Американская компания Steel Will представляется собой довольно успешную попытку корпорации SMG, которая под брендом Gletcher выпускает еще и пневматику развлекательного класса, продавать ножи бюджетного класса собственного производства. Продукция Steel Will, как правило, отличается уникальным, самостоятельно разработанным дизайном, зачастую весьма интересным, и при этом невысокими ценами.

Характеристики ножа

Длина клинка - 100 мм

Толщина обуха - 3,5 мм

Ширина клинка - 28 мм

Материал клинка - D2

Заявленная твердость - 58-60

Общая длина ножа - 228 мм

Вес - 183 грамм.

Материал клинка

Для изготовления клинка была выбрана старая, но от этого не менее популярная у производителей инструментальная сталь D2. В ее составе содержится 1,55% углерода, что обеспечивает хороший рез, и 11-13 % хрома, что частично защищает от образования очагов коррозии. Сталь нельзя отнести к нержавеющим, она неплохо справляется с коррозией, но небольшой уход будет необходим. Ничего сложного, просто промыть нож после работы и насухо вытереть. Дополнительная смазка не потребуется. В походных условиях достаточно протереть нож о рукав куртки, либо о штанину.

Размер

Для данной стали характерен агрессивный рез, неплохая пластичность, хотя тонкая режуща кромка не любит избыточных нагрузок и дает сколы. D2 достаточно просто правится керамическими абразивными камнями не требуя покупки дорогих алмазных хонов. В полевых условиях остроту ножа можно поправить при помощи водостойкой наждачной бумаги. Для быстрой правки подойдет керамический мусат.

Геометрия клинка

Мощный и широкий клинок копьевидной формы длиной 100 мм и толщиной обуха 3,5 мм сформирован высокими плоскими спусками в 4/5 от ширины клинка. Со стороны буха выполнен развитое фальшлезвие, выходящее на острие ножа, что улучшает его проникающие свойства. Пересечение фальшлезвие и спусков, образует мощное ребро жесткости, что делает клинок довольно прочным на излом.

На голомени расположен двусторонний шпенек для приведения клинка в рабочее положение. Над ним со стороны обуха выполнена площадка для размещения большого пальца, оформленная цепкой и мелкой насечкой. Сюда можно перенести большой палец, в том случае если потребуется передать большее усилие на режущую кромку, к примеру, при силовом строгании.

Нож аккуратно сведен в 0,5 мм и под углом около 40 градусов заточен в бритву. У пяты клинка находится небольшая дулька, что сделает последующий процесс заточки более комфортным.

Размер

Клинок хорошо сбалансирован между прочностью и умением резать. Сравнительно толстый обух обеспечивает необходимую для силовых работ прочность, высокие спуски и сведение отличный рез, при этом режущая кромка достаточно толсто сведена чтобы не скалываться при нецелевом использовании. Острие достаточно мощное, чтобы можно было нагружать, и при этом отлично входит в плотные материалы. Длины клинка достаточно для выполнения любых повседневных работ, от нарезки бутербродов офисе во время перекуса, до силового строгания и зачистки изоляции на проводах при необходимости. Клинок достаточно длинный, чтобы ножом было удобно пользоваться в походных условиях, но при этом в сложенном виде нож не громоздкий, достаточно удобен в ношении.

Конструкция рукояти и эргономика

Рукоять ножа собрана на облегченных стальных лайнерах, которые закрыты накладками из Canvas-Micarta. Она представляет из себя многочисленные слои хлопчатобумажной ткани, пропитанные эпоксидной смолой. Вообще микарта на мой вкус является одним из лучших материалов для рукоятей ножей. Она инертна к воздействиям внешней среды, приятная на ощупь, очень цепкая, в мокром виде нож буквально влипает в руку. К недостаткам следует отнести то, что микарта очень легко впитывает в себя воду и жир, темнея при этом и засаливаясь. Что ухудшает внешний вид ножа. Но справедливости ради, при помощи обычной зубной щетки и струи воды, ее можно очистить буквально за пару минут.

Размер

Конструкция рукояти закрытая, за счет того, что для запирания клинка используется замок – бек-лок. который представляет собой подпружиненное коромысло, расположенное в спинке рукояти ножа. Когда клинок находится в открытом состоянии, зуб коромысла входит в пуз, расположенный в пяте клинка надежно его блокируя. Для того чтобы сложить нож, следует нажать на клавишу замка. Которая нажимается с небольшим усилием. Изначально в ноже люфты отсутствуют полностью, но у такого типа замка, в процессе приработки, может появится небольшой вертикальный люфт. Который, впрочем, легко устраним.

Длина рукояти составляет 128 мм, форма эргономичная с двумя выраженными подпальцевыми выемками. С боков накладок в передней части рукояти выполнены небольшие выемки, улучшающие удержание ножа. От сползания на режущую кромку при работе в сложных условиях, пальцы руки защищает небольшой подпальцевый упор.

Осевой узел ножа выполнен на металлических шайбах, что обеспечивает неплохую механику, клинок открывается мягко и плавно. А также большую надежность замка. Так как шайбы менее требовательны к чистоте в районе осевого узла, относительно подшипников. К слову, за счет закрытой конструкции очистка ножа достаточно проблематичная, как минимум понадобятся ватные палочки, либо полноценная разборка. Чтобы вычистить грязь из рукояти.

Размер

Для ношения клинка предназначена крупная стальная клипса глубокой посадки, которую можно установить с левой, либо правой стороны рукояти. Нож весит 183 грамма. Это довольно большой вес для складного ножа, джинсы не сваливаются, но в ношении нож ощутим.

В хвостовой части, из-под накладок выступают лайнеры в которых находится темлячное отверстие, этот выступ треугольной формы можно также использовать в качестве ударного элемента.

Общие впечатления

GEKKO STEEL WILL 1505 – это крупный, хорошо сбалансированный складной нож универсального класса. Он одинаково хорош и для ношения в качестве EDC-ножа в городских условиях, и в качестве ножа-личника в походных. Клинок выполнен из качественной инструментальной стали, сведено оптимально для выполнения широкого спектра работ. Рукоять травмобезопасная, эргономичная. Для запирания используется простой, но надежный замок. Стоимость ножа составляет 14390 рублей.