Какие фиксированные ножи обычно используются в городе? Именно такой вопрос нам часто задают клиенты. Еще один частый вопрос - для чего нужен фиксед в городе? Вот для чего его можно использовать? Чего такого нельзя сделать компактным складным ножом и для чего нужно таскать большой нож с фиксированным клинком в городе? Давайте вместе попробуем найти ответ на этот вопрос.

Размер

Наш опыт подсказывает, что в большинстве случаев для ношения в городских условиях, люди, как правило, выбирают три основных типа фиксированных ножей:
- классические,
- универсальные,
- тактические.

Основными мотивами по которым люди предпочитают всегда иметь при себе фиксед обычно являются:
- личная стратегия выживания, требующая наличие на кармане ножа с повышенной надежностью,
- работа (нож используется для решения рабочих задач),
- удобство (можно конечно таскать на ключах Викторинокс Классик, но резать с его помощью что-либо то еще удовольствие)
- привычка (вторая натура, так сказать).

Здесь важно помнить, что темы выбора ножа бесконечна. Сколько ножеманов, столько и мнений. При чем у каждого будет по 2-3 ножа для решения одной и той же задачи. Так что в этой статье, мы не претендуем на истину в последней инстанции. Мы просто приготовили для вас подборочку компактных средне размерных фикседов, которые нам кажутся интересными.

Итак, что у нас тут?

Нож с фиксированным клинком Extrema Ratio Task Compact Black, сталь Bohler N690, рукоять прорезиненный форпрен - классический тактический городской тактик. Тактичнее некуда. Если нужно сделать детальное описание, какие фишки должны быть в городском тактическом ноже, можно смело брать эту модель и делать с нее описание. По ножу хорошо видно, что здесь нет мощного колющего кончика - нож не предназначен для выполнения колющих ударов. Его стихия резкие сильные секущие удары. Исходя их современных тенденций, тактический фиксед должен быть способен пробивать железные листы, отжимать двери, резать твердый пластик и делать еще сотню задач в таком стиле. Так что если вам понятен смысл всех особенностей его геометрии, значит он создан для вас.

Размер

Нож с фиксированным клинком LionSteel M1 GOR, сталь M390, рукоять G10, оранжевый тоже создан итальянскими дизайнерами, но представляет собой полную противоположность своему тактическому собрату. Если нужно для кого-то дать понятное описание того, как должен выглядеть компактный джентльменский нож в современном исполнении - он перед вами. Ничего более понятного найти вряд ли удастся. Среди интересных особенностей сразу стоит отметить удобный кожаный чехол с петлей, полно размерную рукоятку и темляк с бусиной, облегчающий извлечение ножа из чехла.

Размер

Нож Honor Ranger Dark, D2 наверное находится в предельном размере для такого класса. Его длина клинка составляет 125 миллиметров. Но в нашу подборочку он попал благодаря своей универсальности. Мы всегда смело рекомендуем эту модель, кто предпочитает носить фиксед в городе, исходя из собственной концепции выживания. Дизайнеры этого ножа постарались соединить в нем лучшие черты от тактических, полевых и хозяйственных ножей. Возможно, кто-то скажет, что универсальных ножей не бывает, но нож Honor Ranger Dark легко опровергает это утверждение. Благодаря плоскому чехлу из кайдекса нож отлично подходит для скрытого ношения в городских условиях.

Размер

Тактический нож Urban AUS-8 SW, G10, Kizlyar Supreme - это компактная модель наделенная надежностью тактического и остротой универсального ножа. Цельнометаллическая конструкция обладает высоким сопротивлением на излом и скручивание. Чтобы сломать такой микроломик нужно постараться. Рукоятка из многослойного G10 обеспечивает уверенную фиксацию даже мокрой и грязной рукой. Благодаря упору на обухе и глубокой подпальцевой выемке нож лучше всего сидит в руке тактическим хватом. Чехол из кайдекса с отверстиями для крепления позволяет разместить нож практически на любой поверхности.

Размер

Нож Канцлер, сталь AUS-8, Кизляр относится к классу городских универсальных фикседов, разработанных для выполнения широкого спектра задач. На возможность его городского использования намекает способ крепления ножен - стальная клипса. То есть нож можно разместить не только на ремне, но и закрепить на край кармана, пряча нож от посторонних глаз. Компактная и элегантная модель, которая не вызовет вопросов у коллег и друзей.

Размер

После того, как мы прошлись по тактическим и универсальным ножа для города, самое время обратить свой взор на классические модели. Возможно, там тоже найдутся компактные претенденты.

Например, Нож Рыбка, порошковая сталь М390, рукоять граб или Нож Ahti Puukko Tikka 62, финская береза, сталь W75. Обе модели выполнены в форм-факторе компактных финок с небольшими клинками. Одна из особенностей такой конструкции заключается в том, что имея полноценную рукоятку и небольшой клинок, можно прикладывать большое усилие к режущей кромке. Например, можно уверенно строгать твердую сухую древесину или срезать толстые ветки. Обе модели комплектуются кожаными чехлами с петлями для свободного подвеса.