Нас часто спрашивают - за что собственно мы платим довольно серьезные суммы, когда приобретаем продукцию знаменитых брендов? И сам вопрос и ответы на него всегда вызывают много споров в ножевом сообществе.

Этой статьей мы решили открыть серию рассказов о дорогих ножах, чтобы развеять возможные сомнения у тех, кто размышляет о покупке той или иной модели.

Ну и начнем мы с модели СКЛАДНОЙ НОЖ PAYSAN SPYDERCO C238TIP, СТАЛЬ CPM S90V(420V) STONEWASH PLAIN, РУКОЯТЬ ТИТАН. Неискушенный и далекий от ножевого сообщества человек увидит здесь лишь "серый ножик с клинком странной формы" к тому же с нескромным ценником в размере одного месячного оклада менеджера средней руки. Поэтому давайте разбираться.

Чтобы понять такой нож, нужно иметь некоторое понимание о геометрии клинка, использованных материалах и хотя бы немного знать историю компании Спайдерко. Тогда станет понятно, что SPYDERCO PAYSAN обладает утонченностью аристократа, это прекрасный пример того, как функционал ножа, диктует его форму. И если вы фанат ножей этого бренда, следити за сменой стали на клинках и за выходом новинок, то вы знаете, что с ножами этой компании все просто - они либо нравятся, либо нет. Единственная трудность заключается в том, что они всегда выпускают отличные новинки, и вопрос заключается только в том какую именно выбрать. Но когда появляются такие модели как SPYDERCO PAYSAN, вы понимаете, что у вас нет выбора. Вернее он есть и он один - перечеркнуть все ножевые хотелки и начать собирать кровно заработанные бабосики на покупку этого красавца.

Плавные, скульптурные линии на рукояти наделяют нож гармоничной и элегантной внешностью, в то же время, форма рукояти максимально комфортна для длительного использования. Интересно решен вопрос с объемом рукояти - она меняется в нескольких местах. Такая особенность позволяет уверенно контролировать нож рукой любого размера. Это тот самый случай, когда для понимания крутизны такого решения нож нужно взять в руки. Взять и больше никогда не выпускать.

Нож оснащен замком фрейм лок. Использование замка такого типа давно стало нормой для титановых рукоятей. Упругость титана обеспечивает длительную и уверенную работу пружины. Как водится, в пружину вставлена стальная вставка-сухарь для предотвращения износа титанового замка. Замок надежный и прочный, нож легко открывается и закрывается одной рукой. В задней части рукояти находится несколько пропилов для дополнительной фиксации и уникальное отверстие для темляка.

Сквозное отверстие для шнурка расположено на спинке рукоятки, а не по бокам, как обычно. Возможно, кого-то может беспокоить вопрос о том, что шнурок, вставленный в это отверстие, может быть в конечном итоге разрезан кончиком клинка при закрывании. Но это пустое беспокойство - все рассчитано до микрона

Карманная клипса поставляется в конфигурации только для правостороннего размещения в нижней части рукояти. Возможно, кому-то не хватит других положений для крепления клипсы, но нам кажется, что размещение дополнительных отверстий на плашках отвлекало бы внимание от лаконичного внешнего вида SPYDERCO PAYSAN. Зажим немного низко расположен на ручке, что делает нож слегка торчащим из кармана. В данном случае это сделано для более быстрого и удобного извлечения ножа из кармана.

Клинок из порошковой стали CPM S90V с длиной 99 миллиметров имеет обработку "стоунвош", что значительно уменьшает сопротивление при резке твердых материалов. Геометрия ворнклиф обеспечивает исключительную концентрацию усилия на кончике во время реза. Клинок имеет заводскую заточку на профессиональном станке, что обеспечивает создание бритвенно острой режущей кромки.

Обух имеет несколько изящно закругленных выступов, которые способствуют надежной фиксации во время использования, и очень удобны для расположения большого пальца. Непосредственно под самым высоким выступом находится фирменное отверстие Spyder Hole, которое достаточно велико, чтобы обеспечить надежный упор большим пальцем для легкого открытия одной рукой.

Несмотря на то, что точка баланса идеально расположена на шарнире, клинок обладает хорошим импульсом и высокой управляемостью. Вес лезвия позволяет легко открывать его одной рукой всего лишь с небольшим усилием большого пальца. В то же время фиксатор надежно удерживает клинок в рабочем положении без малейших люфтов.

Нож однозначно понравится всем ценителям агрессивной эстетики и поклонникам силовой работы. Вы, конечно, можете поместить его на полку, но создан он не для этого. Ну, вы поняли...

Высокая цена этой модели включает в себя использование инновационных материалов, эргономичный дизайн от Питера Рассенти и высочайшее качество сборки от Спайдерко.

Горячо рекомедуем в качестве повседневного EDC ножа для тех, кто точно знает, что отличный нож, это всегда набор оптимальных характеристик. Точно сбалансированных и выверенных до микрона.

Нож SPYDERCO PAYSAN тот самый случай.