enduras, или Buck 110. В них используется много одинаковых механических функций и конструкций.

SOG (Studies and Observations Group), производит некоторые из этих ножей. Flash AT очень похож на "обычный нож". Предмет сегодняшнего обзора, Kiku XR LTE, определенно не является таковым. Разработанный в сотрудничестве с Кику Мацудой, от кончика до рукояти, этот нож странный, инновационный, хороший, высокотехнологичный и впечатляющий. А еще он имеет вполне ощутимую стоимость.

Этот нож, а также Terminus XR LTE, насколько я знаю, являются первыми в мире полноценными складными ножами, в которых используются композитные лайнеры из углеродного волокна. Не накладки, а именно лайнеры. Это придает ножу огромную прочность, а также заметно снижает вес. И, честно говоря, карбоновые лайнеры - это лишь одна из многих интересных вещей в этом ноже. Давайте погрузимся в тему.

Клинок сам по себе довольно сложный - даже просто описать его профиль - задача не из легких. SOG называет его Tanto, и он имеет элементы Tanto (выраженный вторичный скос вперед с собственной заточкой), а также намек на гарпунную заточку и сложную составную заточку вдоль брюшка. Это не полностью плоский дроп-пойнт. Еще сложнее то, что рекурва имеет полую заточку, а передняя часть танто имеет плоскую заточку (как и фальшлезвие вдоль позвоночника). Позвоночник клинка имеет гарпунный профиль, с провалом вниз в конце лезвия и длинным спуском в виде зазубрин, служащих местом сцепления для большого пальца. Клинок имеет как выступ для флиппера (в котором есть отверстие, а также зажим для сцепления), так и отверстие для большого пальца.

Сталь клинка - криообработанная CTS-XHP, изготовленная компанией Carpenter Steel. XHP можно рассматривать в двух вариантах - более высокая твердость 440C или более устойчивая к коррозии D2. Или и то, и другое. По химическому составу она схожа с обеими, но содержит больше углерода (основной показатель твердости), чем 440С (1,6 против 1,0), а также больше хрома (определяющего коррозионную стойкость), чем D2 (16 против 11,5). Она содержит такое же количество марганца и молибдена, как и 440C и D2, а также включает ванадий (который есть в D2, но отсутствует в 440C) для лучшей износостойкости, а также меньший размер зерна для более чистой кромки.

Что это означает в реальном мире - мы должны отдать должное превосходному Knife Steel Nerds, который провел обширные независимые испытания (включая покупку и ремонт собственной испытательной машины CATRA!), которые показали, что XHP обладает повышенной вязкостью и сохранением кромки по сравнению с 440C (5 против 3,5 и 5,5 против 4,5, соответственно), а также повышенной коррозионной стойкостью (6,5 против 4,5) по сравнению с D2. Все эти показатели означают, что XHP - это отличная универсальная сталь, которая остается острой и устойчивой к сколам, а также обладает большей коррозионной стойкостью, чем D2, которую SOG использует во многих своих ножах. Кроме того, SOG покрывает клинок нитридом титана для дополнительной защиты стали от коррозии и истирания.

Kiku XR LTE - это нож с замком XR Lock ручного действия. Это означает, что в нем используется замок в виде скользящей планки, который удерживает клинок как в закрытом, так и в открытом состоянии. Развертыванию способствует использование кассет с шарикоподшипниками в шарнире для уменьшения трения. 

Вкладка флиппера имеет странную форму, с отверстием посередине и выемкой для надежной фиксации указательного пальца, и работает скорее как выключатель (оттягивание назад), чем как кнопка. В "зоне приземления" на позвоночнике есть некоторые зазубрины, которые мне никогда не нравились, но они есть только на лайнерах, а не на чешуйках, и они относительно мягкие, так что здесь нет больших недостатков.

Гораздо проще просто оттянуть назад замок XR и выщелкнуть лезвие запястьем. Независимо от того, как вы раскладываете клинок, Kiku легко закрыть - потяните назад на замок, и клинок закроется без какого-либо сотрясения. Следите за своими пальцами. 

Замок очень надежен, SOG действительно довел замок XR Lock до совершенства. В нем используется пружина с каждой стороны запорной планки, которая толкает ее вперед на место, а мощный внешний штифт фиксирует клинок в открытом и закрытом состоянии, закрепленный в углепластиковых лайнерах.

Главной особенностью Kiku XR LTE, безусловно, являются лайнеры из углеродного волокна. Кроме того, для снижения веса используется бекспейсер из углеродного волокна, что позволило снизить вес на 27% по сравнению с обычным Kiku XR. В остальном размеры ножа остались прежними, используется то же лезвие, так что снижение веса за счет изменения материала довольно впечатляющее. Сами лайнеры и бекспейсер впечатляют своим внешним видом, особенно если заглянуть в нож в солнечный день - отражение от глянцевого углеродного волокна выглядит очень здорово. Для дальнейшего снижения веса лайнеры были скелетонизированы, а на задней части ножа они выходят за пределы шкалы рукояти для доступа к отверстию для шнурка, что придает яркий вид дорогому материалу космической эры.

Еще одна интересная особенность - клипса. На фотографиях вы можете заметить, что клипса изогнута в соответствии с формой рукояти, она вставляется в щель между накладкой и лайнерами и крепится двумя винтами. Это гнутая стальная клипса, которая очень глубоко входит в рукоять (в верхней части петли остается только крошечная часть лайнеров) - вам может быть интересно, как это работает для ношения левой рукой, учитывая, что этот нож является амбидекстром tip-up: ответ - никак. Если вы собираетесь использовать нож для ношения левой рукой, SOG прилагает к нему вторую клипсу, которая является зеркальным отражением установленной клипсы.

В накладке также есть вырез для большого пальца, чтобы облегчить доступ к отверстию для большого пальца. Все винты на этом ноже - стандартные torx, а учитывая ширину ножа, вполне логично, что в нем используется двухсторонняя конструкция: два винта в корпусе и по одному винту через выступающий лайнер в бекспейсере с каждой стороны, плюс поворотный винт (который имеет шлиц torx только на той стороне, которая подвижна). ) SOG немного сократила рекламные надписи на своих новых ножах - на этом ноже написано "research and observations group", название модели и тип стали мелким шрифтом на одной стороне, а логотип Kiku Knives - на противоположной. Небольшой логотип SOG на клипсе является единственной другой маркировкой - никаких черепов в лихих беретах на этом ноже.

Однако, Kiku XR LTE трудно доставать из кармана. Натяжение клипсы очень сильное (эта штука никогда не выскользнет из кармана случайно), и она почти не торчит из кармана, поэтому ее трудно ухватить и трудно плавно извлечь. Кроме того, из-за толстых ручек он не очень удобен для переноски, занимая много места в кармане относительно своего размера. Он довольно легкий - благодаря углеродному волокну - поэтому не отягощает вас, но это не лучший карманный нож для переноски.

Плюсом громоздких весов является хорошая эргономика, масса рукояти приятно заполняет руку. Форма клинка очень эффектная, изогнутая часть действительно хорошо справляется с резкой веревки - вогнутая часть прижимает материал к кромке и облегчает резку на вытягивание.

К замку и развертыванию претензий нет - у SOG действительно теперь есть ручные замки XR. Нож очень безопасен - крепкий замок, который не дает пальцам попасть на лезвие при закрытии - это хорошее решение. SOG Kiku XR LTE - это очень высокотехнологичный нож, к тому же очень хорошо сделанный. Все, кто с ним работал, были удивлены тем, насколько легким он ощущается по сравнению с тем, насколько тяжело он "выглядит" - этот трюк полностью заслуга лайнеров из углеродного волокна, впервые примененных в серийных складных ножах. Они очень прочные и при этом снижают значительный процент общего веса ножа. Замок XR работает здесь просто великолепно, предлагая множество вариантов развертывания с очень плавным открыванием и закрыванием и надежной фиксацией.

И хорошая новость: если вам нравится концепция LTE, то в ближайшем будущем SOG выпустит еще несколько "нормальных" ножей, которые выиграют от снижения веса - подумайте о Vision и Pentagon.