В этой статье мы хотим рассказать вам о многофункциональных инструментах, выполненных в форме брелка для ключей. Среди городских выживальщиков есть мнение о том, что жизненно необходимые предметы лучше всего размещать на кольце для ключей. С этим можно спросить, но своя полезная логика тут конечно есть.

Каждый раз, когда мы выходим из дома, мы обязательно берем с собой ключи. Можно забыть телефон или не брать кошелек, если вы идете на прогулку в парк — но ключи вы точно возьмете с собой для того чтобы закрыть и открыть входную дверь. Многие производители гаджетов, инструментов и ножей, зная об этой тенденции, производят мультитулы, ножи и фонарики компактного размера с возможностью подвеса на кольцо для ключей.

брелок монета со скрытым ножом, цвет синий

Кому лучше подойдут мультитулы

На наш взгляд компактные мультитулы в формате брелка отлично подходят для следующих категорий людей:

  • Сторонникам минимализма, которые ограничивают для себя количество ежедневно носимых вещей (есть маленький клинок на ключах и хватит).

  • Тем кто нуждается в клинке, отвертке или пассатижах, но не имеет желания таскать в кармане полноценный инструмент.

  • Настоящим ножеманам, которые не упустят возможности добавить к себе в карман еще один режущий инструмент.

  • Девушкам в качестве небольшого маникюрного набора.

мультитул-брелок

Виды мультитулов

Существует несколько форматов в которых впускаются карманные мультитулы-брелоки:

  • Классический вариант - складные пассатижи или ножницы с дополнительными инструментами, которые размещаются в рукояти. Основное отличие от полноценных мультитулов это небольшой размер. Часто используется вариант, когда мультитул выпускается в формате «одной рукояти», в которой по принципу складного ножа размещается несколько инструментов.

  • Мультитулы, выполненные в форме компактных складных ножей, где помимо основного клинка часто используются дополнительные инструменты.

  • Мультитулы скелетного типа, которые носят название «pry bar» или «pry tool».

  • Небольшие инструменты в любом формате, имеющие несколько функций.

мультитул-брелок

Итак, давайте посмотрим что же нам может предложить ножевая промышленность в качестве мультитула-брелка. Начать конечно же нужно с вечной классики родом из Соединенных Штатов. МУЛЬТИТУЛ LEATHERMAN MICRA является одной из первых версий многофункционанльного инструмента, который производится компаний Тима Лезермана на протяжении 20 лет. При выборе этой модели следует обратить внимание что она носит исключительно вспомогательный характер и не предназначена для силовой работы. Любители многопредметных ножей, знают, что одним из самых часто используемых инструментов в городских условиях являются ножницы. С помощью ножниц удобно вскрывать конверты и упаковки, срезать нитки и бирки с одежды. Ну и конечно же, острые и мощные ножницы являются незаменимым инструментом для тех, кто «думает о красоте ногтей». Основу этой модели составляют именно такие ножницы — мощные и хорошо заточенные. Вспомогательно-маникюрная направленность мультитула очевидна. Помимо, ножниц вы найдете здесь пилку для ногтей, инструмент для удаления кутикулы и пинцеп. Ну и чтобы владелец инструмента мог почувствовать себя полноценным хомо сапиенс, дизайнеры добавили в набор плейновый клинок и три отвертки под разный шлиц. Ну, и конечно, колечко для размещения на ключах, как же без него?

О еще одном представителе вечной классики — компактном маникюрном наборе в формате швейцарского складного ножа мы поговорим в следующий раз, а сейчас хотим обратить ваше внимание на, пожалуй, одну из самых маленьких наключных моделей МУЛЬТИТУЛ CURVE, GERBER. Он действительно имеет очень компактные размеры и небольшой вес. Эту модель можно смело порекомендовать хозяйственным мужчинам, которые не могут пройти мимо висящего провода или нитки, незакрученного шурупа или неровного края обоев в подсобном помещении. Здесь вы найдете четыре складных инструмента: плейновный клинок и три отвертки. Плоская сторона крестовой отвертки оснащена напильником, который может использоваться в качестве пилки для ногтей. Но этот небольшой перечень не описывает всех удобств и преимуществ, которые представляет эта модель. Среди прочего стоит ответить, что клинок имеет жесткую фиксацию в рабочем положении, а в тыльной части есть карабин, который также выполняет функцию открывалки для бутылок. Резюме: маленькая, аккуратная чисто джентльменская штучка.

Серьезный американский производитель, который специализируется на тактических ножах и силовых мультитулах неожиданно для своих поклонников выпустил целую серию компактных брелков-мультитулов GDC ZIP, которые можно носить на ключах, на замке молнии или подвесить на любой элемент снаряжения, которые имеет петлю.

БРЕЛОК GDC ZIP DRIVER, GERBER создан для тех, кто увлекается активными видами отдыха, где используется различное снаряжение. Например, вы сможете отрегулировать размер крепления для сноуборда, поднять седло или настроить тормоза на велосипеде. Эту модель можно смело отнести к формату «микротулов» настолько она компактная и легка. Инструменты выполнены из закаленной инструментальной стали, которая проходит особую температурную обработку. Благодаря этому получается оптимальное соотношение "твердость-упругость" и повышенная защита от коррозии за счет оксидной пленки на поверхности. Здесь вы найдете две отвертки под прямой и две отвертки под крестовой шлиц. Брелок имеет разъемное крепление, что позволяет быстро снять его с ключей в случае необходимости.

БРЕЛОК GDC ZIP LIGHT, GERBER имеет неказистую внешность и вполне может сойти за альтернативный вариант замка для молнии. Т.е. вы размещаете его на куртке или на рюкзак и забываете о нем. Его главный секрет заключается в том, что он представляет собой компактный LED фонарик, который приводится в действие нажатием на большую кнопку. Но чтобы этот аксессуар честно подходил под категорию «мультитулов» создатели оснастили его еще одним инструментом — открывалкой для бутылок. Брелок имеет разъемное крепление, что позволяет быстро снять его с ключей или замка молнии в случае необходимости.

БРЕЛОК GDC ZIP HEX, GERBER это практичный вариант для настоящего 100% мастера на все руки. К сожалению, не всегда можно снять крышку системного блока или настроить кондиционер, используя две классические отвертки. А носить с собой с собой битодержатель, отвертку с храповым механизмом и набор бит не всегда хочется. Именно в этом случае, вас выручит эта модель. Здесь вы найдете 5 отверток под HEX с размерами 2,3,4,5,6. Это самые часто встречающиеся размеры, которые позволят перекрыть большинство задач. Инструменты выполнены из закаленной инструментальной стали, которая проходит особую температурную обработку. Благодаря этому получается оптмиальное соотношение "твердость-упругость" и повышенная защита от коррозии за счет оксидной пленки на поверхности.

Модель БРЕЛОК GDC ZIP BLADE, GERBER представляет собой классический складной нож, выполненный в миниатюрном формате. Клинок выполнен из закаленной инструментальной стали, которая проходит особую температурную обработку. Благодаря этому получается оптмиальное соотношение "твердость-упругость" и повышенная защита от коррозии за счет оксидной пленки на поверхности. Такой вариант обязательно понравится тем, что не может физически обходится без колюще-режущих предметов, особенно в том случае если все сдано в ручную кладь или надо пройти через магнитную рамку.