Про наших северных соседей финнов мы знаем немного. Хотя многие из нас ездили в Финляндию в гости к друзьям или на отдых. Есть много смешных историй и анекдотов, которые описывают финнов, как людей очень старательных, прижимистых и очень экономных. Одним из способов понять культуру этого народа является знакомство с его аутентичными ножами. Нож для финна — это утилитарный инструмент, который изготавливается из качественных, но максимально доступных материалов.

Складной нож Enzo Birk 75, G10, порошковая сталь S30V  Складной нож Enzo Birk 75, железное дерево, порошковая сталь S30V  Складной нож Enzo Birk 75, карбон, сталь D2

Американские производители часто используют порошковые стали и титановые элементы, там где они абсолютно не нужны — например на полевых туристических ножах. Ни один финский производитель не позволит себе такой роскоши. Не потому что у финнов нет доступа к «порошку» и титану — совсем нет. А просто потому, что это излишне. Высокая твердость и дорогостоящая фурнитура из титана не улучшают рабочие характеристики ножа, а значит они излишни. На создание любого ножа будет потрачено металла ровно столько сколько нужно и ни граммом больше.

Особенности ножей ENZO

Особенности ножей ENZO

Складные ножи ENZO относятся именно к этой категории. При беглом взгляде на эти ножи у неискушенного человека возникает чувство легкого непонимания - а где дизайнерские навороты, яркие цветовые акценты и мозаичные пины? Ничего этого здесь нет. Ножи имеют простую и лаконичную форму, которая делает их похожими на аутентичные финские ножи «пуукко». Потому что нет ничего надежнее геометрии, которая проверена временем и многими поколениями людей.

И поэтому когда обстоятельные финны собираются делать складной нож, они долго раздумывают, чертят экскизы и строят графики. То есть, обстоятельно подходят к процессу. И в конечном итоге, у любого финна, который возьмется сделать нож, на выходе получится «пуукко». Поэтому, при взгляде на продукцию бренда ENZO нужно понимать, что перед нами — складной «пуукко». 

Возьмем к примеру, модель ENZO PK75. Это классический финский нож для решения бытовых задач и выполнения несложных работ по дереву, только изготовленный в складном формате. Карбоновая рукоять здесь не является данью ножевой моде. Она используется для максимального уменьшения веса. Такой нож можно положить в карман и забыть о его существовании. И доставать его только в те моменты, когда он действительно понадобится.

Клинок ножа изготовлен из порошковой стали не с целью повышения продаж, а для того чтобы нож сохранял остроту в течение максимально длительного времени. Складные ножи ENZO это компактные и легкие помощники на все случаи жизни. У вас есть нож и его ровно столько нужно. И ни граммом больше.