Ножевого дизайнера Эда Халлигана в компании называют Big Daddy K.I.S.S. Свое прозвище он получил благодаря уникальной серии ножей K.I.S.S. – Keep. It. Super. Simple. Супер просто хранить и использовать. Серия была выпущена в 2014-м году и с того момента успела стать легендарной. Многочисленные китайские производители безуспешно пытаются копировать ножи этой серии, считая, что достаточно сделать скелетный складной нож и получится нечто похожее на K.I.S.S. Однако, это не так. В компании считают, что большое количество подделок только добавляет популярности оригинальным моделям.

нож серии K.I.S.S. Keep. It. Super. Simple

Флагманы серии ножей K.I.S.S.

Серия состоит из двух базовых моделей: складной и фиксированной.

Складной нож CRKT K.I.S.S. SPECTRA CR/5500S

СКЛАДНОЙ НОЖ CRKT K.I.S.S. SPECTRA CR/5500S

В компании строго придерживаются своего основного девиза: There's nothing like the real thing (Нет ничего лучше настоящего).Оригинальная форма лезвия K.I.S.S. - это геометрия и спуски в стиле танто на левой стороне клинка и плоская правая сторона. Так что, когда лезвие закрыто на раме, точная посадка эффективно "запечатывает" режущую кромку на раме, исключая возможность пореза.Оригинальная форма клинка и рамы позволяет носить и использовать этот нож различными способами: в качестве зажима для денег, просто повесив на карман, в качестве брелка для ключей. Нож также можно с помощью клипсы разместить в кардхолдере или бумажнике.Как и все складные ножи семейства K.I.S.S., уникальная конструкция Эда Халлигана, состоящая из двух частей, имеет встроенный фиксатор рамы и инновационную конструкцию, которая плотно фиксирует режущую кромку плоской стороной к раме.

Большой палец используется для открывания лезвия одной рукой, а поскольку лезвие полностью открывается, пружина рамы защелкивается сзади лезвия, с характерным щелчком. Лезвие также можно закрыть одной рукой, просто надавив на фиксатор рамы.

После успеха K.I.S.S. появилась большое количество подделок: но ни одна из них не предлагает простую элегантность оригинального дизайна Эда Халлигана, и ни одна не предлагает высокое качество оригинального производства CRKT. Фактически, чем больше имитируется дизайн Эда, тем лучше он выглядит.

Развитием лаконичной простоты серии служит модель ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИЙ СКЛАДНОЙ НОЖ K.I.S.S. ASSIST, у которого рама имеет сплошную вставку из карбона и осевой винт с напылением золотистого цвета.

Базовым вариантом для фиксированного ножа является CRKT STIFF K.I.S.S., СТАЛЬ AUS 6, РУКОЯТЬ ПАРАКОРД.

Складной нож CRKT K.I.S.S. Spectra CR/5500S   Полуавтоматический складной нож K.I.S.S. ASSist  

Придерживаясь принципов названия своей серии, этот нож был спроектировано максимально просто. Лезвие изготовлено из цельной стальной пластины инструментальной нержавеющей стали, закаленной до 55-57 HRC, и покрыто нитридом титана для защиты. Нож поставляется с плоским чехлом из Zytel и адаптером для ремня.

Клинок имеет то же самое танто и прямой обушок, что и складной вариант. Однако, в этой итерации клинок получился более длинным и оснащенным участком с серрейторной заточкой. Скелетная рукоятка имеет два отверстия для шнурка посередине, и третье - в тыльной части. В центральной части располагается фигурное отверстие. Благодаря такой конструкции нож имеет минимальный вес и легко сидит в руке. Для более надежной фиксации используется намотка из паракорда или синтетического шнура. К тому же наличие подпальцевой выемки также обеспечивает отличный хват.

Нож имеет толщину обуха в 2,8 миллиметра, что позволяет использовать его для тонкой нарезки и выполнения деликатных работ. Но при этом он достаточной мощный и надежный за счет закаливания и защитного покрытия. Лучше использовать его как нож общего назначения и не тестировать его прочность с помощью батонинга. Он явно на это не рассчитан.

Среди интересных моментов стоит отметить наличие сквозной бонки на пятке клинка. Этот элемент выполняет две основные функции: контроль ножа при перехватах и фиксация в чехле.

Чехол из ударопрочного пластика сделан отлично, включая большой выбор точек крепления как для шнура, так и для ремня. В городских условиях удобным вариантом крепления является стальная клипса, которая обеспечивает возможно размещения ножа на ремне или кармане.