Мы живем в золотой век покупки ножей, когда рынок разнообразен, а выбор качественных ножей больше, чем когда-либо в истории. И хотя это замечательно для тех, кто находится в поиске нового ножа, это также может ошеломить. Нам часто задают вопросы: "Что мне купить?" или "Является ли Brand X или Model A хорошим ножом?". Обычно мы отвечаем так: "Это зависит от ситуации".

Есть много факторов, связанных с покупкой нового ножа или с покупкой ножа в первый раз. И прежде чем понять, что вам следует купить, нужно выяснить, что вам действительно нужно. Вот 10 вопросов, которые следует учитывать при покупке ножа, начиная с очевидных и заканчивая более сложными ответами.

1. Каково назначение ножа?

Причина, по которой вам нужен нож, является самым важным фактором, который поможет вам сориентироваться, какой нож вам нужен. Ищете ли вы охотничий нож, или это будет скорее предмет для повседневного ношения (EDC)? Это инструмент для конкретной задачи или для использования по месту работы? Это может быть и то, что вы просто хотите получить, не имея никакого предназначения. Нет ничего плохого в том, чтобы хотеть что-то просто потому, что это выглядит круто или вам нравится, но при покупке следует помнить об этом. Если это покупка "просто так", вы можете не обращать внимания на следующие девять советов. ;))

2. Разрешен ли нож в соответствии законом?

Я знаю, что этот вопрос может быть немного неприятным, но законы и ГОСТы знать нужно. Если вы сомневаетесь или запутались, обратитесь в местные правоохранительные органы или спросите продавца в магазине. Если вы не можете носить нож, который вы хотите, то его покупка не имеет смысла. Хуже того, вы не хотите столкнуться с юридическими проблемами. Ничто так не портит радость от нового ножа, как арест или штраф и конфискация вашего имущества.

3. Каков ваш бюджет на покупку ножа?

Давайте посмотрим правде в глаза - цена имеет значение. Если ваш бюджет составляет 3000 рублей, нет смысла рассматривать ножи за 10000 рублей. Просмотр витрины ножевого магазина может быть забавным, но это не поможет вам решить, что покупать. Знание своего бюджета и совершение покупок по средствам поможет вам сузить круг выбора. Это также даст вам подсказку, на что обратить внимание.

Помните: Ограниченный бюджет не означает, что вы не можете купить нож хорошего качества, но он может означать, что вам нужно быть разборчивым. Существует множество очень дешевых ножей, которые не только имеют низкие эксплуатационные характеристики из-за некачественных материалов, но и могут быть откровенно небезопасными. Напримерн, есть "гаражная" продукция, на которой замок не срабатывает должным образом или ломается при умеренном использовании. Возможно, стоит потратить чуть больше, чтобы обеспечить свою безопасность.

4. Будет ли нож заводским или сделанным на заказ?

Это решение может быть результатом вашего предполагаемого бюджета или просто ваших предпочтений. Многие производители имеют уникальные стили или могут предложить то, что не могут предложить производственные компании. Если вы решили выбрать нож на заказ, проведите исследование и узнайте время выполнения заказа, а также условия и политику производителя.

Одни хотят получить частичную предоплату, другие - полную стоимость ножа до начала работы, третьи не просят ничего, пока нож не будет готов к поставке. Вы должны решить, что вас устраивает, прежде чем приступать к работе. Изготовление ножа на заказ может быть чрезвычайно приятным занятием, но в качестве компромисса придется выбрать более высокую стоимость и более длительное время ожидания, чем при выборе заводского ножа с полки.

5. Вам нужен нож с фиксированным лезвием или складной нож?

Определившись с назначением ножа, вы можете обнаружить, что вам больше подходит тот или иной тип. Самое сложное - определить, что вам больше подходит. Компенсирует ли удобство фолдера прочность, присущую ножам с фиксированным лезвием? Реально ли носить в городе более громоздкий нож с фиксированным лезвием в отличие от фолдера, который можно легко закрепить на кармане? Самый лучший нож в мире не принесет вам никакой пользы, если вы оставите его дома. Это выбор, который вам придется сделать, но его определенно стоит принять во внимание.

6. Имеет ли значение тип стали на клинке?

Конечно, тип стали в вашем ноже имеет значение, но в какой степени, зависит от вас и вашего предполагаемого использования. Спросите себя: Мне нужна углеродистая или нержавеющая сталь? Устраивает ли меня частое затачивание и подправка, или мне нужна сталь с отличным сохранением кромки? Большинство людей отвечают, что им нужно меньше ухода и отличное сохранение кромки, но за это приходится платить. Выдержит ли ваш бюджет такую высококачественную сталь, как S35V, или вы предпочитаете AUS8 или даже8cr13Mov?

Осторожно относитесь к ножам без маркировки или с отсутствующей информацией. Если на нем просто написано "Stainless", то это, скорее всего, низкосортная 420J или подобная сталь, которая, скорее всего, быстро затупится. Итог: Всегда стоит выбирать лучшую сталь, которую может позволить себе ваш бюджет, и ту, которая соответствует вашим целям. При этом следует помнить, что такие компании, как Buck, десятилетиями используют базовую нержавеющую сталь 420HC с хорошей термообработкой. Подавляющее большинство их клиентов вполне устраивает такое качество лезвия ножа, и они продолжают идти по жизни, никогда не зная, что им "нужна" новейшая чудо-сталь.

7. Хорошо ли нож лежит в руке?

Это лучший вариант, когда вы можете попробовать нож перед покупкой или, по крайней мере, взять его в руки в магазине. Спросите себя: Подходит ли этот нож для моей руки? Не слишком ли он большой или слишком маленький? Нет ли у него неровных краев или углов, которые могут стать причиной появления горячих точек во время использования?

Нож, который вам не подходит или которым неудобно пользоваться, - это нож, которым вы не будете часто пользоваться и который не принесет вам никакой пользы.

8. Нужно ли мне покупать что-то еще в комплекте с ножом?

Одной из самых больших мер экономии на ножах с фиксированным клинком могут быть ножны, поэтому внимательно осмотрите их. Некоторые из них больше похожи на чехлы для ножей, чем на функциональные ножны. Некоторые производители вообще не делают ножен на заказ и оставляют это на усмотрение клиента. Многие производители очень хороших кожаных и Kydex-ножен могут предложить вам качественные ножны для вашего ножа. Помните, что эти дополнительные расходы будут учитываться в вашем бюджете на нож, поэтому не упускайте из виду этот важный аспект.

9. Выдержит ли нож износ?

Если вы вкладываете свои деньги в товар, вы хотите, чтобы он служил долго. Обязательно рассмотрите изделие в целом, а не только сталь клинка. Какая у него рукоятка? Какие еще материалы использованы в конструкции? Как крепятся планки рукояти?

Проведите небольшое исследование, особенно в отношении продуктов, которые уже давно выпускаются, и узнайте отзывы людей, у которых уже есть этот нож - это легко сделать с помощью поиска в Интернете. Если изделие появилось на рынке недавно, вы можете найти не так много информации, но обычно можно получить представление о качестве ножа по отзывам о подобных изделиях того же производителя или изготовителя.

10. Настоящая ли это вещь?

Довольно часто люди говорят: "Я нашел точно такой же нож, но намного дешевле". Такое вполне возможно, и на это есть причина. Рынок клонов очень силен, особенно на некоторых сайтах интернет-аукционов. Вы получаете то, за что платите - и это, как правило, верно в мире ножей.

Хотя вы можете найти нож, похожий на тот, который вы хотите, он неизменно будет сделан из более дешевых материалов, с более низким качеством производства и без достойной гарантии, если таковая имеется. Это также вредит законным дизайнерам, производителям и изготовителям, которые создают инновационные конструкции. У легального продукта есть гарантия, и если вы покупаете настоящую вещь, производитель поддерживает продукт, если что-то пойдет не так.

Когда речь заходит о покупке ножа, это рынок, где главенствует покупатель, и вы, как потребитель, сэкономите время и деньги, если будете осведомлены о предполагаемой покупке. Определите, что вам нужно и сколько вы хотите потратить. Затем наслаждайтесь выбором удивительного изобилия доступных ножей.