Во-первых, можно смело сказать, что любой нож может стать хорошим спасательным инструментом. Любой нож. Если у вас есть лезвие, вы уже на 90% впереди всех, кто может остановиться, чтобы посмотреть, могут ли они помочь.

Не стесняйтесь использовать любые навыки, которые у вас есть, чтобы помочь кому-то в беде, только потому, что вы не уверены, есть ли у вас лучшее снаряжение для чрезвычайной ситуации. 

Некоторые ножи EDC имеют элементы спасательного ножа или ножа для выживания, и это хороший выбор для ношения с собой в городе или на природе, когда вы хотите быть готовым. 

Тем не менее, нож, сделанный специально как спасательный инструмент для использования в чрезвычайных ситуациях, будет иметь некоторые преимущества, которых нет у других. Если вы хотите иметь лучшее из доступного для такого рода ситуаций, есть некоторые общие детали, о которых следует помнить.

Какие элементы отличают нож для выживания или спасения? Конечно, это зависит от чрезвычайной ситуации.

Автомобильные аварии, проблемы с лодкой, заблудиться в лесу, пожар в доме — у всего есть свои потребности, хотя и с некоторыми совпадениями. Но давайте рассмотрим некоторые основы.

Какие элементы искать в ножах для безопасного спасения. Многие EDC ножи, имеют острый кончик и могут протыкать и прокалывать, но у них все еще есть некоторые элементы, которые можно использовать в случае чрезвычайной ситуации.

Однако, если ваша работа связана с регулярным спасением, вам следует рассмотреть лезвие, у которого нет острия. Причина в том, что если вы пытаетесь перерезать ремень безопасности или разрезать одежду, чтобы добраться до раненого места, вы не хотите случайно ранить человека, которого пытаетесь спасти. Когда появляется этот адреналин, трудно быть точным. 

Например, некоторые спасатели, у которых на ноже есть отдельный резак для троса или ремня безопасности, цепляют его как за одежду, так и за ремень безопасности, а затем сдвигают его вниз для легкого разрезания. Им не нужно подносить острие к человеку. 

Хотя, если у вас есть тупой конец, вы обнаружите, что он часто предназначен для использования в качестве импровизированного монтировки для легких задач, что может быть полезно в чрезвычайной ситуации. 

Полностью или частично зазубренная кромка: для резки веревки или других волокнистых материалов, таких как ремни безопасности. Он быстро проедает этот материал. Отлично подходит для использования на открытом воздухе и на лодках. Зазубренная кромка может прорезать такой материал намного быстрее и эффективнее, чем гладкая кромка.

Коррозионностойкие материалы: особенно сталь клинка. Если вы много находитесь рядом с водой, это обязательно. Надлежащий уход сохранит ваше лезвие в отличной форме, но жизнь может стать хаотичной. Чем более устойчива к коррозии ваша сталь, тем меньше вы будете беспокоиться и тем надежнее нож. Соленая вода чрезвычайно вредна для ножей, особенно если они не предназначена для этой среды.

Управление одной рукой: для легкого развертывания, когда использование двух рук невозможно. Если вы держитесь за что-то или кого-то одной рукой, вам нужно будет открыть это лезвие, не отпуская его. Кроме того, с ножом должно быть легко работать независимо от того, в перчатках вы работаете или голыми руками. Это основная причина, по которой многие люди предпочитают фиксированный нож для спасательных работ или работы в дикой местности.

Сквозная конструкция: если вы не хотите, чтобы битое стекло и другой мусор попали в механизм и испортили работу в тяжелых условиях. Ищите открытые накладки по бокам, которые вы можете легко очистить.

Стеклобой: для удаления стекла, мешающего добраться до застрявшего человека, нуждающегося в помощи. Наденьте перчатки, если это возможно. Если человек в сознании, скажите ему, чтобы он прикрылся тканью или чем-нибудь еще, если он может. Не цельтесь в середину стекла, идите ближе к углу, а затем достаньте что-нибудь, чтобы вытащить разбитое стекло. Рука в надежной перчатке работает. Кроме того, перед ударом поверните лицо и прикройте голову другой рукой.

Стропорез: так вы можете освободить застрявшего человека от ремня безопасности, не вонзая острие ножа ему в лицо. Стропорез также можно использовать для снятия одежды и разрезания шнурков для снятия обуви.

Непроводящие материалы: материал на рукоятке или вокруг нее может защитить вас от электрического тока.

Еще одна полезная мысль: Если вы планируете держать спасательный нож в своей аварийной аптечке, будь то в машине или на работе, держите там также пару перчаток для защиты рук.

Давайте теперь посмотрим, какие варианты спасательных ножей предлагает нам ножевой рынок.

Вы, вероятно, знакомы с Benchmade Triage. У него тупой кончик, но вы все равно получаете значительное пространство для резки с ровным краем и зубчатой областью, а стеклобой из карбида означает, что область удара предназначена не только для демонстрации. Bohler N690 обладает высокой коррозионной стойкостью, поэтому он может работать в воде. Нож для ремня безопасности складывается в ручку, поэтому он не мешает, когда вы им не пользуетесь. Рукоятка из G-10 поможет избежать электричества.

Шпеньки для большого пальца могут быть больше для использования в перчатках, но они все равно будут открываться довольно легко. Вы также можете разблокировать замок и закрыть лезвие легким движением запястья. 

Тактический дизайн может быть полезен, если вы хотите взять лучшее из обоих миров. Большинство моделей Benchmade Bailout имеют твердосплавный стеклобой, если вы ищете легкий тактический нож, который также имеет элементы спасательного ножа.

Далее мы должны поговорить о Spyderco Assist. В создании Assist участвовал пожарный из Швеции в качестве консультанта. Выдвижной стеклобой и свисток в рукояти делают этот шикарный клинок очевидным кандидатом на роль лучшего спасательного ножа. VG-10 также отлично справляется с коррозией, но если вы ищете спасательное лезвие, созданное для работы в океане, вам подойдет Assist Salt

Серрейторное лезвие идеально подходит для того, чтобы высвободиться, если ваша лодка запутается в корнях дерева или неудобном тросе. Кроме того, профессионалы не рекомендуют погружаться глубоко под воду без водолазного ножа. Леска и мусор в океане могут заманить в ловушку вас и морских обитателей.

Спасательный нож Gerber Hinderer CLS Combat Life Saver Rescue Knife отличается тем, что был разработан пожарным. Увеличенный выступ для большого пальца означает, что вы можете легко открыть это мощное лезвие, даже если вы носите перчатки. Рукоятка очень цепкая, у вас есть серьезный стеклобой на рукояти, есть частично зазубренное лезвие, и нож даже оснащен ключом для кислородного баллона. Этот нож был разработан для профессионалов.

Если вам нравится идея спасательного ножа, но вы не можете расстаться с тактическим дизайном, то CRKT Carson M16-14ZLEK — это то, что вам нужно. M16 хорошо известен и любим в ножевом мире, и его носят солдаты, которые полагаются на свои клинки. Интересным элементом дизайна является стропорез, встроенный в выступ флиппера.

У вас есть зазубренная область для разрезания волокнистых материалов, а также есть твердосплавный стеклобой. Этот нож имеет удобную сквозную конструкцию, позволяющую чистить нож после того, как работа закончилась. 

Если говорить о бюджетном лезвии, то нож Cara Cara Rescue имеет тупую носовую часть и острую зубчатую кромку, что идеально подходит для спасательных работ. Конструкция позволяет легко открывать его любой рукой, а супер цепкая ручка FRN помогает удерживать его в любых погодных условиях.

И, конечно же, ни один список не был бы полным без спасательного инструмента Victorinox Swiss Army Rescue Tool. Здесь есть даже зубчатая пила для удаления небьющихся стекол. Это просто показывает, что они думают обо всем. Кроме того, нож был сделан в сотрудничестве с пожарными и спасателями, и дизайн прекрасно это демонстрирует. Конечно, здесь есть стеклобой и резак для ремней безопасности, но также есть пара отверток и пинцет.

Когда дело доходит до спасательных ножей Kershaw, у модели Drivetrain есть убийственный стропорез для ремня безопасности, который аккуратно складывается до тех пор, пока он вам не понадобится. Твердосплавный стеклобой не бросается в глаза, но выполняет свою работу, а конструкция с вспомогательным открыванием упрощает развертывание одной рукой. В нем есть все необходимое для спасательных операций.

Наконец, давайте взглянем на Leatherman, специально созданный для спасения. Ножницы Leatherman Raptor созданы для быстрого реагирования. Во-первых, у вас есть складные медицинские ножницы, а также обычный твердосплавный стеклобой и стропорез. Однако у вас также есть кольцевой резак, ключ для кислородного баллона и линейка. Это исключительный выбор, если вы хотите носить с собой нож EDC отдельно от своего инструмента для спасения.

Некоторые из этих ножей и инструментов имеют разную степень готовности, помимо основного лезвия, и вам решать, что иметь при себе на случай, если вам нужно будет помочь себе или другому человеку в тяжелой ситуации. Немного улучшите свое снаряжение и всегда будьте готовы. И будем надеяться, что нам никогда не придется использовать спасательные функции, но все мы будем рады иметь при себе что-то дополнительное, если когда-нибудь это понадобится.