В связи с ограничением оборота холодного оружия на время проведения ЧМ по футболу, хотим кратко напомнить основные положения о законности ношения ножей в городских условиях.

Как говаривал герой одного кинофильма: «Дело ясное, что дело темное». Примерно так же начинает думать человек, который первый раз сталкивается с покупкой ножа. Продавцы в магазине говорят одно, анонимные личности на интернет-форумах сообщают другую информацию, знакомые юристы отсылают к каким-то ГОСТам, а родные и друзья вообще не понимают - зачем покупать любой другой нож кроме кухонного.

туристический нож

Итак, вы решили купить туристический нож, что нужно знать, чтобы развеять свои страхи и не попасть «впросак».

Первое и самое важное – любой нож, который вы можете легально купить на территории Российской Федерации не является холодным оружием. Запомните это как «отче наш» и перестаньте раз и навсегда беспокоиться по этому поводу.

Если у вас нет соответствующего разрешения, вам никто и никогда не продаст, то, что по закону будет классифицироваться, как «холодное оружие».

То есть, то, что вы купли в переходе метро, в магазине «рыболов-охотник», в интернет-магазине или на оружейной выставке – не является холодным оружием. Чтобы совсем развеять свои страхи и сомнения обязательно требуйте выдачи вам кассового чека и копии сертификата соответствия на данный нож.

Полученные документы храните дома вместе с другими ненужными бумагами. По закону у гражданина нет обязательства хранить чеки и копии сертификатов, но опыт показывает, что лучше все-таки сохранить эти полезные бумаги.

скрытый в поясе нож

Второй важный момент, который нужно знать – определить, что нож относится к категории холодного оружия, может только специальная экспертиза. Ни один сотруднику милиции не обладает компетенцией положить нож на ладонь и задумчиво сказать – Ну, что «холодняк» с собой носим?

Третий важный момент – отнесение ножа к категории холодного оружия происходит по ряду признаков. Таких признаков пять. Наличие всех пяти признаков ОДНОВРЕМЕННО (!) означает, что нож относится к категории холодного оружия.

Запомнили? А теперь вернемся к туризму.

туристические ножи

Классификация туристических ножей

Существует несколько разных классификаций, по которым тот или иной нож может быть отнесен к категории «туристических ножей». Ножи для пешеходного, водного или высокогорного туризма сильно отличаются по форме клинка, рукояти, марке стали. То, что можно сделать скиннером, вряд ли удастся при использовании, например, кемпингового ножа. Здесь мы рассмотрим самый массовый вариант – пешеходный туризм в средней полосе и расскажем о типах различных походных ножей.

Отдельно стоит сделать оговорку, что в туризме существует несколько основных направлений:

  • пешеходный туризм,

  • высокогорный туризм,

  • водный туризм;

в каждом из которых приходится решать различные типы задач и, соответственно требования к ножам будут также различаться. Здесь мы рассмотрим самый массовый вариант – пешеходный туризм в средней полосе и расскажем о типах туристических ножей для этого вида туризма.

Определив круг задач, часто выполняемых в походе, можно составить ряд требований к туристическому ножу.

Рез веток, зачистка деревянных поверхностей, разрезание веревок и канатов из всевозможных материалов лучше всего удаются ножам с клинками формы drop-point с выпуклой заточкой.

Отдельно хотелось бы упомянуть серрейторные лезвия. Они более эффективно режут, долго сохраняют свою заточку, но при этом приходится сильно пожертвовать точностью реза, а заточить или поправить такой клинок в полевых условиях не представляется возможным.

Необходимость вскрывать жестяные банки с походной едой приводит к выводу, что угол острия клинка не должен быть слишком маленьким. Поэтому, не рекомендуется использовать ножи с вогнутой (бритвенной) заточкой и низкими спусками.

Не всегда под рукой есть мачете или топор, так что походный нож должен справляться хотя бы с расщеплением палок на лучины для костра. Следовательно, что бы хорошо держать ударные нагрузки, у него должен быть достаточно толстый обух и широкий клинок.

В походных условиях с помощью ножа часто приходится решать нетривиальные задачи, как следствие режущая кромка тупится и требует заточки. Что бы избежать сложностей с этим, рекомендуются клинки из средне-мягких марок стали.

Учитывая, что в использование ножа часто происходит в агрессивной среде, лучше отдать предпочтение нержавеющий стали.

На природе, использование ножа часто связано с разделкой продуктов питания, в том числе и дичи поэтому с гигиенической точки зрения, - нож должен не иметь полостей, щелей и быть легким в промывке.

рукояти ножей

Рукоять ножа должна, так же «не бояться» агрессивной среды, быть инертной к запахам и грязи. Поэтому из всех материалов для рукояти лучше остановиться на пластмассе и резине.

Пластмассовые рукояти неплохо сберегают тепло режущей руки, не изменяют механические качества на морозе, но не всегда хорошо лежат в руке.

Резиновая рукоять никогда не оставит мозоли на руке и не боится агрессивного воздействия внешней среды. Так же, часто рукоять туристических ножей делают полой, что бы вы не потеряли инструмент в воде, но это связано с определенным ухудшением прочности.

Отдельно стоит отметить ножи с рукоятью из бересты и карельской березы, они по своим свойствам ничуть не уступают резине или пластинку, но вдобавок, очень приятно лежат в руке и благородно смотрятся.

Еще одно качество хорошего туристического ножа, - надежные ножны. Они должны иметь незатягивающийся ремешок и застежку под рукоять, которая препятствует выпадению ножа и ножен. Как правило, изготавливаются они из кожи или кайдекса. Уделим немного внимания последнему материалу. Кайдекс – это термопластичный материал, который формуется при невысоких температурах(70 С - 90 С). Он отлично подходит для изготовления жестких ножен своими руками, но при ошибке в процессе изготовления, благодаря своей прочности он может затупить режущую кромку ножа. Вопрос о ножнах, несколько теряет в актуальности, поскольку к каждому ножу на сайте прилагаются ножны из натуральной кожи.

ножны ножа

Примерная классификация туристических ножей.

Основным типом классификации туристических ножей является классификация по конструкции.

Походные ножи делятся на складные и нескладные.

Складной нож – это отличный помощник на природе, несмотря на меньшую, чем у нескладного ножа надёжность. Складная конструкция часто предусматривает наличие дополнительных инструментов в рукояти, но, как правило, к туристическим складным ножам относятся не-мультитулы.

Определяющий фактор выбора такого ножа, - это небольшой вес (что очень важно в походе) и отсутствие необходимости в ножнах.

замок-фиксатор liner-lock

Типы замков

Важный параметр складного туристического ножа - это тип замка-фиксатора.

Самым удачным выбором будут замки типов: liner-lock, back-lock и viroblock.

Замок liner-lock один из самых распространенных в мире. Принцип работы основан на упругой пластине, поджимающей клинок в открытом состоянии. Если вам привлекает этот тип замка стоит обратить внимание на нож Кайман из дамасской стали.

Замок back-lock тоже очень распространен благодаря своей простоте. Состоит из рычажка в рукоятке и впадине на концевике клинка.

Замок viroblock – это металлическая муфта, которая при повороте надежно фиксирует клинок. К сожалению, на нашем сайте пока нет ножей данной категории.

Лайнер и бэк-лок обладают очень простой конструкцией, которую достаточно сложно повредить, но при этом не дают стопроцентной гарантии фиксации клинка, муфтовый же замок намертво фиксирует клинок, однако его механизм более подвержен повреждениям.

В случае с нескладными ножами, не так много критериев оценки выбора его в качестве туристического. Ключевым в данном случае будет определение необходимой длины клинка. Как правило, используются ножи с длиной клинка от 150 до 220 мм.

Стоит отметить, что двусторонняя гарда в походе будет только мешать, при выполнении работ любого вида, однако можно выбрать себе нож с небольшой односторонней гардой.

А можно выбрать рукоять с углублением под указательным пальцем, - такая спецификация только увеличивает безопасность ножей.

нож в походе

Правила безопасности

Несколько важных правил, соблюдение которых может сделать ваш поход более приятным и безопасным:

  1. Всегда держите нож при себе. Размещайте нож в ножнах таким образом, чтобы он не выпал из ножен при движении по любому типу местности (густой подлесок, высокая трава, камыш). Желательно иметь ножны и подвес, которые позволяют достать нож одной рукой.

  2. Помимо основного ножа, всегда имейте запасной вариант. Например, многие туристы используют связку «фиксед + складной многопредметный нож». В качестве основного ножа используется нож с фиксированным клинком, а в качестве запасного варианта – в рюкзаке есть складной нож.

  3. Содержите ваш туристической нож в чистоте и регулярно проверяйте состояние режущей кромки, и при необходимости приводите клинок в порядок.

  4. Помните, что нож это всего лишь один из походных инструментов. Если планируется рубка веток – возьмите с собой мачете. Если на маршруте будет массовая заготовка дров – возьмите топор. Для разведения огня в зимнем лесу – запаситесь ножовкой.