Танг (или хвостовик клинка) - странно звучащее слово, упоминаемое в ножевом сообществе. Для новичков в мире ножей вы можете быть в недоумении, что это такое, что оно обозначает и, самое главное, как оно влияет на выбор и использование вашего ножа? Так давайте разберемся в этой животрепещущей теме?

Этот термин относится к нижней части лезвия. Она частично помещается в рукоятку, проходит по всей длине рукоятки или едва вставляется в нее. Эти три варианта имеют как плюсы, так и минусы, в зависимости от того, как и где вы используете свой нож.

Полный танг (full tang, цельнометаллический нож)

Такой нож обычно представляет собой цельный кусок металла с заостренным концом лезвия и противоположным концом в качестве рукояти. Иногда ничего не добавляется, кроме, возможно, нескольких отверстий, которые оптимизируют баланс и вес. В других конструкциях металлический конец рукоятки может быть дополнен различными материалами, включая дерево, G10 или углеродное волокно.

Дизайн такого ножа увеличивает вес по сравнению с другими вариантами. В зависимости от личного выбора, это может быть как хорошим, так и плохим качеством. Один недостаток: если вы используете нож с полным хвостовиком в холодном климате, металлическая рукоятка может стать очень холодной и, следовательно, неудобной для использования или даже длительного удержания.

Преимущества? Это просто: сверхпрочная конструкция и невероятно долгий срок службы вашего ножа. Многие тактические ножи имеют такую конструкцию.

Всегда используйте нож с цельным хвостовиком, когда режущий материал, с которым вы сталкиваетесь, естественно, прочен и вам необходимо приложить дополнительную силу. К этой категории относятся плотная резина, твердые породы дерева и разделывание свежеубитой дичи. При использовании ножа с очень маленьким или почти совсем отсутствующим хвостовиком вы рискуете сломать нож в месте соединения лезвия с рукояткой. Когда вы находитесь в чрезвычайной ситуации или ситуации выживания, это то, что вам не нужно!

Частичный танг (всадной монтаж, неполный хвостовик)

При такой конструкции часть танга проходит через рукоять, но не до конца. Она также может не соответствовать всей ширине рукояти. В данном случае, некоторое количество хвостовика определенно лучше, чем его отсутствие, но это в некоторой степени снижает прочность. Положительным моментом является уменьшение веса ножа. Для некоторых пользователей это стоит того, чтобы пойти на компромисс.

Этот стиль предназначен для умеренного использования, когда вам не требуется чрезмерное усилие для разрезания материала. В некоторых охотничьих ножах, ножах для разделки рыбы и некоторых ножах для выживания используется именно такой дизайн. Поскольку конец хвостовика находится в той части рукояти, за которую вы хватаетесь, вероятность поломки меньше, чем можно подумать, благодаря тому, что мощный хват равномерно распределяет все точки напряжения.

Эту категорию ножей можно разделить на три разновидности. Полутанг - половина длины рукояти. (Этот вариант легко запомнить!) Удлиненный хвостовик проходит по всей длине рукоятки, но он очень тонкий. И, наконец, сужающийся хвостовик идет до конца рукояти, но сильно сужается к концу.

Короткий или отсутствующий танг

Зачем покупать нож такой конструкции? Может показаться, что это несчастный случай, который только и ждет, чтобы произойти. И да, и нет. Если вы попытаетесь провести лезвие через материал, который не поддается, то да, результатом может стать сломанное лезвие, а также возможные физические травмы. Однако если вы купите нож, соответствующий своему материалу, то получите легкий нож, позволяющий делать более точные разрезы, что в свою очередь уменьшает усталость и износ ножа. В некоторых недорогих филейных ножах и других кухонных столовых приборах для выполнения вышеупомянутых задач используются лезвия с очень коротким хвостовиком.

Как уже говорилось, большой хвостовик - больше вес, а в ситуациях, когда человеку приходится резать в течение длительного времени, тяжелый нож - это обуза, а не помощь. Такие ножи обычно гораздо дешевле. Да, вы получаете то, за что платите, но для людей с ограниченным бюджетом этот вариант может оказаться наиболее подходящим.

Нажимной танг (хвостовик) вставляется, или вставляется в рукоять и фиксируется на месте. И наоборот, вставной танг - это когда материал рукояти сам отливается вокруг танга и закрепляется. Оба способа достигают одного и того же результата, но путь к нему совершенно разный.

Скрытый танг (хвостовик) - это тот, в котором танг и используемый крепеж скрыты на внешней поверхности либо с помощью эпоксидного клея, либо путем вставки танга с помощью обработанной выступающей части, которая помещается в выемку в рукоятке.

Наконец, удлиненный (сквозной) хвостовик проходит насквозь через рукоятку и имеет различные конфигурации. Они могут иметь форму приклада для разбивания стекол, закругленного тыльника или кольцевого конца для добавления паракордового шнурка или для подвешивания, когда нож не используется.

Складные ножи имеют наиболее распространенную среди всех ножей конструкцию частичного танга. Неполный танг у фолдера также самый ограниченный из всех, он простирается только до точки вращения в верхней части рукояти.

Теперь, имея за плечами немного знаний, вы можете принять мудрое решение при выборе своего следующего или, возможно, первого ножа. Подумайте о своих потребностях и о том, как вы собираетесь использовать свой нож. Примите во внимание свой бюджет и условия, в которых вы часто бываете на природе. Получив ответы на все вопросы, вы сможете в полной мере насладиться своим ножом и больше никогда не испытывать недоумения по поводу этого диковинного слова.