Современная ножевая индустрия становится подобна индустрии моды, где правят не запросы потребителей и здравый смысл, а неистребимое желание дизайнеров создавать все новые и новые тренды.

В конце весы 2020 года компания Kershaw выпустила лимитированную серию ножей с громким названием Kershaw Random Leek Yellow. Выпуск модификации происходил в формате Sprint run - ограниченное количество моделей было выпущено в ограниченный период времени.

Этот факт позволил широкой общественности вспомнить о том, что у компании есть замечательный нож, который производится уже более 10-ти лет и пользуется устойчивой популярностью среди покупателей.

Итак, встречайте результат креативного спринта, очередная реинкарнация популярной модели СКЛАДНОЙ НОЖ KERSHAW LEEK K1660YLBW, СТАЛЬ CPM-S30V, РУКОЯТЬ АЛЮМИНИЙ.

В отличие от базовой геометрии нож получил клинок "обратное танто" и стильную рукоятку ярко-желтого цвета из анодированного алюминия.

Ключевой особенностью ножей этой серии, является направленность на создание максимально удобного ножа для ежедневного использования. Звучит как банальная банальщина, но это действительно так.

Первое на что нужно обратить внимание - толщина обуха. Здесь она составляет 2,3 миллиметра. Надо прочитать эту цифру несколько раз и потом немного посидеть в тишине.

Сейчас практически нормой стала ширина обуха в 3 и больше миллиметров. Тактическая составляющая преобладает, так сказать. А здесь какие-то жалкие 2,3 миллиметра. Достаточно поверхностного представления о геометрии ножа (тонкий обух, высокие спуски), чтобы понять, что этот нож обладает просто лазерным резом.

Японские шеф-повара любят демонстрировать свое мастерство, разрезая мягкие помидоры горизонтально без нажима рукой. Думается, что Kershaw Leek легко повторит такой трюк.

Второе на что нужно обратить внимание - система SpeedSafe и механический фиксатор. SpeedSafe является собственной патентованной разработкой компании и обеспечивает быстрое и безопасное приведение клинка в рабочее положение. Нож оснащен системой Detent ball, которая с помощью механического фиксатора исключает случайное открытие клинка из закрытого состояния.

Клипса размещается с правой стороны и может быть установлена в положение tip-up или tip-down.

Нож выпускается в нескольких модификациях

СКЛАДНОЙ НОЖ KERSHAW LEEK CAMO K1660, СТАЛЬ SANDVIK™ 14C28N - алаверды в сторону любителей одежды в стили милитари. Фишкой модели является камуфлированная окраска рукояти. Постарайтесь не ронять нож в высокую траву.

СКЛАДНОЙ НОЖ LEEK KERSHAW GLOW CARBON, СТАЛЬ CPM154, РУКОЯТЬ КАРБОН - легкий и лаконичный "идисишник" с накладками из карбона с геометрическим рисунком. Модель для аккуратистов, бухгалтеров и педантов.

СКЛАДНОЙ НОЖ LEEK KERSHAW 1660, СТАЛЬ CPM154, РУКОЯТЬ МЕДЬ - имеет максимально плоский фирм-фактор, благодаря накладкам из натуральной меди. В этом исполнении используется замок фрейм-лок, что обеспечивает дополнительный контроль пружины указательным пальцем в процессе работы.

СКЛАДНОЙ НОЖ LEEK - KERSHAW 1660, СТАЛЬ SANDVIK™ 14C28N, РУКОЯТЬ НЕРЖАВЕЮЩАЯ СТАЛЬ 410 STAINLESS STEEL - высочайшая форма ножевого минимализма. Только для тех, кто в ноже не ищет сложных форм, а отталкивается прежде всего от функционала. Если это про вас, то маст хэв!