Одним из самых важных, но часто упускаемых из виду моментов при покупке ножа являются ножны. Очень легко запутаться в тонкостях самого ножа - суперстали и экзотических рукоятках, которые обычно привлекают ваше внимание. Однако, ножны, являются не менее важным фактором.

С таким количеством вариантов легко запутаться и потерять представление о том, что искать. Поскольку ваш нож, скорее всего, большую часть времени будет находиться в ножнах на боку, не позволяйте правильному выбору ножен отходить на второй план.

Вот несколько основных принципов, которые помогут вам сориентироваться в правильном направлении и начать выбирать ножны, наиболее подходящие для ваших нужд.

Натуральный или искусственный материал?

Ножны делятся на две основные категории - кожаные и синтетические. К синтетическим ножнам относятся Kydex, литой пластик и нейлон. Некоторые ножны, хотя и не столь распространенные, изготавливаются из обработанного металла. Как натуральные, так и искусственные категории имеют свои преимущества и недостатки.

Кожаные ножны имеют очень традиционный вид и могут быть найдены в любой ценовой категории. Самые недорогие могут быть сделаны из легкой кожи, необработанной кожи или кожи с минимальной отделкой. В таких ножнах может отсутствовать изысканная отделка или видны следы от лапки швейной машины.

Кожаные ножны высшего класса часто прошиваются вручную, украшаются гравировкой-инкрустацией или экзотическими инкрустациями - например, редкими змеиными или лучевыми узорами.

Станьте образованным покупателем и задавайте такие вопросы, как "Кожа растительного дубления?" и "Используете ли вы масляный краситель?". Оба эти параметра являются важными и указывают на ценность рассматриваемых вами ножен.

Синтетические ножны также могут различаться по цене и качеству. В зависимости от стоимости ножа, он может поставляться с простыми нейлоновыми ножнами с вставкой из свернутого пластика или с ножнами из Kydex с дополнительными аксессуарами, прикрепленными к корпусу ножен.

Синтетические ножны, как правило, являются рабочими ножнами, и то, что им не хватает во внешнем виде, они компенсируют в производительности. Другими словами, они могут выглядеть не так круто и стильно, как кожаные, но, скорее всего, они никогда не сгниют, не впитают влагу и не поцарапаются так легко.

Вместо швов большинство ножен из кайдекса и литого пластика скрепляются заклепками. Синтетические ножны не впитывают влагу и могут использоваться в неблагоприятную погоду, не требуя особого ухода.

Поскольку такие ножны часто отливаются или формируются под конкретный клинок, они могут обеспечить превосходную фиксацию - еще один важный фактор, о котором следует подумать при выборе подходящих ножен.

Ножны из кайдекса легки и, учитывая их жесткую конструкцию, могут занимать небольшую площадь при минимальном объеме. Как и кожаные, ножны из Kydex бывают разной толщины; очевидно, что чем толще материал, тем больше вес.

Также стоит обратить внимание на момент фиксации ножа в ножнах.

По крайней мере, нож должен иметь достаточную фиксацию, чтобы надежно удерживаться в ножнах при переворачивании их вверх ногами. (Это не означает, что вы будете носить нож вверх ногами, но такое может случиться). Вместо этого, эта важная способность должна предотвратить падение, повреждение или потерю ножа.

Ножи для бушкрафта и ножи, предназначенные для выживания, должны иметь надежный способ "запирания" ножа в ножнах. Во многих случаях для этого достаточно продеть шнурок из паракорда за пояс, на котором носят ножны.

В других случаях для этого используются глубокие ножны "карманного типа", которые оставляют открытой только небольшую часть рукоятки. Некоторые ножны имеют несколько удерживающих ремней вокруг рукоятки, а другие, такие как ножны с глубоким карманом, обеспечивают удержание за счет сдавливания вокруг рукоятки.

Некоторые охотничьи ножи с выраженными гардами могут иметь ножны с защелкивающимся ремешком для удержания клинка в ножнах.

Обратите внимание на расположение ремешка и его ориентацию относительно режущей кромки. Частой жалобой на ножны такой конструкции является то, что лезвие может перерезать ремешок при вытаскивании. Если нож извлекается и снова надевается аккуратно, это не является проблемой.

Ножи с тактическим назначением должны быть легкодоступны при хорошем мастерском хвате, когда большая часть руки находится в положении, позволяющем ухватить нож и быстро извлечь его из ножен.

Хорошие ножны тактического стиля должны быть лаконичными, иметь несколько положений для ношения и надежно защелкиваться с хорошей тактильной и звуковой обратной связью, давая пользователю знать, что они зафиксированы.

Ножны можно прикрепить ремню или снаряжению различными способами. Обычно это петли, клипсы, шнуры или ремни.

Петли для ремня могут быть разных размеров, поэтому следует учитывать размер петли на ножнах в зависимости от размера вашего ремня. Так же, как маленькая петля на ремне создаст вам проблемы, слишком большая петля позволит ножу легко двигаться вперед или назад.

Также обратите внимание на высоту петли для ношения на поясе. Некоторые ременные петли располагаются вровень с отверстием ножен, обеспечивая "средний ход", когда рукоятка ножа находится выше пояса, в то время как другие опускаются, когда рукоятка ножа находится ниже пояса.

Кроме того, некоторые ножны поставляются с клипсами. Не все они одинаковы. Пластиковые клипсы часто подвержены поломкам и плохо держат нож. Клипсы для захвата одежды, которые вообще не требуют ремня, отличаются по качеству. Прежде чем пристегивать нож, который стоит несколько тысяч рублей и в конечном итоге может оказаться незакрепленным и потеряться, следует оценить их прочность и долговечность.

Шейные ножи часто подвешивают в перевернутом виде или рукояткой вверх на шее или туловище с помощью шариковой цепочки или разрывного шнура. Как кожа, так и паракорд часто используются в основной части шейного шнурка.

В случае с ножнами для ношения внутри кармана, они не имеют никаких средств для ношения на поясе и полагаются исключительно на то, что карманы ваших брюк не имеют отверстий для надежной фиксации.

Некоторые ножевые мастера очень талантливы в изготовлении ножен. Некоторые делают ножны, достаточно хорошие для ношения вашего ножа, а другие вообще не делают ножен.

Иногда приходится обращаться к мастерам на заказ, чтобы они создали для вас идеальные ножны. Если вам нужны ножны на заказ, вы можете поискать в Интернете авторитетных производителей. Если нож изготовлен на заказ, скорее всего, вам придется отправить его мастеру для подгонки.

В качестве альтернативы вам придется приобрести универсальные ножны. Если ваш нож широко распространен, у изготовителя ножен он может быть в наличии, что избавит вас от необходимости отправлять свой нож по почте.

И это еще одно соображение, которое следует иметь в виду: Если учесть доставку и страхование, а также фактическую стоимость создания, ножны на заказ могут стать дорогими в долгосрочной перспективе. Будьте готовы платить за качество.

Однако, ножны, выполнены на заказ дают невероятные возможности: дополнительные чехлы для заточных инструментов, карманы для огнива, конфигурации с перекрестным выдвижением, варианты с вставкой дополнительного лезвия, магнитная фиксация - список вариантов очень широк.

В какой-то момент базовые ножны могут перестать соответствовать вашим задачам. Получение именно того, что вы хотите, делает заказ на авторские ножны вполне оправданным дополнительными расходами. Конечно, если вы любите мастерить, вы можете сделать ножны самостоятельно. В Интернете есть множество отличных уроков, которые помогут вам начать.

Ножны для вашего рабочего ножа не должны быть чем-то второстепенным. Это действительно важная часть процесса покупки ножа, и только если вы знаете, на что обратить внимание, вы можете быть уверены, что ваш нож останется на месте и будет рядом с вами. Как и положено в полевых условиях.

Сделайте свою домашнюю работу и попробуйте множество моделей и стилей. Никогда не останавливайтесь на "хорошо", потому что ваш нож заслуживает самого лучшего... и именно этого вы всегда должны добиваться.