В наше время, когда интерент-маркетинг активно стимулирует продажи, очень важно понимать, какими качествами должен обладать настоящий нож для полевых работ.

Было время, когда в ножевой индустрии и в сообществе любителей активного отдыха доминировало все, что связано с выживанием. Сейчас этот прием также популярен, но постепенно сходит на нет. Когда термин "выживание" прикреплялся к предмету снаряжения, он эффективно использовался в качестве маркетингового инструмента, даже для снаряжения, которое едва ли можно было назвать настоящим инструментом выживания.

Перейдем к недавней истории и увлечению бушкрафтом. Сейчас кажется, что теперь каждый нож - это "нож для бушкрафта", и опять же, некоторые ножи едва ли можно назвать настоящими бушкрафтерскими ножами. Слишком многие продавцы и производители ножей используют ярлык "бушкрафт" исключительно в маркетинговых целях. Здесь мы рассмотрим, что такое нож для бушкрафта, обратив внимание на его атрибуты, а не на этикетку.

1. Удобство в руке
Бушкрафт - это умение обходиться меньшим и делать все необходимое из природных ресурсов. Поэтому вы можете рассчитывать на регулярное и длительное использование ножа. Хороший нож для бушкрафта имеет рукоятку, за которую можно держаться, не утомляя руку. Ножи небольшого раземра и с сильно текстурированными рукоятками не очень хорошо подходят для этой категории.

2. Готовность выполнять большой объем работы по дереву
Ножи для бушкрафта должны быть управляемыми и хорошо контролируемыми. При создании инструментов может потребоваться тонкая резка, а толстые по обуху клинк не прорежут дерево так чисто, как более тонкие. Резьба - это тонкость, а не грубая сила, и лезвие бушкрафтерского ножа должно быть удобным для работы с древесиной разной плотности.

3. Простота заточки в полевых условиях
Если использовать нож достаточно долго, его придется затачивать. Это означает либо идти домой и делать это там, либо, что более реально, точить нож в полевых условиях с помощью портативной, практичной системы заточки. Задолго до появления суперсталей, простые 440, 1095 и другие углеродистые стали легко затачивались с помощью натуральных камней. Теперь, с более развитой металлургией, для поддержания остроты лезвия могут потребоваться более качественные алмазные камни. Хороший нож для бушкрафта должен легко затачиваться, строгаться и точиться.

Помните, пожалуйста, об этом, когда будете выбирать новый нож.