Инструментальная сталь D2 - очень универсальная высокоуглеродистая, закаленная на воздухе, с высоким содержанием хрома инструментальная сталь, которая характеризуется более высокой и достижимой твердостью и различными крупными карбидами сплавов с высоким содержанием хрома, которые присутствуют в микроструктурах.

Эти карбиды помогают обеспечить отличные результаты с хорошей износостойкостью при контакте с антифрикционным покрытием, особенно с другими материалами, такими как металлы и абразивные материалы. Другие стали могут иметь улучшенную прочность или сопротивление износу, но D2 является очень эффективной, когда дело доходит до критического сочетания износостойкости, производительности, вязкости и доступности.

Как правило, сталь производится в виде электрошлакового переплава (ESR). Процесс переплавки помогает стали еще больше улучшить ее однородность и все другие связанные с этим улучшения химических свойств стали.

 Давайте посмотрим на некоторые общие свойства D2.

  1. Ковка

Вы можете наблюдать это свойство, нагревая сталь медленно и равномерно до 700 градусов Цельсия, а затем быстрее до 900-1040 градусов Цельсия. Обычно проводят ковку стали D2 на уровне не ниже 925 градусов Цельсия. Нагревают сталь так часто, как это необходимо для поддержания нужной температуры ковки, а затем после ковки медленно охлаждают сталь. Это не совсем обычный процесс отжига; когда ковка завершена и сталь холодная, ее следует отжигать, как описано ниже.

  1. Отжиг

Чтобы соблюсти технологию, нужно обеспечить равномерный нагрев стали до 843-871 градусов Цельсия и теперь медленно охлаждать печь со скоростью не более 10 градусов Цельсия в час. После завершения процесса отжига можно проверить твердость до 62 HRC, которая может быть достигнута с помощью этого процесса.

  1. Закалка

Сталь D2 имеет чрезвычайно чувствительную реакцию на перегрев, особенно во время закалки, потому что необходимо быть осторожным с перегревом. Начните медленно с предварительного нагрева 750-780 градусов Цельсия. Теперь продолжайте нагревать до температуры окончательной закалки 1000-1030 градусов Цельсия и дайте температуре выровняться. Закалите элемент в масле или дайте ему остыть на воздухе.

  1. Отпуск

Для этого нужно равномерно нагреть сталь, довести ее до желаемой температуры и дать ей выдержать не менее 25 минут на см толщины. Выполните математические расчеты и обратите внимание, что сталь D2 может быть дважды отпущена при температуре примерно на 15 градусов Цельсия ниже температуры ее первоначального отпуска, после чего дайте ей промежуточное охлаждение до комнатной температуры.