Ножевой бренд TOJIRO является примерном японского отношения к созданию стабильного бизнеса. У японцев в этом отношении все просто. Берете традицю, которой примерно 300-400 лет, долго учитесь создавать качественные и уникальные вещи, на основе этого создаете небольшую мастерскую, которую в последствии передаете своему сыну.

Ножевой мастер Торао Фудзита, обучался искусству создания ножей в своем родном городе в регионе Ниигата. Эта местность известна в Японии благодаря древним ножевым традициям. Первый свой нож мастер выпустил на свет в 1953-м году. В 1970-м году продукция бренда получила награду от префектуры Ниигата за высокое качество. Именно с этого момента началось активное развитие ножевого бренда TOJIRO.

В настоящее время компанией управляет сын основателя Сусуму Фудзита. Компания специализируется на производстве кухонных ножей и точильных станков. Создавая ножи, дизайнеры компании стараются учитывать особенности европейской и азиатской кухни. Продукция бренда включает в себя несколько основных линеек:

  • Ножи TOJIRO TITANIUM CRYSTAL. Кухонные ножи с эргономичными рукоятками из ударопрочного пластика. Серия включает в себя ножи европейского и восточного типа. На клинки ножей нанесено защитное покрытие на основе титанового сплава. Эта особенность уменьшает прилипание продуктов и увеличивает срок службы ножа.
  • Ножи TOJIRO TITANIUM DIAMOND. Это серия аналогична предыдущей. Клинки ножей выполнены из закаленной нержавеющей стали. Защитное покрытие нанесено только на часть клинка. На рабочей режущей кромке нет защитного покрытия. Такая особенность позволяет легко править нож в процессе работы.
  • Ножи TOJIRO HATAMOTO. В эту серию входят кухонные ножи в японском стиле, оснащенные рукоятками европейского типа. Такая особенность позволяет уверенно использовать нож для приготовления блюд азиатской и европейской кухни. Некоторые модели ножей имеют одностороннюю заточку, что облегает нарезание продуктов на ровные порционные кусочки.
  • Ножи TOJIRO KANETSUGU. Эта серия включает в себя универсальные ножи, которые сочетают в себе японскую утонченность и европейскую практичность. Эта серия подходит тем, кто готовит много и часто. Эргономика рукоятей рассчитана на длительную работу.
  • Ножи TOJIRO HOCHO ALUMINIUM. Эта серия включает в себя оригинальные японские кухонные ножи, которые оснащены аутентичными рукоятками, выполненными из алюминиевого сплава. Одно из преимуществ данной серии заключается в том, что ножи можно мыть в посудомоечной машине.
  • Ножи TOJIRO RYUSEN. В эту серию входят традиционные кухонные ножи, которые выполнены из супертвердых сталей (SG-2, VG-10) японского производства. Твердость стали составляет 62-64HRC. Эти модели предназначены для настоящих ценителей кулинарных шедевров.
  • Ножи TOJIRO BRISA BONITA. Серия детских кухонных ножей, которые помогут вашему ребенку втянуться в процесс приготовления пищи. Ножи имеют удобную рукоятку, закругленный кончик и достаточно широкие подводы к режущей кромке. Нож будет уверенное сидеть в ручке у малыша, и риск порезаться будет сведен к минимуму.
  • Ножи TOJIRO FLASH. Дизайнерская серия ножей из кованой многослойной стали с рукоятками из полимерного материала. Внешний вид ножей напоминает предметы, которые обточены водой и ветрами. Плавные переходы от одной линии к другой, отсутствие острых углов и граней делают эти ножи приятным дополнением к дизайну кухни.
  • Ножи TOJIRO ORIGAMI. Эта серия показывает передовой подход японцев к современному дизайну. Резкие переходы граней, много углов — все это делает ножи похожими на предметы, сложенные из твердой бумаги. При этом перед нами максимально удобные в работе кухонные ножи.