Никакой американский дизайн ножа не несет в себе столько легенд и истории, как знаменитый Боуи-нож. О Джеймсе Боуи и его ноже написаны сотни статей и множество книг. Никто не знает, кто сделал первый нож Боуи, и это было предметом постоянных споров на протяжении почти 200 лет.

С момента своего возникновения он был одним из инструментов охотников Скалистых гор, солдат Конфедерации, охотников за буйволами, искателей приключений и даже сенаторов и губернаторов. Большинство коллекционеров узнают нож сразу, даже если он выпускается в широком ассортименте форм, размеров, рукояти и геометрии клинка.

Джеймс Боуи родился в 1796 году в округе Логан, штат Кентукки. В 1828 году он поселился в мексиканской провинции Техас, став натурализованным мексиканским гражданином. Он женился на дочери губернатора провинции Техас и основал там свою семью.

Размер

После 1835 года принял важное участие в восстании против Мексики, став полковником-комиссариатом в техасской армии. В 1836 году, несмотря на то, что он был болен пневмонией и брюшным тифом, Боуи участвовал в обороне Аламо вместе с полковником Уильямом Барретом Трэвисом и полковником Дэвидом Крокеттом. Он использовал свой знаменитый нож Боуи в руопашных схватках до того самого момента, как потерял собственную жизнь. Ему было около 40 лет.

Но что насчет знаменитого ножа, который носит его имя? Некоторые говорят, что его разработал Джеймс Боуи, но, как видно ниже, изобретение ножей по праву принадлежит его брату, Резину.

10 апреля 1827 года в Марксвилле, штат Луизиана брат Джеймса Боуи выехал в город, чтобы войти в кабинет нотариуса Герцехиана Данэма в округе Авойеллес. Он пришел подписать и нотариально заверить очень важный документ. Этот документ имел отношение к тому, кто был создателем первого ножа Боуи.

Одно из положений документа - заявление Резина Боуи: "Первый нож Боуи был сделан мною в приходе Авойеллес". Затем он описывает нож. Он был прямым, заточенным с одной стороны, прочным, длиной от 10 до 15 дюймов, с роговой рукояткой. Верхняя часть клинка, прямая по большей части имеет вогнутый участок, переходящий в острый кончик.

Размер

В других рассказах говорится, что нож, которым пользовался Джеймс Боуи, был более поздним, чем этот, и что он сам его придумал. Кто бы ни был дизайнер этого ножа, никто не может не отдать должное Джеймсу Боуи за то, что он использовал его в поединке возле Песчаного бара недалеко от Начеса, штат Миссисипи, 9 сентября 1827 года.

Здесь он убил майора Норриса Райта из штата Луизиана. Эта история помогла Джеймсу Боуи и его ножу боуи прославиться. Также нужно отдать должное Джеймсу Боуи за то, что он доблестно защищал Аламо с помощью этого ножа.

Независимо от своей первоначальной формы, нож Боуи вскоре приобрел некоторые из своих легендарных характеристик: с ручкой в форме гроба, тяжелым крестообразным щитком и широким клинком с частично заточенным фальшлезвием.

Эти ножи оказались довольно эффективными в рукопашном бою, и по всей Америке, а об этих ножах пошла дурная слава. В 1828 году штат Теннесси запретил продажу ножей Боуи, а в 1837 году спикер Палаты представителей Арканзаса убил ножом Боуи одного из своих коллег по законодательному процессу на полу Палаты представителей. В том же году сенатор Алабамы заявил, что каждый, кто убил кого-либо ножом Боуи, "будет страдать так же, как если бы убийство было совершено по злым умыслам и по предрассудкам".

Размер

Вся эта дурная слава вызвала массовое производство ножей Боуи, как в Америке, так и в Шеффилде, в Англии. Более 30 заводов и мастерских приступили к выпуску ножей этого типа. Это были очень разные ножи: хорошие и плохие, большие и не очень. Многие ножи-боуи эпохи Гражданской войны были размером с небольшой абордажный меч.

Одним из хорошо документированных ножей является "Searles Bowie", который демонстрировался на выставке в Аламо в течение многих лет. Он имеет широкий обух, небольшую перекладину и клетчатую эбеновую рукоятку, и был подарен основателю выставки Резином Боуи в конце 1830-х годов.

Другой известный Боуи можно найти на выставке в Историческом музее Арканзаса в Литл-Роке. Он имеет длину 52 сантиметра, с ручкой в форме гроба без гарды, декорированный серебром. Этот потрясающий нож был сделан Джеймсом Блэком, местным кузнецом. Нож имеет пометку "Боуи № 1". Оригинал это или нет, остается только гадать.

Считается, что нож боуи - один из самых агрессивных боевых ножей, который когда-либо был разработан. Однако, он не станет основным выбором для современного тактического использования из-за его размера. Большинство желающих получить копию этого ножа предпочитают, чтобы он лежал вместе с другими красивыми ножами в их коллекциях, подальше от рук, которые могут злоупотреблять им.