Историческая справка: Крепость Кизляр была основана в первой половине 18-го века в низовьях реки Терек на месте древнего торгового поселения. Место для крепости было выбрано не случайно. Исторически здесь пересекались торговые пути из Азии в Российскую империю и Восточную Европу. Прибывающие караваны нуждались в защите и отдыхе, и крепость им такую возможность представляла. Кавказские оружейники, которые издревле славились своим холодным оружием, основали в Кизляре несколько кузниц и мастерских. Так было положено начало кизлярскому ножевому промыслу. В советские годы эта традиция пошла на убыль. И лишь в 1995-м году, благодаря группе энтузиастов, началось возрождение древних традицией кавказских оружейников.

Жителю средней полосы России город Кизляр известен отменным кизлярским коньяком и высококачественными кизлярскими ножами. В этом материале мы подробно остановимся на том, какие именно ножи могут носить гордое звание «настоящий кизлярский нож».

Какие должны быть кизлярские ножи?

В настоящее время в Кизляре и его окрестностях существует около 29-ти кустарных ножевых производств, которые претендуют на то, чтобы свою продукцию называть «кизлярскими ножами». Если учитывать месторасположение мастерской, то формально продукция всех этих полуподпольных мастерских может называться «кизлярский нож». Но на самом деле, это далеко не так.

Факт: В Кизляре есть только одна компания, которая профессионально занимается выпуском серийных ножей, которые могут носить гордое звание «настоящий кизлярский нож». Это компания ООО ПП «Кизляр», которая обладает производственной базой расположенной на площади более чем в 3500 м2. В настоящее время в компании работает более 300-т человек. ООО ПП «Кизляр» имеет представительства в России и за рубежом. В таких странах как: США, Германии, Чехии, Австралии, Казахстане, Украине и Белоруссии. Вдумайтесь в эти данные.

Именно ножи, клинки и холодное оружие, выпускаемое ООО ПП «Кизляр» вернули былую славу и известность кизлярскому ножу. И многие недобросовестные кустари и гаражные мастера захотели погреться в лучах этой славы.

Действия этих горе-производителей наносят прямой урон репутации завода ООО ПП «Кизляр» и каждому, человеку который, купившись на низкую цену, взамен получает некачественный и часто травмоопасный нож.

Есть мнение: Наверное, вам приходилось слышать или читать нелестные отзывы о кизлярских ножах. О том, что клинки ножей не соответствуют заявленной твердости, о том, что не угадаешь какая сталь используется для создания ножей и так далее. Здесь следует обратить внимание на важный момент. Популярность ножей ООО ПП «Кизляр» привела к тому, что большинство полуподпольных или гаражных производств копируют популярные модели. И это еще полбеды. Довольно часто, незаконно происходит копирование не только внешних признаков ножей, выпускаемых ООО ПП «Кизляр», но и происходит подделка нашего фирменного знака.

В силу таких недобросовестных действий сложился стереотип, о том, что любой нож или бренд, в названии которого есть слово «кизляр» (написанное на любом языке) выпущен компанией ООО ПП «Кизляр». Это не так.

Как определить что перед вами настоящий кизлярский нож, выпущенный ООО ПП «Кизляр»?

Отличить оригинальный нож ООО ПП «Кизляр» от подделки можно по нескольким простым признакам:

  • Внешний вид и качество изготовления ножа. Все ножи, серийно выпускаемые ООО ПП «Кизляр» доводятся, затачиваются и полируются ручным способом. На продукции не должно быть сколов, царапин, выступающих или плохо подогнанных деталей.
  • Фирменная упаковка. Все продукция ООО ПП «Кизляр» помещается в фирменные коробки с логотипом компании.
  • Паспорт изделия и фирменный гарантийный талон. Вся продукция ООО ПП «Кизляр» должна иметь оригинальный паспорт изделия синего цвета с заглавным листом черного цвета. В паспорте содержится информация о дате выпуска, штамп ОТК, гарантийные обязательства и памятка по уходу. Паспорт изделия выпускается типографским способом.
  • Название, адрес и реквизиты компании, которые указаны в Паспорте изделия. В оригинальном паспорте должны быть указаны следующие данные: ООО ПП «Кизляр», 386830, Россия, Республика Дагестан, город Кизляр, ул. Грозненская 97А.

Простая проверка по этим признакам поможет вам стать счастливы обладателем настоящего кизлярского ножа от ООО ПП «Кизляр».