Давайте вспомним - вы идете поесть и заказываете хороший стейк только для того, чтобы перепилить его дрянным предметом в форме ножа, который предоставляет ресторан. У вас есть выбор: проявить настойчивость и продолжать калечить свое восхитительное блюдо или прибегнуть к своему EDC-ножу, который, как вы знаете, справится с задачей лучше.

При этом, в зависимости от того, насколько страшен ваш EDC-нож, вы рискуете напугать свою девушку, официантов и окружающих вас людей. Для поддержания внутреннего спокойствия и минимизации вмешательства правоохранительных органов во время ужина вам нужен лучший вариант.

К счастью, он есть, и Эрнест Эмерсон придумал его в виде своего складного ножа для стейков. Emerson Folding Steak Knife (или FSK), дает вам вариант, который будет выполнять роль EDC — даже тактическую роль — и при этом выполнять работу мясника на вашем филе, не вызывая большого удивления за обеденным столом.

Как следует из названия, это лезвие Emerson представляет собой портативную версию обеденного инструмента. Если линии кажутся знакомыми, это, вероятно, потому, что у Эмерсона был нож для стейка с фиксированным лезвием, повторяющий те же линии. 

Складной нож для стейка имеет очень похожую конструкцию; он просто выполнен в складном формате, чтобы его было немного легче носить с собой.

Он имеет плоскую заточку со вторичным скосом и поставляется только с гладкой кромкой. Эта модель не имеет зазубрин; это противоречило бы цели чисто режущего инструмента для обработки мяса.

Двусторонний диск для большого пальца крепится к обуху лезвия.

Emerson использует титановые вкладыши и накладки Richlite на складном ноже для стейков. Рама и лайнер-лок изготовлены из титана для прочности и снижения веса. Накладки на рукояти доступны либо из черного G10, либо из коричневатого материала Richlite. 

Ричлайт – это разновидность бумажной микарты. Есть карманная клипса для ношения в правой руке. Если вам нравится переноска левой рукой, вы можете просверлить чешуйки и нарезать резьбу для этой опции за дополнительную плату. Рядом с навершием ножа есть отверстие для темляка.

В FSK используется конструкция с открытой рамой, которая в сочетании с конструкцией из нержавеющей стали и титана облегчает очистку. Это важная особенность ножа, предназначенного для обработки пищевых продуктов.

Вот отзыв одного из пользователей в сети интернет: "Я впервые попробовал его дома на круглых стейках, которые моя жена приготовила на ужин вскоре после того, как я получил нож. Он прорезал эти меньшие стейки толщиной около дюйма без каких-либо затруднений. Легкость, с которой лезвие скользило по мясу, и то, как я управлялся с рукоятью, напомнило мне об использовании полноразмерного разделочного ножа…

Мы обычно используем зубчатые ножи для стейков Victorinox дома, и, честно говоря, они работают очень хорошо. При этом я увидел заметную разницу с Emerson. Не нужно было пилить, нужно было просто твердо и равномерно надавить, и тогда лезвие чисто разрезало стейк. Край тоже держался хорошо, даже при многократном контакте с керамической пластиной. Не было замечено деформации краев или притупления.

Если вы гурман и цените прекрасные столовые приборы, которые не испортят ваш ужин, то складной нож для стейка Emerson — это то, что вам нужно." 

Так что, если вы не зарезервируете свой Emerson только для походов в стейк-хаус, он также будет будет у вас в кармане и для многих повседневных дел. Несмотря на то, что FSK - нож приличного размера, он имеет относительно плоский профиль и легко помещается в кармане. 

Клипса легко скользит по кромке кармана и обеспечивает достаточное натяжение для хорошего удержания, но при этом позволяет легко вытаскивать нож. Часть ручки торчит из кармана. Это дает вам что-то, за что можно ухватиться при извлечении ножа. 

Накладки Richlite не только красиво выглядят, но и приятно лежат в руке. Они гладкие, но контуры ручки обеспечивают надежный и удобный хват. В них также есть тепло, которое больше напоминает по ощущениям дерево, чем композит. Вступительный диск был чем-то, с чем я раньше не работал. 

Открытие осуществляется с помощью двустороннего колесика, прикрепленного к стержню лезвия. Титановый замок Liner Lock прочно защелкивается, когда вы открываете лезвие. Это типичный замок, ориентированный на правую руку. Если вы левша, вы, вероятно, привыкли к этому.

Это отличный размер для складного охотничьего или лесного ножа, и он прекрасно подойдет для этой роли. Само собой разумеется, что FSK по-прежнему может работать и как тактический нож. Он быстро развертывается, прочен и имеет большое преимущество. В конце концов, это Эмерсон. 

Оказывается, в накладках Richlite нет ничего нового. На самом деле он существует с 1943 года. Просто его мало использовали с ножами. Ричлайт традиционно используется для изготовления столешниц и разделочных досок.

По составу это по сути бумажная микарта. Материал состоит из слоев высококачественной переработанной инженерной бумаги, пропитанной термореактивной смолой.

Пачки настоянной бумаги укладываются вручную с чередующимся направлением бумажных волокон, что придает материалу прочность и текстуру. Затем стопки бумаги прессуются под воздействием тепла и давления, чтобы скрепить слои бумаги вместе. Затем панели оставляют для отверждения и охлаждения, создавая лист плотного твердого материала.

Этот материал похож на PaperStone, который использует BUCK, или на другие бумажные микарты, которые чаще используются в рукоятках ножей. Точная формула каждого материала немного отличается, но это одно и то же семейство продуктов. Это чрезвычайно прочный материал с впечатляющей ударопрочностью.

Richlite, который использует Emerson, имеет характерный внешний вид благодаря многослойному внешнему виду и контрасту светлых и темных слоев. Он гладкий, но имеет тонкую текстуру, которая дает ощущение безопасности в руке.

Использование Richlite вместо других более распространенных материалов для рукояток — интересный выбор Emerson. Это привлекательный продукт, который должен хорошо держаться и, учитывая его происхождение, связанное с кухней, он кажется идеальным ножом для стейка.