Вы можете использовать мультиинструменты Leatherman, Gerber, Victorinox и SOG для любых задач. Это идеальные инструменты, которые всегда должны быть под рукой. Однако как сделать так, чтобы пользоваться мультитулом можно было как можно дольше? Как обеспечить бесперебойную работу и как предотвратить ржавчину?

Главное при уходе за инструментом: держите его в чистоте! Поддерживая мультитул в чистоте, вы предотвращаете ряд неприятных ситуаций. Старайтесь следить за тем, чтобы при использовании между инструментами не попадал песок. 

Многофункциональный инструмент состоит из нескольких движущихся частей. Когда между шарниром попадет песок или грязь, вы точно будете знать, что он не будет работать так же плавно, как раньше. Грязь не попала между инструментами? Постарайтесь очистить его как можно лучше. Используйте, например, сжатый воздух.

Однако вы также можете попробовать использовать деревянную шпажку, чтобы удалить большую часть грязи.

Что насчет ржавчины? Каждый многофункциональный инструмент изготовлен из нержавеющей стали, а не из коррозионностойкой стали. Нержавеющая означает, что тип стали хорошо защищен от ржавчины.

Однако, когда что-то устойчиво к коррозии, вы можете предположить, что оно не может заржаветь. Почему не делают мультитулы из коррозионностойкой стали? Это отличный вопрос. Ответ довольно прост: коррозионностойкая сталь не может так хорошо резать вещи и не остается острой в течение длительного времени.

Поскольку такая коррозионностойкая сталь не может использоваться для инструментов с лезвием. Нержавеющая сталь содержит определенное количество углерода. 

Это количество углерода гарантирует (в сочетании с другими факторами), что нож может прорезать предметы и оставаться острым. К сожалению, углерод также является элементом, который вызывает ржавчину стали. Таким образом, отличный тип стали всегда представляет собой компромисс между этими различными свойствами.

Однако это не означает, что ваш многофункциональный инструмент начнет ржаветь в тот момент, когда вы оставите его в покое. Точно нет. В конце концов, это сделало бы нержавеющую сталь совершенно бесполезной для инструментов, оснащенных лезвием. Все, что вам нужно сделать, это остерегаться соли и кислот. 

Вы, например, чистите яблоко или режете ветку? Очистите лезвие после использования. Фруктовые и древесные соки содержат кислоты, которые могут вызвать ржавчину нержавеющей стали. То же самое относится и к соленой воде: когда ваш инструмент соприкасается с соленой водой, важно затем промыть его пресной водой и дать ему высохнуть.

Также очень важно время от времени смазывать инструмент. Для предотвращения ржавчины, а также для обеспечения движения движущихся  частей. Почему бы не использовать одно из этих масел для ухода. Например, Ballistol. 

Как убрать ржавчину с мультитула? Небольшая ржавчина на вашем многофункциональном инструменте не означает конец света. Просто используйте каплю ранее упомянутого масла для ухода и ткань, чтобы удалить большую его часть.

Остались трудновыводимые пятна? Попробуйте аккуратно почистить их абразивной губкой. Однако будьте осторожны! Вы же не хотите, чтобы инструмент был весь в царапинах. Впрочем, это, конечно, все же намного лучше, чем ржавчина!

Береженого Бог бережет. Мы не можем достаточно часто говорить: лучше перестраховаться, чем потом сожалеть. Вы хорошо заботитесь о своем многофункциональном инструменте? Если вы ваш многофункциональный инструмент, он обязательно позаботится о вас. И поверьте, это, безусловно, секрет здоровых и счастливых отношений с вашим мультитулом.