В этой статье мы собрали для вас подборку известного мастера ножевого боя о том, разумно ли носить с собой нож для целей самообороны. Как нам кажется, Андрей Кочергин, дает весьма однозначный ответ. В данной статье приведены его ответы на встрече с представителями ножевого сообщества.

"Во-первых, у меня есть некорректное очень такое замечание: если Кочергин вляпается, Кочергин выпутается. А вы не Кочергин и вам с этим ножом точно делать ничего не стоит. Существующее законодательство говорит однозначно, что в любом случае любое колюще-режущее изделие, находящееся в вашем кармане, говорит о вашем предварительном замысле, то есть умысле преступном. Вы же его зачем-то купили, значит хотели воткнуть его куда-то. Как не хотели, зачем же вы его носили? Ручка-то поди потела, мечтали наверное зарезать кого-нибудь?

И вот милый человек один из пятнадцати, который к вам подошел поговорить, он прекрасный семьянин у него замечательные характеристики, у него четырнадцать свидетелей есть, что вы на него напали, и что вы его истыкали ножом. А он отбивался от вас обрезом, но вы в итоге победили его и обрез. Так вот, у нас крайне прямолинейный стереотип правового восприятия.

Вот погиб человек, его ударил ножом другой человек. Тот, кто умер - потерпевший, а тот, кто ударил - преступник. У нас как определяется преступление: субъект, объект, место, время, мотив. Есть налицо? Есть!

А мотив какой? Сейчас придумаем, а все остальное налицо! Расовая неприязнь, например. Или, например, присмотрелся и понял, что погибший напоминает ему любовника его матери, ныне покойной. И он понял, сердце рвется на части, не зарезать не могу. И зарезал.

Какой бы нож не был в вашем кармане и как бы вы его не применили, для любого правоохранителя вы сладострастный маньяк, который мечтал его куда-то воткнуть. Статья о самообороне, декларированная нашим Уголовным Кодексом на территории России категорически не работает.

Как только вы наносите повреждение более-менее серьезное, даже средней тяжести даже откровенному бандиту-негодяю и он успевает подать на вас заявление раньше вас, поверьте, вы меняете с ним местами. (Он становится потерпевшим, а вы нападавшим).

Если при нападении на вас какой-то разбойник погиб, поверьте, правоохранительные органы сделают все, чтобы вы сели в тюрьму. Запомните это раз и навсегда. Никакие адвокаты вам не помогут, они будут вытягивать с вас деньги обманом. Любые друзья вам тоже не помогут, потому что по странному стечению обстоятельств, если вы русский человек, то в России вы обязательно сядете.

Если вы не Кочергин и вас там некому будет вытаскивать, то я думаю, что не стоит нынче носить нож. Потому что упакуют нефиг-нафиг, как бы вы не пытались рассказывать о правомерности всего, что вы делаете.

Расскажу одну историю. Ко мне обратились за экспертной оценкой ситуации по убийству у одного парня и тяжелых телесных повреждений у другого. В день ВДВ два дембеля из Красноярска в городе-герое Петербурге на метро Озерки выходят из клуба 4Х. Выходят пьяные в говно и разбивают бутылку пива об асфальт. Рядом стоит парень на остановке и говорит, - Ребята это Питер, вы чего творите? А они ему - Э, ты але, дуло залепи. Ну, он, видимо, еще что-то им ответил и они поняли - Ура, драка, мы чемпионы роты по боксу. И начинают вокруг него скакать и пытаются его ударить. На видео явно видно, парень достает из кармана нож и показывает им - Ребята, не надо, сейчас порежу!

Был бы каждый из них по одиночке, наверное, сдулись бы. А тут они пьяные, друг перед другом неудобно, типа фронтовой товарищ, из ДШБ наверное и все такое. Они сцепляются и падают, трезвый парень, который сделал им замечание, оказывается сверху. Второй боец начинает его сильно бить ногами в голову. Как он его не убил, я не понимаю, бил с полного замаха.

Трезвый парень в этот момент колет нижнего. Встает и уже наполучавшись по голове бьет ножом второго. Знаете, чем закончилась история? Десять лет! Десятка! За хрен моржовый, если по-простому. За то, что сказал, ребята не надо этого делать.

В этом сюжете нет ни одной ошибки, ни одной. Я себя спрашиваю, а я как поступил бы? Я бы так и поступил. Ровно так, и сидел бы сейчас. И кто сказал, что я не могу оказаться на этой остановке? Могу, конечно. Поэтому меня удивляют люди, которые живут в целлофановой оболочке какой-то - ой, да ладно, хватит жуть нагонять!

Можно было бы конечно оттуда убежать, но мне неприлично, меня все знают. Пришлось бы зарезать.

Более того, я придумал такую аналогию: если бы у утки было ружье, она была бы придурковатой уткой с ружьем, охотником она не была бы никогда. То есть, наличие в вашей сумочке "вальтера" не означает, что вам теперь ничто не грозит. И меня не то что девочки, меня мальчики очень забавляют.

Они покупают себе ножики, кладут их в карманчики, друг другу показывают - А какой у тебя ножичек, а ну-ка покажи?! А сталь какая? Хм, слабовата. И вот они ходят, друг другу показывают, ночью под одеялом разглядывают. Его спрашивают - А что ты им делать будешь? А он отвечает - Я его как достану, злодей как увидит и все, убежит! А если не убежит, то я его ткну куда-нибудь...

Поэтому еще раз резюмирую - Ребята, нож для самообороны, однозначно нет, забыть!"