Sebenza это слово из словаря племени Zulu в Южной Африке. Оно переводится, как "работа". Складные ножи мастера Chris Reeve являются моделями, известными своими тактическими характеристиками и инновационными материалами. Они также могут быть украшены уникальной графикой, деревом ценных пород и углеродным волокном. Главное отличие всех ножей - оригинальный и инновационный дизайн, созданный самим Крисом Ривом. Несмотря на то, что на протяжении многих лет дизайн подвергался различным модификациям, он продолжает иметь узнаваемые черты, которые не оставляют сомнений, что перед нами нож, созданный великим мастером. 

Chris Reeve Knives - ведущий американский производитель складных ножей и ножей с фиксированным лезвием, предназначенных для повседневной работы. Известный своим элегантным инновационным дизайном, Chris Reeve Knives внес огромный вклад в мир ножей, включая промышленный стандарт Reeve Integral Lock. Тесно сотрудничая с Crucible Industries, Chris Reeve Knives также сыграл важную роль в разработке стали с порошковым лезвием CPM S35VN, разработанной специально для защиты кромок, повышения вязкости и коррозионной стойкости. После более чем 30 лет работы компания, некогда "не имевшая себе равных", превратилась в полноценное производственное предприятие, известное во всем мире качеством, совершенством и инновациями. 

Компания Chris Reeve Knives начала свою деятельность 1 января 1984 года в гараже с одной машиной в Дурбане (ЮАР), когда Крис перешел от производителя инструментов для офсетной промышленности к производству собственных ножей. В течение нескольких лет он и его партнер Анна были единственными сотрудниками, но постепенно и неуклонно компания достигла своего нынешнего положения как хорошо оснащенная производственная компания и известный бренд в отрасли.

Первый нож Sebenza был создан в 1987 году в Южной Африке. Это была ручная работа от начала и до конца. Следующая модель Original была представлена в 1991 году, и отличалась титановой рукояткой, подвергнутой пескоструйной обработке, и зеркальной полировкой клинка, изготовленного из стали ATS-34. 

Дорога между 1984 годом и сегодняшним днем не всегда была гладкой. В течение многих лет предприятие не получало достаточного финансирования, но с решимостью, Крис и Анна вложили все свои силы в производство лучших ножей в пределах имеющихся ресурсов. В марте 1989 года они переехали из родной Южной Африки и поселились в Бойсе, штат Айдахо. 

Модель Regular была выпущена в 1996 г с клинком из стали BG-42. В 1999 году была выпущена ограниченная серия модели с деревянной инкрустацией на рукояти - выпуск был ограничен шестидесятью ножами. 

Модель Classic, представленная в 2000 году, была доступна в продаже до 2008 года. В 2002 году была выпущена серия с двумя секциями деревянной инкрустации на лицевой стороне рукоятки. Сталь на клинке для обеих моделей была модернизирована до CPM S30V в 2002 году. Эта сталь является результатом сотрудничества между Chris Reeve и американской сталелитейной корпорацией Crucible Steel. 

В 2008 году к 21-й годовщине бренда была выпущена Sebenza 21. Этот вариант выпускается с клинком двух типоразмеров. С этого момента Sebenza 21 заменила более ранние модели. 

Затем, в 2012 году, к 25-летнему юбилею вышла Sebenza 25. Эта модель включает в себя лезвие из нержавеющей стали CPM S35VN. Новые концепции, которые пришли с Sebenza 25, включают в себя фасонную шайбу из фосфорной бронзы со стороны замка для повышения стабильности, восьмидюймовый керамический шарик, который выступает в качестве интерфейса между замком и задней частью лезвия, большие отверстия в шайбах для предотвращения липкости в действиях лезвия, стоп-штифт из термически обработанной нержавеющей стали, и асимметричные зазубрины для большого пальца на обухе. для большого пальца для лучшей покупки. 

Нож складной Chris Reeve Large Sebenza 25, сталь CPM-S35VN, рукоять титан  Нож складной Chris Reeve Large Sebenza 21 Unique Graphics Citrine Cabochon, сталь CPM-S35VN, рукоять титан  Нож складной Chris Reeve Large Sebenza 25 Micarta Inlay, сталь CPM-S35VN, рукоять титан/микарта 

В настоящее время большинство клинков изготавливаются из стали CPM S35VN и имеют твердость по 59-60 HRC. В качестве замка используется знаменитый Sebenza Integral Lock, который является усовершенствованной версией фрейм-лока. 

Крис Рив всегда стремился к совершенству. На мотоцикле или за ленточной шлифовальной машиной он мечтал стать чемпионом мира. Он не выиграл чемпионат мира по мотоциклам, но во многих отношениях репутация CRK сегодня представляет собой таковую. Единственной мыслью Криса всегда было продуманное проектирование каждой модели с учетом того, как работает нож, его предназначения и наиболее подходящих материалов. На этом фундаменте CRK является динамичным бизнесом, имеет большой штат хорошо обученных сотрудников и остается компанией с мировой репутацией, повышающей планку ножевых стандартов.