Складной нож KIZER C01C MINI это большой и смелый дизайн. Нож не так прост, как может показаться на первый взгляд. Модель является дизайнерским проектом Криса Конвэя, а также серийной версией ножа C01C, изготовленного на заказ компанией Conway. На лезвии нанесена гравировка "C01C". Это крутое и интересное предложение для поклонников больших и мощных ножей. Очевидно, что это не для всех, но уникальный дизайн и качество исполнения вызывают интерес.

KIZER C01C MINI

KIZER C01C MINI имеет общую длину 147 миллиметров, клинок 67 миллиметров.

Клинок KIZER C01C MINI - это массивная пластина из высокотвердой стали S35VN толщиной 4 миллиметра. Это модифицированная версия, с мягко изогнутой режущей кромкой, высокой плоской шлифовкой и двойными спусками. Нож не имеет проникающего кончика, но передний край слегка скошен, в результате чего получается мощный кончик, который значительно расширяет функционал этой модели.

Клинок сделан очень точно, режущая кромка чистая и ровная, а финишная отделка - тонкая керамическая стружка. Просто загляденье.

Учитывая, что это лезвие имеет толщину волос более 4 мм, некоторые пользователи высказывают сомнение в режущих способностях этого ножа. Но это только кажется. Нож представляет собой классический карманный тесачок, который обладает шикарным резом за счет высоких спусков. А в случае необходимости применения силы, толстый обух дает свои преимущества.

KIZER C01C MINI

Конструкция рукояток проста и элегантна. В передней части ножа расположен большой шарнир с анодированным синим титановым шарнирным воротником. К задней части рукоятки расположены две стойки из нержавеющей стали. В общей части рукояти вырезана серия из трех слотов, которые обеспечивают дополнительное сцепление и вид изнутри. Видно, правда, не очень много, за исключением сияющего титана, когда нож открыт, или сверкающего лезвия из нержавеющей стали, когда нож закрыт.

В рукоятке этого ножа есть что-то очень привычное и антропоморфное, несмотря на использованный инновационный материал. Этот кусок контурного титана напоминает о камнях в реке, которые обрабатывались водой в течение длительного времени. Нож явно сконструирован для комфорта. Рука естественно обхватывает рукоять, пальцы находят бороздки, а большой палец скользит по широкой спинке клинка. Результат - надежный и уверенный захват без жесткого трения и проблем с эргономикой.

Карманный зажим в этой модели не лишен противоречий. Прежде всего, это довольно широкий фрезерованный титановый клип, так что он может вызвать негатив у определенной части пользователей. Все мы знаем, что во многих случаях титановая клипса может работать довольно жестко и негибко, но этот нож лишен этого недостатка. Так что края ваших карманов останутся целы.

Клипса сконструирована таким образом, чтобы производить немного пружинного натяжения. Прижатие клипсы имеет решающее значение, так как именно благодаря ему удерживается нож в кармане. Так что карманный зажим отлично работает. Но не забывайте, что это достаточно тяжелый нож. Старайтесь носить ремень, чтобы не запутаться в собственных штанах.

Варианты использования

Для приведения в рабочее положение возможны два варианта. Первый вариант - упор большого пальца в ребро жесткости на клинке. Выглядит сомнительно, но работает безупречно. Эргономика подобрана таким образом, что палец безошибочно находит нужное место. Второй вариант - использование флиппера.

KIZER C01C MINI

Для блокировки клинка в рабочем положении здесь есть стандартный титановый каркасный замок со стальной вставкой для блокировки. Кайзер настроил замок до совершенства. Он легко запирается, не дает люфтить клинку, и замок легко отсоединяется.

Общий вывод: большой, но удивительно изысканный нож. Лезвие режет чисто, нож чувствует себя хорошо в руке, его удобно носить, благодаря особенно прочной фрезерованной карманной клипсе. И вы не можете спорить с выбором материала или подгонкой и отделкой. Высококачественные материалы в сочетании с отличной посадкой и отделкой придают этому ножу первоклассные ощущения.