Кто такие пластуны

На окраины Российской Империи постоянно бежали люди в поисках свободы. ОН образовывали целые поселения, пахали в землю, ожесточенно рубились с кочевниками, ходили в набеги в южные страны. И так постепенно сформировалось сословие казаков. Власти империи быстро оценили потенциал казачьих войск, и постепенно приняли их на службу, в качестве иррегулярных боевых подразделений.

Но среди казаков, и так выделявшихся лихостью и боевой сноровкой, выделялись разведчики, так называемые пластуны. Наименование связано с тем, что в разведке часто приходилось ползать, пластаться. В пластуны отбирались лучшие из лучших, и только по рекомендации казачьих атаманов.

Пластуны вынесли на себе всю тяжесть Кавказкой войны, участвовали в Крымской. В Первой мировой войне на фронтах сражалось 20 батальонов пластунов.

Размер

Эти подразделения вооружались иначе чем линейные части, и основная масса казаков. В XIX веке в качестве огнестрельного оружия использовались дульнозарядные штуцеры, чья дальность стрельбы в 3-4 раза превосходила пехотные винтовки. Что позволяло вести снайперскую стрельбы, выбивая офицеров противника. В качестве холодного орудия использовались шашки, и различные кинжалы. Зачастую пластуны брали с собой в рейды гранаты, в основном чтобы стряхнуть с хвоста насевшего противника. Забросав погоню гранатами, и дав залп из штуцеров, пластуны растворялись в темноте.

Одевались пластуны, что логично если учитывать ареал их боевых действий, в одежду горских народов. Мягкие кожаные сапоги позволяли бесшумно передвигать по горам. Черкесска и папаха согревали холодными ночами.

Мифы и реальность о создании пластунских ножей

Существует две основные версии о происхождении пластунских ножей.

Первая говорит о том, что такие ножи беднейшие казаки заказывали из сломанных клинков сабель или шашек. Разновидность этой же легенды гласит, что из поломанных клинков заказывались боевые ножи в походных условиях, как эрзац настоящих кинжалов. А когда пластуны возвращались в станицы, эти ножи выбрасывались, и заказывались уставные.

Вторая версия гласит что пластунские ножи были большой редкостью, и ми награждались лучше пластуны, поэтому такие ножи не использовались в качестве боевого оружия, и богато украшались золотом и серебром.

Размер

В реальности пластуны пользовались либо кавказскими кинжалами кама, либо изогнутыми бебутами.

Пластунские ножи появились как успешный бизнес-проект российских кузнецов, успешно выстреливший на волне популяризации качества. В основном современные казаки из клинкового оружия носят либо шашки, либо новотельные пластунские ножи.

Обзор лучших моделей пластунских ножей

Нож пластунский от ООО «Атака»

Характеристики ножа

Длина клинка - 200 мм

Толщина обуха - 3,5 мм

Ширина клинка - 25 мм

Материал клинка - дамасская сталь

Заявленная твердость - 60-61

Общая длина ножа - 320 мм

Вес - 180 грамм.

Для изготовления клинка была использована кованая дамасская сталь. Для этого материала характерно высокое содержание углерода, до 2%, что обеспечивает отличный рез и высокую твердость. Но одновременно очень низкую коррозионную стойкость. Попросту нож будет требовать ухода, после работы промыть, вытереть насухо. При длительном хранении смазать оружейным маслом. Для дамасской стали характерен агрессивный рез, и высокой уровень износостойкости. Кроме того, красивая рисунки на клинке притягивают взгляд.

Размер

Клинок диной 200 мм и толщиной обуха 3,5 мм сформирован плоскими спусками высотой в 2/3 от ширины клинка. На голомени выполнены два декоративных дола. Клинок слегка изогнут, напоминая о легенду, в которой говорится о производстве пластунских ножей из обломков сабель или шашек. Нож умеренно сведен в 0,6 мм у пяты клинка и около 0,7 мм у острия, заточка бреющая, угол заточки около 40 градусов.

Нож будет отлично работать по продуктам, им можно при необходимости срубить толстую ветку, вырезать шест, обустроить стоянку. То есть по сути это крупный лагерный нож.

Монтаж клинка всадной, хвостовик клинка погружен на 2/3 длины в рукоять выполненную из граба, и зафиксирован при помощи мельхиорового больстера на эпоксидную смолу. Больстер также защищает рукоять от повреждений. Длина рукояти составляет 120 мм, за счет развитого грибка, форма, выраженная сабельная.

Размер

Нож комплектуется, качественными кожаными ножнами погружного типа

Нож пластунский от Донской оружейной фабрики

Характеристики ножа

Длина клинка - 220 мм

Толщина обуха - 4,0 мм

Ширина клинка - 30 мм

Материал клинка - 95х18

Заявленная твердость - 58-60

Общая длина ножа - 345 мм

Вес - 850 грамм.

Для изготовления клинка была выбрана отечественная нержавеющая инструментальная сталь 95х18. Она является весьма популярным инструментом для изготовления коротко клинкового оружия в РФ. Что объясняется ее невысокой ценой и неплохими эксплуатационными свойствами. Сталь обладает хорошей износостойкостью, высоким уровнем коррозионной стойкости, простой в заточке. К недостаткам можно отнести то, что при избыточных нагрузках сталь дает сколы на режущей кромке.

Клинок длиной 220 мм и толщиной обуха 4,0 мм сформирован симметричными спусками, которые образуют изогнутый кинжальный профиль. На голомени расположен длинный декоративный дол. Геометрия клинка сориентирована под нанесение эффективного укола, либо рубящих ударов. Нож умеренно сведен в 0.7 мм, заточка, бреющая.

Размер

Монтаж клинка сквозной неразборный, хвостовик проходит через рукоять, выполненную и граба, на которой выполнена резьба для лучшего сцепления, и фиксируется при помощи массивного тыльника выполненного из латуни методом литья. От попадания руки на режущую кромку при уколе, защищает развитая кольцевая гарда, также выполненная из латуни.

Нож комплектуется массивными ножнами выполненными из дерева обтянутыми кожей. Прибор ножен выполнен также из латуни, подвес свободный.

Нож пластунский Павлово

Характеристики ножа

Длина клинка - 225 мм

Толщина обуза - 5,0 мм

Ширина клинка - 30,0 мм

Материал клинка - Х12МФ

Заявленная твердость - 60-61

Общая длина ножа - 355 мм

Вес - 240 грамм.

Для изготовления клинка была использована отечественная инструментальная сталь Х12МФ. В ее составе содержится 1,65% углерода, что обеспечивает агрессивный рез и хорошую износостокойость.12,5% хрома обеспечивают неплохую защиту от коррозии, но нож будет требовать несложного ухода. Просто промыть после работы и вытереть насухо.

Размер

Мощный клинок длиной 225 мм и толщиной обуха 5,0 мм сформирован плоскими спусками высотой в ½ ширины клинка. в верхней части клинка выполнено фальшлезвие, в результате чего получился кинжальный профиль. Нож умеренно сведен в 0,7 мм у пяты клинка и около 0,8 мм у острия. Заточка, бреющая.

Монтаж клинка, как и у предыдущего ножа сквозной неразборный. Тыльник и больстер выполнены из латуни. Рукоять выполнена из граба, на поверхности выполнены кольцеобразные пропилы для лучшего сцепления.

Ножны выполнены из дерева, обтянуты кожей. Прибор выполнен из латуни.

Выводы

Несмотря на то, что реального исторического прототипа пластунского ножа не было. У российских мастеров получился интересный нож, который может использоваться в качестве туристического, либо станет украшением коллекции.