Возможно, вы не слышали о ноже Ulu, потому что японские ножи более популярны. Но его репутация как кухонного инструмента остается в силе. Со временем "Улу" сохранил свое место как многофункциональный тесак.

Что же делает этот нож таким выдающимся? Давайте рассмотрим историю ножа Ulu, его применение, особенности и то, как он развивался с годами.

Считается, что нож Улу существует и используется с 2500 г. до н.э. На родном языке нож Улу, известный как Улуураг, означает "женский нож". Улу был популярен среди юпиков, инуитов и алеутов Гренландии, Канады и Аляски. Нож улу характеризуется характерной полумесяцеобразной формой лезвия, что делает его идеальным для работы в ограниченном пространстве или на изогнутых поверхностях.

Эскимосские и инуитские женщины использовали нож улу для выполнения различных работ: снятия шкуры с животных, измельчения кусков мяса, стрижки волос детям. Улу также широко использовался в качестве оборонительного оружия. 

Коренные эскимосы изготавливали клинок улу из таких материалов, как кварцит, сланец или сланцы. Для изготовления рукояток использовались слоновая кость, дерево, а иногда и кость. Помимо бытового использования, нож улу имел и высокую культурную ценность. Общины награждали ножом улу тех, кто побеждал в состязаниях.

Влияние и символика ножа улу в культуре инуитов остаются неизменными. Однако улу проник на рынок и в современную кухню по всему миру. На сегодняшний день улу по-прежнему сохраняет свои многофункциональные качества. С его помощью можно выполнять большинство кухонных работ, связанных как с овощами, так и с мясом. Особенно идеально Ulu подходит для нарезки продуктов на разделочной доске. Его изогнутое лезвие цепляется за поверхность, обеспечивая необходимые качательные движения при нарезке.

Одним из наиболее ярких достоинств ножа является его удобство в использовании. Например, им легко пользоваться людям с артритом или короткими пальцами. А благодаря разнообразию размеров лезвий можно выбрать наиболее подходящий для себя нож. 

Нож Ulu имеет различные размеры в зависимости от назначения. Короткий нож Ulu идеально подходит для нарезки мелких ингредиентов и овощей. Традиционный нож Ulu был популярен для рубки мяса и зелени. На современной кухне этот нож превратился в многоцелевой.

Современные ножи Ulu имеют лезвия из высокоуглеродистой и нержавеющей стали. Кроме того, они имеют деревянные или пластиковые эргономичные рукоятки.

По конструкции клинка можно определить место происхождения ножа Ulu. Клинок канадского улу крепится к рукояти в центре одним черенком. Улу западногренландского происхождения имеет заостренное лезвие. Если нож родом из восточной Гренландии, то его можно узнать по треугольному лезвию. Более популярен нож в аляскинском стиле, также известный как инуитский. В клинке вырезана центральная часть, так что оба конца входят в рукоять.

Клинок Улу изогнут таким образом, что усилие концентрируется в центре. Эта особенность снижает затраты энергии при разрезании жестких предметов. В сочетании с прочной рукояткой форма ножа улу также делает его идеальным для работы одной рукой. Современный нож Ulu, как и его традиционный аналог, универсален.

Традицонный нож Ulu имеет изогнутое лезвие, которое облегчает процесс резки. Кроме того, нож Ulu долгое время сохраняет остроту кромки. Однако некоторые современные ножи Ulu имеют лезвия из высокоуглеродистой стали, которая подвержена ржавчине. Поэтому, чтобы предотвратить коррозию, следует смазывать лезвие растительным маслом.

Будет лучше, если вы также будете особенно внимательны при очистке кромок. Загнутые края довольно острые и могут вонзиться в кожу. Для заточки ножа эксперты рекомендуют использовать традиционный точильный камень. Для этого достаточно слегка надавить на лезвие и провести им по точильному камню. Если вы заметили сколы по краям, удалите их с помощью наждачной бумаги.

Ножи Ulu и Mezzaluna. С первого взгляда легко спутать нож Ulu с Mezzaluna. Большинство людей называют Mezzaluna итальянской версией Ulu. Однако при ближайшем рассмотрении эти два ножа оказываются разными. Давайте посмотрим на эти различия и на то, как они отражаются на функциональных возможностях ножей.

Нож Ulu имеет только одну рукоять. Mezzaluna имеет две рукоятки и идеально подходит для работы двумя руками. 

Нож Ulu имеет одно изогнутое лезвие. Mezzaluna имеет либо одно изогнутое лезвие, либо пару параллельных друг другу.

Mezzaluna идеально подходит для измельчения трав. Нож Ulu подходит для различных целей, поэтому он является многоцелевым ножом.

Плюсы ножа Ulu

  • Нож Ulu имеет стильный дизайн.
  • Он универсален и прост в обращении для менее опытных пользователей.
  • С его помощью можно выполнять различные задачи.
  • Эргономичная рукоятка.
  • Улу удобен для людей с ограниченными возможностями.

Минусы

  • Не подходит для выполнения проколов.
  • Не позволяет выполнять точные разрезы.

Нож Ulu выпускается под различными марками. Поэтому, как и в случае с другими ножами, его покупка не всегда может быть простой. Ниже приведены некоторые факторы, которые необходимо учитывать при покупке ножа Улу.

Материалы рукояти и конструкции

Современные варианты улу изготавливаются из дерева или пластика. Если деревянная рукоятка обеспечивает более удобный захват, то пластиковую легче чистить.

Для клинка можно выбрать нержавеющую или высокоуглеродистую сталь. Нержавеющая сталь не ржавеет, но быстро тупится. Высокоуглеродистая сталь ржавеет, если за ней не ухаживать, но дольше остается острой. 

Размер

Нож Ulu с небольшим лезвием идеально подходит для резки мелких предметов. Если вы собираетесь выполнять с его помощью тяжелые работы, лучше выбрать нож с более длинным лезвием.

Нож Ulu - это многофункциональный нож, который можно использовать для решения различных задач на кухне. Особенно удобен он для нарезки продуктов на разделочной доске. Нож Ulu называют женским ножом, поскольку им пользовались в основном женщины племен юпик, инуит и алеут, но сейчас это доступный и удобный предмет, который пригодится на любой кухне.