Любой человек, который начинает интересоваться ножами обязательно проходит через несколько стадий. Практически у каждого ножемана есть недорогие китайские модели; у многих есть ножи Викинг Нордвей, купленные ради интереса; у особо настойчивых обязательно найдется парочка гаражных подделок под Кизляр или зекпром; практически у каждого коллекционера есть Ontario Rat, называемая по-простому «крысой»; ну и конечно же ни один уважающий себя ножеман не может пройти мимо продукции американского ножевого бренда Cold Steel.

Эти этапы могут происходить в разной последовательности, но одно совершенно точно — после того, как вы купите себе очередную «парамилю» или «барраж», вам обязательно захочется чего-то совершенно нового и не совсем обычного — и лучше всего если о ножах Cold Steel вы узнаете именно в этот момент.

История успеха компании Cold Steel

В принципе краткий рассказ о компании Cold Steel может звучать так. Компания создана в середине 80-х годов прошлого века человеком по имени Линн Томсон, который увлекался боевыми искусствами и мечтал иметь самый надежный складной нож на свете, который он мог бы постоянно носить при себе и использовать в случае необходимости для целей самообороны. На тот момент Линн не смог подобрать для себя нож, который бы его устроил и ему пришлось сделать такой нож самостоятельно. Именно так и началась история этого ножевого бренда.

Компании Cold Steel, Spyderco, Benchmade создавались примерно в одно время и являются прямыми конкурентами. Но они настолько разные по своей сути, что если присмотреться более внимательно, то это станет очевидным. Основатель Бенчмейда начинал с создания ножей балисонгов и стремился к тому чтобы каждый, созданный нож был похож на высокотехнологический инструмент, что до сих пор прослеживается в модельном ряду компании — никакой экономии, только самые лучшие материалы, и современные инновационные стали.

Создание компании Спайдерко служило удовлетворению страсти Сэма Глессера, который обожал клинки странной формы. Ему даже однажды сделали замечание (которое он принял за комплимент) — ваши ножи такие странные, как будто вы делаете их закрытыми глазами! После этого Сэм понял, что его призвание именно в этом. Изогнутые клинки со злым серрейтором до сих пор являются фирменной карточкой компании (одна модель Spyderco Matriarch чего стоит).

Складной нож Broken Skull V, DLC-Coated Carpenters CTS® XHP Alloy, Gray  Складной нож Frenzy II, Carpenter CTS® XHP Alloy, Blue/Black  Складной нож Ultimate Hunter, Carpenter CTS® XHP Alloy, Blaze Orange 

Основатель компании Cold Steel вот уже более 30-ти лет идет по другому пути — он берет исторические образцы холодного и дробящего оружия и пытается создавать их современные варианты, которые можно использовать для самообороны. Тем кто сомневается в наших словах или ленится читать дальше рекомендуем найти канал компании на Ютубе и посмотреть несколько любых роликов навскидку. Не рекомендуется к просмотру для детей, подружек и любимых бабушек. Ключевым моментом, который нужно учитывать при анализе и выборе ножей Cold Steel является тот факт, что все эти штуки создаются как «оружие самообороны»!

Здесь стоит оговориться, что для самообороны в России можно использовать только предметы, которые разрешены законом об оружии: травматические пистолеты и газовые баллончики дома и на улице, зарегистрированное гражданское оружие только для защиты дома и своей жизни. Де-факто, использование ножей для самообороны в России запрещено! Однако, об этом мы уже писали. Но если смотреть на ножи бренда Cols Steel через эту призму, то можно увидеть много интересных моментов.

Основатель компании Cold Steel Линн Томсон

Интересные факты о компании Cold Steel

Несколько интересных фактов о компании Cold Steel:

  • Основатель Линн Томсон самый отвязанный ножевой «маньяк» современности.

  • Один из ключевых дизайнеров компании американец русского происхождения Андрей (Эндрю) Демко.

  • Одним из самых надежных замков современности считается «три-ад-лок», созданный Эндрю Демко. Споры о надежности замков складных ножей склонны стремится к бесконечности. Здесь мы рекомендуем к просмотру ролики на канале компании, где Линн Томсон и Эндрю Демко навешивают блины от штанги на свои ножи и на ножи компании Спайдерко.

  • Надежность замка, фиксирующего клинок в раскрытом положении один из главных моментов при создании ножей Cold Steel. Бенчевский замок аксис-лок несомненно очень крут, но в его основу положена другая идея — высокотехничный и оригинальный замок для городского ножа. Замок колдстиловского Pocket Bushman невозможно сложить одной рукой — требуется приложение усилия второй руки, чтобы вытащить из тыльника рукояти механический предохранитель.

  • Это, пожалуй, единственная компания которая создает складные ножи огромного размера. Отдавая дань испанским навахам эпохи позднего средневековья, компания создает реально рабочие модели складных ножей с клинками более 150 миллиметров.

Ассортимент компании Cold Steel

В этой статье мы хотим дать небольшую классификацию модельного ряда компании, чтобы облегчить выбор тем, кто впервые задумывается о покупке. Эта классификация не претендует на полноту, а ставит своей целью дать читателю общее понимание о том, что производит компании Cold Steel и как это можно использовать в реальной жизни.

  • Реально большие ножи, выполненные в форм-факторе коротких японских мечей. Нет, они на самом деле реально большие и действительно больше похожи на мечи, чем на хозяйственные и бытовые ножи в представлении обычного русского парня. Например, модель НОЖ DRAGONFLY O TANTO, СТАЛЬ 1055. Этот предмет можно называть, как угодно, но при длине клинка в 385 миллиметров это чистый вакидзаси — короткий японский меч, который выполнял вспомогательную функцию и часто использовался для скрытого ношения. Клинок выполнен из высокоуглеродистой стали 1055, которая обладает высокой ударной вязкостью и при этом может быть закалена до уровня 60-62 HRC. Количество хрома здесь небольшое поэтому сталь является условно нержавеющей и клинок требует дополнительного защитного покрытия. Подумывая о покупке такого, с позволения сказать, ножа, следует помнить, что использование любого даже самого простого ножика требует соблюдения техники безопасности. А уж если вы решили развлечься разрубанием свернутых циновок или камышовых матов с помощью этой модели, то следует быть вдвойне осторожным. Тем, кто все же хочет приобрести нечто мечеобразное, но более приближенное к действительности рекомендуем обратить внимание на модели НОЖ MAGNUM TANTO IX , VG-10 и НОЖ MAGNUM TANTO LL , VG-10 SAN MAI, а «драгонфлай» лучше поместить на коллекционный ложемент с бархатным подкладом и любоваться им издали. Стали серии VG это гордость японской металлургической промышленности и отдельно компании Cold Steel. Именно ее компания использует для создания самых экстремальных моделей. Особенность этого сплава заключается в предсказуемости заявленных характеристик. Благодаря этому нож может использоваться для силовой работы в течение длительного времени. Ну, а если вдруг вам захочется взять такой нож с собой в поход выходного дня (на плечевом подвесе скрытно под одеждой), то обязательно стоит сделать две вещи: взять с собой сертификат и придумать понятный ответ на вопрос — зачем тебе такой нож. Ответ — хочу и ношу, вряд ли устроит бдительного сотрудника полиции. Нет, мы совсем не против, ножи отличные, мы их сами очень любим. Но будьте реалистами, соблюдайте меры безопасности и объективно оценивайте свои поступки и их возможные последствия.

  • Складные стилеты (или складные пики). В эту категорию попадают всеми любимые тилайты. А именно, модели СКЛАДНОЙ НОЖ COLD STEEL TI-LITE 4" CTS-S35VN и СКЛАДНОЙ НОЖ COLD STEEL TI-LITE 6" BEAD BLASTED CARPENTER CTS® XHP. Если у первого длина клинка составляет всего 102 миллиметра, то вторая модель впечатлит любого, кто возьмет ее в руки — клинок 146 миллиметров при общей длине 330 миллиметров. Ножи выполнены в стилистике итальянских стилетов позднего средневековья с элементами автоматических ножей сицилийской мафии. Мы также как и вы набрались этих «знаний» из американских фильмов про гангстеров, но нам нравится думать именно так. Судя по всему, Линн Томсон также разделяет это убеждение. Если тилайт с длиной клинка в 4 дюйма еще может сойти за нож для отрезания бирок с одежды, то с 6-ти дюймовым тилайлом все сложнее. Ромбические сечение клинка, симметричная форма, длинное фальшлезвие и защитные упоры не оставлют сомнений о назначении этой модели. Если вы планируете купить эту модель будьте готовы к вопросам и недоуменным взглядам. Нож имеет брутальную и очень агрессивную внешность. Но разве не за это мы любим Cold Steel? В принципе, на этом можно было бы закончить описание этого сегмента, но. В начале 2018-го года компания выпускает еще одну брутальную новинку СКЛАДНОЙ НОЖ FRENZY I, CARPENTER CTS® XHP ALLOY, GREEN/BLACK G10 HANDLES 14.0 СМ. Вместо миллиона слов, надо знать, что название этой модели составлено из двух слов «friendly» и «frozen». На русский язык этот каламбур можно перевести как «мой отмороженный друг». Порошковая сталь третьего поколения из которой выполнен клинок, создана специально под нужды ножевой промышленности. Сплав имеет максимально однородную структуру и жесткую кристаллическую решетку. Чтобы довести режущую кромку до бритвенной остроты требуется определенное умение. Но в течение длительного времени нож будет радовать вас своей остротой. Продолжение следует...