Когда выбрал нож по себе, тебе кажется, что будто он был сделан для твоей руки. Глянцевое лезвие игриво отражает деревья и небо. Ты бережно зажимаешь его, измеряешь его вес и равновесие. Твой нож кажется продолжением твоей руки. И еще он очень острый! Слишком многие из нас забывают об этом. В бушкрафте есть способ справиться с излишней уверенностью, или даже с минутной невнимательностью. Твой нож для бушкрафта - верный друг. Но он может кусаться! Так что давайте поговорим о безопасности в процессе использования ножа для бушкрафта или полевого использования.

Первое что нужно помнить - если ты будешь использовать свой нож достаточно долго, ты обязательно порежешься. Это неизбежно, так что привыкай. И носите с собой пластыри и бинты всякий раз, когда используешь нож. А также прислушивайся к рассказам и советам бывалых охотников и туристов. Потому что эти рассказы привлекут твое внимание к опасностям, связанным с использованием ножа, особенно, когда ты устанешь, будешь находиться при плохом освещении или просто отвлечешься на что-то.

Вот несколько советов, которые помогут избежать неприятностей при использовании ножа в условиях выживания.

 

Острый нож безопаснее тупого

Заточите лезвие, а затем поддерживайте его в рабочем состоянии. Острое лезвие безопаснее тупого. У многих новичков есть проблемы с этим кажущимся парадоксом. Ты ведь не хочешь, чтобы твой нож соскользнул с того, что режешь, и вышел из-под контроля. Представьте, что вы режете ветку дерева. Если ваш нож затуплен, вы должны приложить немало усилий, чтобы разрезать дерево. Такой нож больше похож на ложку! Прикладывая усилие, ты скорее всего заставишь лезвие соскользнуть. А когда клинок это делает, скорее всего, он выходит из-под контроля.

Другая проблема с тупым лезвием заключается в том, что оно с большей вероятностью может соскользнуть, потому что оно тупое. Острое лезвие врезается в среду, которую вы режете. Тупое лезвие более вероятно, для пореза.

Держите нож острым. Узнайте, как заточить лезвие и поддерживать режущую кромку в исправности, слегка подправляя его после использования. 

Легче всего заточке в полевых условиях поддаются ножи из углеродистой стали. Например, НОЖ KIZER SALIENT E613, СТАЛЬ 1095 CARBON STEEL, РУКОЯТЬ G10. Или модели, которые имеют спуски скандинавского типа. Например, всеми любимый MORAKNIV BUSHCRAFT FOREST, СТАЛЬ SANDVIK 12C27.

 

Следите за вашей зоной безопасности

Мысленно начертите невидимую сферу вокруг себя вытянутой рукой с ножом. Это и есть ваша зона безопасности. Ваша обязанность - следить за этой зоной. Прекращайте работать, если кто-нибудь войдет. Держись подальше от зон безопасности других людей, которые используют нож.

Твоя зона безопасности - это невидимая сфера, которая исходит из центра твоего тела. Ее радиус простирается до кончика лезвия с полностью вытянутой рукой. Это ваша личная зона, где никто не должен находится, пока вы работаете. Ваше лезвие может достичь чего угодно или кого угодно в пределах этого радиуса. Ваша задача - следить за этой зоной. Когда вы находитесь рядом с людьми, использующими ножи, проявите вежливость (и здравый смысл), избегая их зон безопасности.

Такая простая мера предосторожности обеспечивает безопасную среду, даже когда многие люди используют ножи бок о бок. Важно также помнить, что чем длиннее клинок, тем больше ваша зона безопасности. У разных ножей будут разные зоны. Сравните, например нож HAMMY NIOLOX SW, KIZLYAR SUPREME и НОЖ РАЗВЕДКА, СТАЛЬ Х12МФ ЛАТУНЬ, ГРАБ, КИЗЛЯР.

 

Не кладите пальцы на пятку клинку или внешнюю сторону упора

Довольно часто, когда мы используем полевой нож для нарезки продуктов или выполнения другой бытовой работы, мы автоматически используем так называемый "картофельный хват", когда часть пальцев фиксирует нож с помощью упора на клинок. Специалисты по выживанию рекомендуют избегать такой техники (и вообще любого хвата, где пальцы выходят за пределы рукояти). Выбирая нож для активного использования в полевых условиях, обращайте на наличие подпальцевой выемки и упора на рукояти.

Возможно, изначально стоит отказаться от скандинавских или финских ножей пуукко. В основе их безопасности заложена другая философия - нож контролируется за счет своеобразного грибка на тыльной части рукояти. Есть даже мнение, что скандинавы ставят упоры на ножи только для детей, а затем их снимают. Важно помнить, что если человек оказывается в ситуации выживания в одиночестве, то любая травма (например, глубокий порез подушечки указательного пальца) может привести к весьма серьезным последствиям.

Или как минимум к тому, что вместо выполнения задачи по обустройству укрытия, вы вынуждены будете останавливать кровь, а потом на какое-то время будете обладать весьма ограниченной работоспособностью. Так что, для начала выбирайте модели с безопасной рукояткой (наличие подпальцевых выемок и упоров обязательно) и не кладите пальцы на клинок, как бы удобно это не казалось!

Здесь можно смело рекомендовать НОЖ ФИНКА НКВД, ЗЛАТОУСТ или НОЖ ЕГЕРЬ, СТАЛЬ K110, G10.

 

Никогда не используйте свое тело как опору

Никогда не используй свое тело как опору. Если нож соскользнет, он попадет туда, куда попасть не должен. Например, в ногу или в руку. Вместо этого положите деревяшку, которую вы режете, на другую деревяшку. На поваленный ствол, на пень. Положите его на стол. Положите его на землю, в конце концов! И переставь фиксирующую руку так, чтобы она была в безопасности.

Многие из нас используют свои тела как опору, даже не задумываясь об этом. Так что подумайте! Всегда думайте, куда пойдет нож, если он соскользнет, когда вы сделаете следующее движение. Убедитесь, что нож не попадет ни в ваше тело, ни в ваших друзей, которые могут находиться рядом.

Для силовой работы отлично подходит ТУРИСТИЧЕСКИЙ НОЖ CASPIAN AUS-8 SW, ОРЕХ, КИЗЛЯР.

 

Никогда не пытайтесь поймать падающий нож

Будь то недорогая MORAKNIV BASIC или дорогой авторский нож, ни один режущий инструмент не стоит ваших пальцев или ног. Когда мы роняем нож или видим, как он соскальзывает со стола, наш естественный инстинкт - схватиться за него. Не делайте этого!

Наоборот, тренируйтесь отпрыгивать от падающего ножа. Даже если вы уверены, что сможете поймать его, сопротивляйтесь этому искушению. Самый дорогой нож в мире не стоит боли от порезанных пальцев рук или окровавленных пальцев на ногах. Возьмите деньги, которые вы бы потратили на медикаменты и купите себе новый нож.

 

Будьте особенно осторожны при возвращении ножа в ножны

После того, как силовая работа ножом выполнена, мы автоматически расслабляемся и в этот момент часто утрачиваем контроль над ситуацией. Посмотри, что ты делаешь. Твоя рубашка закрывает ножны? Лезвие скользит между ножом и петлей ремня? Ты собираешься воткнуть нож себе в ногу? Время расслабиться - это когда твой нож безопасно лежит в ножнах.

Подберите нож, который имеет удобные для вас ножны. Например, кожаные погружные, как НОЖ ФИНСКИЙ MARTTIINI LYNX 131, СТАЛЬ X46CR13, РУКОЯТЬ КАРЕЛЬСКАЯ БЕРЕЗА. Или синтетический чехол с пластиковой вставкой, как ТАКТИЧЕСКИЙ НОЖ ФЕЛЬДЪЕГЕРЬ AUS-8 TW, KIZLYAR SUPREME.

 

Работайте медленно, концентрируйтесь на выполнении задачи

Отвлечение внимания, дождь, комары, усталость, холод, обезвоживание. Все это приводит к несчастным случаям. Вы когда-нибудь использовали нож, и комар приземлялся вам на лицо? Знакомая ситуация? Желание прихлопнуть комара возникает быстрее, чем мозг понимает, что основная рука занята острым инструментом.

Когда вы используете нож, работайте сознательно. Сконцентрируйтесь на том, что ты делаешь. Сосредоточьтесь на том, что вы делаете. Обратите внимание на ваше окружение. Помните о том, кто или что может находиться в вашей зоне безопасности. Не болтайте со зрителями.

 

В сидячем положении, положите локти на колени

Человеческие тела замечательны. Как машины, мы хорошо приспособлены к нашей

окружающей среде. Например, бедренная артерия - это большая артерия в бедре, которая снабжает ногу кровью. Она проходит по внутренней стороне бедра, поэтому бедренная кость защищает ее от травм и нападения хищников.

Но эволюция, возможно, не рассчитывала на создание человеком ножа! Когда вы режете в сидячем положении, не используйте нож прямо над ногами. Это подвергает вашу бедренную артерию серьезной травме. Если нож соскользнет, вы рискуете проткнуть эту жизненно важную артерию. Вместо этого, откиньте локти на колени. Это удалит рабочую зону от потенциально опасного места.

 

Доставайте нож из ножен в два шага

У многих ножен есть упор или кнопка. Нажмите на нее большим пальцем, чтобы преодолеть статическое трение или запорный механизм. Затем вытащите нож из чехла.

Большинство ножей удерживается в ножнах с помощью трения. Хотя некоторые ножны имеют запирающий механизм, который удерживает нож на месте. Чтобы вынуть нож из чехла, необходимо преодолеть статическое трение или запорный механизм. Это требует значительно большего усилия, чем требуется для вытаскивания ножа из чехла.

Если Вы вытаскиваете нож одним движением, большая сила, которую вы прилагаете, увеличивает шанс того, что нож выйдет из чехла неуправляемым. Чтобы избежать этой опасности, вытащите нож из ножен в два шага.

На первом этапе преодолейте статическое трение или запорный механизм большим пальцем. Положите большой палец на упор или кнопку, встроенные во многие чехлы. Возьмитесь за ручку ножа и полностью разогните большой палец до упора. По мере того, как большой палец выпрямляется, рука вытягивает нож достаточно, чтобы преодолеть статическое трение.

На втором шаге медленно тяните нож до тех пор, пока он не будет полностью удален из чехла.

Удобным чехлом оснащен НОЖ С ФИКСИРОВАННЫМ КЛИНКОМ H1Z HUNTING KNIFE (SATIN BLADE, ZYTEL SHEATH).