Довольно часто в интернете возникают споры о том, на что способен настоящий мультитул и может ли его использование заменить набор обычных строительных инструментов? Существует несколько компаний, которые профессионально занимаются выпуском складных мультиинструментов и мы хотим на их примере показать, какие существуют преимущества и особенности при выполнении силовой работы с помощью мультитулом.

Сегодня, пожалуй, никому не нужно объяснять, что компактный складной инструмент, это максимально удобно. На свете есть множество специальностей, где требуется одновременное использование различных инструментов. Это системные администраторы, техники линий связи, разъездные ремонтники.

Многие из них часто перемещаются между офисами или объектами ремонта и все они испытывают потребность в силовом инструменте, который помогает решать узкоспециальные задачи. Например, перепилить многожильный кабель, свернуть прикипевшую гайку или зафиксировать газовую трубу. Хорошим примером людей, совершенно незнакомых с мультитулами являются работники бюджетных домоуправлений. Например, сантехники.

Чемодан, в котором эти ребята носят свои стальные гаечные ключи настолько тяжел, что когда они опускают его на землю происходит громкий удар. Некоторые из них, впрочем, бывают настолько изобретательны, что с помощью сварки собираются несколько типовых накидных ключей на металлическую крестовину, получая тем самым простейший вариант народного мультитула. Отталкиваясь от таких наблюдений, мы вполне можем сделать вывод, что на рынке есть потребность в надежных силовых мультиинструментах.

И здесь мы сразу же хотим обратить ваше внимание на то, что выбирая инструмент для силовой работы, стоит обращать внимание только на брендовые модели. Если при настройке кондиционера или разборке системного блока вполне можно использовать дешевую китайскую реплику, то когда речь идет и приложении больших усилий и соответственно безопасности, мы крайне настоятельно рекомендуем использовать мультитулы только официальных брендов.

При выборе силового инструмента также важно учитывать, что в крупной компании над созданием работают профессиональные инженеры и дизайнеры, которые получают обратную связь от спецов из разных отраслей. Такое живое общение позволяет размещать в мультитулы, которые максимально перекрывают возможный спектр задач. Неопытный же человек, даже имея задачу произвести бытовой ремонт, не всегда сможет точно назвать перечень инструментов, которые ему будут нужны для такой операции.

Популярные мультитулы

Пожалуй, самым известным производителем не только силовых мультитулов, но и мультиинструментов вообще, является американский бренд Leatherman. Основатель бренда Тим Лезерман проделал долгий пусть к успеху. Начинал он с небольшого производства в своем гараже и постепенно компания выросла до крупного завода, который до сих пор располагается на территории США. Несмотря на массовое размещение заказов на фабриках в Китае Тим предпочитает держать весь цикл под своим контролем. Ведь этот бренд, единственный, кто предлагает гарантию на свои инструменты в течение 25-ти лет. В настоящее время компания может порадовать нас следующими моделями силовым мультиинструментов.

Мультитул Leatherman CHARGE PLUS TTI с нейлоновым чехлом пришел на смену популярной модели PST, которая длительное время была флагманом силовой линейки. В модели CHARGE компании удалось собрать максимальное количество запатентованных решений, которые позволяют использовать эту модель для выполнения самой тяжелой работы. Для своих инструментов компания выбирает оптимальную по своим характеристикам сталь, которая обеспечивает уверенное решение задач. Здесь применяется классическая американская нержавейка с высоким содержанием хрома, что обеспечивает твердость рабочей поверхности и высокую защиту от коррозии. Отличительной чертой этого мультиинструмента является отсутствие компромиссов, которые обычно присущи складным инструментам. Здесь же все наоборот — если вам нужны пассатижи, вы получаете пассатижи. Если нужны кусачки или круглогубцы, то к вашим услугам вполне полноразмерный инструмент. Среди прочих особенностей стоит обратить внимание на крепление для сменных инструментов. В зависимости от предстоящей задачи вы можете установить в него ножовку по дереву или металлу с нужным шагом зуьбев. Инструмент поставляется в удобном поясном чехле.

Мультитул Leatherman MUT (850112N), 16 функций создан для тех, кто регулярно сталкивается с необходимостью настройки и технического обслуживания стрелкового оружия. С помощью этого мультитула вы сможете настроить оптический прицел, навесить дополнительное оборудование на ствол, вытащить застрявшую гильзу или провести чистку оружия после стрельбы. Для своих инструментов компания выбирает оптимальную по своим характеристикам сталь, которая обеспечивает уверенное решение задач. Здесь применяется классическая американская нержавейка с высоким содержанием хрома, что обеспечивает твердость рабочей поверхности и высокую защиту от коррозии. В тыльной части инструмента располагается карабин для подвеса на пояс или оружейный ремень. Тыльная часть выполнена в форме ребристой пятки, которая может служить для создания ударной нагрузки.

Мультитул Leatherman SURGE BLACK & SILVER c нейлоновым чехолом это модель из серии «Бери и делай!» Просто, бери и делай. Здесь все что нужно, чтобы продуть жиклеры и настроить систему зажигания, разобрать старый сарай и построить новый, провести ремонт небольшого катера прямо в море и так далее. Для своих инструментов компания выбирает оптимальную по своим характеристикам сталь, которая обеспечивает уверенное решение задач. Здесь применяется классическая американская нержавейка с высоким содержанием хрома, что обеспечивает твердость рабочей поверхности и высокую защиту от коррозии. Эта модель комплектуется набором сменных пилок для ножовки. Удобный нейлоновый чехол позволяет разместить дополнительный набор бит.

Мультитул Leatherman Crunch (68010181N) серебристый 15 функций является отличным примером того, что получится если соединить газовый ключ и пассатижи. Можно смело сказать, что такого инструмента нет в линейках у других производителей. Раздвигающие губки пассатижей можно использовать для фиксации труб и металлических заготовок, а также в качестве струбцины для фиксации заготовок в процессе работы. Для своих инструментов компания выбирает оптимальную по своим характеристикам сталь, которая обеспечивает уверенное решение задач. Здесь применяется классическая американская нержавейка с высоким содержанием хрома, что обеспечивает твердость рабочей поверхности и высокую защиту от коррозии. Такой инструмент станет надежным помощником для тех, кто предпочитает самостоятельно выполнять все сантехнических работы дома и на даче.

Мультитул Leatherman Super Tool 300 серебристый 19 функций 115 мм подойдет тем, кто впервые задумывается о покупке качественного мультитула и немного теряется при выборе между различными моделями. В этой модели есть все что нужно. Это один самым оптимальных вариантов сбалансированных по цене и качеству. Для своих инструментов компания выбирает оптимальную по своим характеристикам сталь, которая обеспечивает уверенное решение задач. Здесь применяется классическая американская нержавейка с высоким содержанием хрома, что обеспечивает твердость рабочей поверхности и высокую защиту от коррозии. С помощью такого инструмента вы будете уверенно чувствовать себя в любой ситуации: в походе, в деловой командировке и даже в гостях у бабушки.