Есть какая-то магия в ножах, которые выполнены в национальной стилистике. При этом существует два основных направления создания ножей такого типа:

  • выпуск полностью аутентичных ножей;

  • создание ножей в национальной стилистике.

Если немного отвлечься от темы больших ножей, и углубиться в тему аутентичности, то в России есть, пожалуй, два самых известных национальных ножа. Это якутский нож и классический финский нож. Если финка представляет из себя вполне практичный вариант, который с успехом тиражируется ножевыми компаниями, то нож-якут в национальном исполнении представляет собой холоднокованную железку, которая скорее всего поставит современного человека в тупик.

Клинок якута больше всего похож на полотно короткой косы, которая в поперечном сечении имеет выгнутый профиль. Полностью аутентичный якут предназначен для выполнения узкого перечня задач, с которыми мы практически не сталкивается в обыденной жизни. Но когда берешь такой нож в руки, сразу чувствуешь, что он настоящий. Не придуманный дизайнерами или маркетологами, а созданный суровой правдой жизни, как ответ на мощный вызов природы.

Современные большие ножи

Возвращаясь к теме больших ножей аутентичного характера хочется прежде всего отметить довольно крупные ножи монгольского типа, которые в России известны под названием «бурятский нож». В настоящее время единственным серийным производителем ножей такого типа является компания Златоуст АИР.

В современной России по различным оценкам насчитывается примерно 550-600 тысяч бурятов, которые проживают довольно компактно. Это республика Бурятия, Иркутская область и забайкальский край. Этнически буряты относятся к монголам, имеют схожую письменность и язык.

Помимо России буряты проживают в Китае и в самой Монголии. В Китае буряты, как и в России считаются отдельной этнической группой, а в Монголии считаются одной из внутренних народностей. Большинство бурятов исповедуют буддизм, однако до сих пор есть бурятские общины, которые являются последователями шаманизама. Бурятия считается центром буддизма в России. Самый большой будисткий храм -монастырь (дацан) расположен в Бурятии в селе Верхняя Иволга.

Интересно, что кузнец у бурятов имеет почти мифическое значение. По бурятски кузнец это "дархан". Существовали белые и черные дарханы. Черных дарханов почитали наравне с шаманами. Черные кузнецы работали с твердыми металлами и изготавливали оружие, сельскохозяйственные орудия и посуду. Белые кузнецы работали с драгоценными металлами, создавали украшения и занимались инкрустацией.

У бурятов существовало поверье, что если человек заболел, то ему в изголовье нужно положить оружие, нож или топор, сделанный дарханом. Считалось, что это отгоняет злых духов, которые насылают болезни и напасти. Если в результате такой процедуры человек излечивался, то нож, который избавил его от боелзни становился семейной реликвией и передвался из поколения в поколение.

Буряты очень трепетно относятся к своему народному костюму, который своими корнями уходит в средневековье. Важной частью мужского костюма является нож, который сохранил до нашего времени свои аутентичные черты.

Традиционный монгольский или бурятский нож имеет как правило длинную рукоятку и узкий длинный клинок с прямым обухом. В зависимости от местности встречаются клинки с кованым долом или без дола. Нож размещался в деревянных ножнах, которые украшались драгоценными камнями и инкрустацией. Ну, конечно, если владельцу это было по карману. Важным элементом является подвес, который крепится к ножнам и заканчивается большим украшением в форме круглого медальона. С помощью такого подвеса нож крепился на поясе. У ножей средней и южной Монголии в ножнах иногда встречаются палочки для еды, которые могут быть выполнены из кости или дерева.

Компания Златоуст АИР производит серию из трех ножей, которые называются соответственно: большой, средний и малый. Вас не должно обманывать название «малый» длина этого ножа составляет 140 миллиметров, а общая длина ножа 260 миллиметров. Вот такие ножи считаются «маленькими» у суровых бурятских парней.

Самым большим ножом этой серии является модель НОЖ БУРЯТСКИЙ БОЛЬШОЙ, БЕРЕСТА, 100Х13М. Общая длина этого ножа составляет 370 миллиметров, длина клинка 250 миллиметров.

Здесь используется мартенситная сталь 100Х13 отечественного производства. Благодаря грамотно подобранному составу элементов сталь обладает высоким уровнем жаропрочности и износоустойчивости. В металлургической промышленности она используется для создания режущего инструмента. Сталь также находит свое применение в медицине для создания хирургического инструмента. Сталь обладает высокой твердостью и хорошей способность удерживать острые углы заточки, за счет его она отлично подходит для геометрии бурятского ножа, который имеет высокие спуски, которые практически в ноль выходят на режущую кромку.

Сложно дать точное определение такому ножу — однако, для древнего бурята такой нож заменял практически весь инструмент. С помощью ножа забивали и разделывали скот, выполняли скорняжные работы и работы по дереву. В современной жизни наверное сложно будет полностью раскрыть функционал такого ножа, но для приготовления мясных блюд на открытом воздухе он вполне подойдет. К тому же эта модель оснащена круглой рукояткой из наборной бересты, которая обеспечивает комфорт и безопасность в п процессе работы. Следуя традициям бурятских мастеров, мастера из Златоуста украсили клинок ножа национальным бурятским орнаментом.

Еще одним ножом, который относится к аутентичным моделям является НОЖ КУКРИ 13'' SIRUPATE. Этот несколько странный не первый взгляд предмет является национальным символом небольшого, но гордого народа гуркхов, который проживает на север Индии. Своими корнями история этого ножа уходит в глубокую древность и точное время его появления назвать достаточно сложно. Исторически нож-кукри представлял собой универсальный инструмент, который был у каждого половозрелого мужчины племени гуркхов. Говоря современным языком, с помощью такого ножа воин мог выжить в любой ситуации. Каждый нож оснащается ножнами из кожи водяного буйвола. Помимо ножа, в ножнах, как правило, размещается дополнительный нож для бытовой работы и приготовления пищи и небольшой напильник-огниво. По своей изначальной природе кукри скорее представляет собой короткий меч, который использовался для защиты и нападения. Его основные преимущества заключены в возможности наносить сильные рубящие и колющие удары. Для уверенной фиксации ножа в руке при ударе используется интересное решение: круговой выступ на середине рукояти и расширенная пятка. Помимо функционального назначения нож имеет ритуальное значение. Выемка на тупье обозначает трезубец Шивы, а в качестве надписей на голомени используются короткие мантры.

Модель НОЖ BURGUT, КИЗЛЯР выполнена в стилистике узбекских ножей пчаков. И возможно что ножа так и остался бы просто больших ножом, если бы не слухи о том, что он сделал по заказу одного азиатского государства. Ну как слухи, эта информация прямо размещена на сайте компании производителя. Что вот, дескать, сделали ножик для спецназа. А для какого не скажем.

И в этот самый момент в сети разгораются споры о том, для каких целей создан этот нож, может ли он являтся ножом спецназа и спецназ какой страны может использовать ножи такого типа. Однако, здесь нам кажется все очень просто. За основу Бургута взят прототип узбекского ножа (ну, по крайне мере на территории бывшего Советского Союза пчак считается именно узбекским ножом) и вполне возможно, что ножик сделан по заказу узбекского спецназа. Тут можно спорить, но в целом, как бы неважно для какой именно страны сделан нож. Интереснее другое — что может спецназовец делать таким ножом? Шинковать капусту, рубить дрова? Однако, если отложить в сторону шутки, то может нам лучше и на знать таких подробностей. Ножик ведь хороший получился! Большой, надежный с удобной рукояткой. Отличный вариант большого лагерного ножа на пикнике или в походе. Ну а при длине клинка в 200 миллиметров, да хорошем замахе... ну вы поняли, в ообщем.

И вполне возможно, что создатели Бургута просто хотели выпустить на рынок нож, который имеет красивую легенду. А как известно, нож, который имеет легенду греет душу гораздо сильнее.