Нас часто спрашивают, какие функциональные особенности нужно учитывать при выборе складного ножа для ежедневного использования в городе. Обычно, мы рекомендуем определиться с кругом задач, для которых планируется использовать нож. Но если, человек первый раз сталкивается с выбором складного ножа, то, как правило, не всегда может четко ответить, для чего нужен нож. Ну, просто хочется и все тут.

Выкидной автоматический нож Кент
Складной нож TWS03

В этой статье, мы постараемся рассказать об основных функциональных особенностях, которые могут быть полезны при выборе складного EDC ножа.

На что стоит обратить внимание при выборе складного EDC-ножа

1. Подпальцевая выемка под указательный палец. Наличие такого элемента выполняет роль упора, что позволяет более уверенно удерживать нож при выполнении колющих движений. С помощью подпальцевой выемки можно удерживать нож двумя пальцами - большим и указательным. Такой хват бывает полезен, когда требуется выполнение точных и деликатных разрезов.

2. Насечка или упор на обухе. Каждый, кто постоянно носит нож в городе, задумывается о возможности тактического использования ножа. Наличие насечки или упора на обухе обеспечивает уверенный тактический хват. Ну а уж если нож имеет глубокую подпальцевую выемку, то хват становится просто «железным». Выбить из руки такой нож практически невозможно.

3. Клипса для крепления ножа на пояс или карман. Клипса выполняет роль универсального крепежа, с помощью которого нож можно прикрепить к чему угодно. Наиболее часто используется для крепления ножа к карману джинсов или брюк. Если для вас важен этот параметр, обратите внимание на то, как крепится клипса к рукояти. Есть модели ножей, где клипса устанавливается только в одном положении, а есть модели ножей, где клипсу можно переставить на любую сторону рукояти.

4. Серрейторная заточка лезвия. В этом классе существует два основных типа ножей: с частичной и полной серрейторной заточкой. Серрейтор используется для разрезания ремней безопасности, синтетических тросов, пластиковых шлангов и так далее. Если вы не знаете, нужен вам серрейтор или нет, но попробовать хочется, мы рекомендуем подобрать нож с частичной серрейторной заточкой. Нож прекрасно справится с обычными задачами, а если потребуется разрезать что-то из выше перечисленного, вы сможете использовать часть клинка с серрейтором.

5. Стеклобой и крюк-стропорез. Эти два элемента, как правило, используются на ножах для выполнения спасательных работ. Стеклобой предназначен для разбивания многослойных автомобильных стекл. Крюк-стропорез, как правило, размещается на спинке рукояти и используется для перерезания ремней безопасности и веревок под нагрузкой.

6. Элементы для однорукого открывания: шпенек, флиппер или отверстие на клинке. Здесь все просто. Это простая и полезная опция, которая здорово облегает жизнь, особенно если нож используется для выполнения каких либо работ. Например, одной рукой вы держите фонарик, а второй снимаете нож с кармана и открываете одной рукой. Щелк и нож готов к работе.

7. Отверстие под темляк или кольцо для ключей. Отверстие под темляк пригодится в том случае, если ваш нож не оборудован клипсой. За торчащий из кармана темляк нож легко вынимается из кармана. Естественно, что темляк должен быть самостоятельно сплетен из паракорда и всенепременно оснащен бусиной в виде черепа.

8. Чехол для ношения на поясе. Чего уж тут скрывать да, многие из нас теряли свои ножи. А некоторые не один раз. Даже самая жесткая клипса может не удержать нож на кармане, если вдруг придется догонять отъезжающий автобус или захочется перепрыгнуть турникет в метро. Чехол надежно фиксирует нож на поясе. Застежка на кнопку или липучку-велкро исключает потерю ножа.

Выше приведен далеко не полный перечень опций, которыми может быть оснащен складной EDC нож для городского ношения. Однако, мы надеемся, что данный материал поможет определиться с набором необходимых элементов и выбрать правильный нож, который будет максимально соответствовать вашим задачам.