Вокруг традиционного непальского ножа-кукри ходит множество легенд и мифов. На интернет-форумах постоянно возникают холивары о том, чем же на самом деле является этот странный на русский взгляд предмет?

Кто-то считает, что кукри является большим ножом, который выполнял набор универсальных функций в том, числе рубку кустов и деревьев. Кто-то считает, что это сочетание мачете и небольшого топорика, который предназначался для выполнения различной хозяйственной работы. Нимало не претендуя на истину в последней инстанции, скромно предположим, что кукри не является ни тем, ни другим. Все споры вокруг этого брутального ножа вызваны тем, что вечно ищущее сознание русского мужика при виде надежной железки, испытывает творческий зуд — куда же ее применить можно, сгодится она в хозяйстве или гнить будет в сарае?

Нож Кукри 10″ Bhojpure (Nepali)  Нож Кукри 9″ 3 IN 1 SPECIAL  Нож Кукри 10″ Chainpure Aluminum

Раскроем страшный секрет — кукри это оружие. Понимание того, что кукри абсолютно неприменим для решения бытовых задач в наших широтах, приходит сразу же после того, как начинаешь резать с его помощью мясо или рубить дрова.

Кукри — это национальная гордость гуркхов, закрытой касты внутри непальцев. Английские солдаты в 19-м веке в горах Непала были ошеломлены встречей с отрядом гурхков. Внимание, на дворе 19-й век, развивается чугонолитейная промышленность, строятся стальные корабли и для ведения боевых действий используется огнестрельное оружие.

На разведывательный отряд англичан в узком ущелье напал отряд гуркхов, вооруженных кукри. Англичане, вооруженные ружьями были уверены в своем превосходстве и не рассчитывали на атаку такого рода. Часть нападающих гуркхов была убита на расстоянии пригодном на ведения стрельбы. Однако, те гуркхские бойцы, которые успели добежать до английских солдат, порубали последних «в капусту». Всех, до одного. И сделали они это с помощью своих легендарных ножей-курки. Так что подумайте, стоит ли нивелировать ореол такого грозного оружия пытаясь с его помощью расколоть полено на даче?

Поэтому, на вопрос — а что же такое кукри, можно смело отвечать — что это легендарное оружие непальских гуркхов, абсолютно неприменимое в обычной жизни! Но тогда встает другой вопрос — а есть ли смысл покупать нож-кукри? Есть, отвечаем мы уверено!

Покупать аутентичные ножи можно и нужно, считает Ножиков. Потому что наличие таких предметов в личной коллекции позволяет лучше понять историю других народов, понять геометрию современных ножей и холодного оружия. И уж если речь заходит о покупке такого атрибута, мы рекомендуем покупать оригинальные предметы, произведенные в стране происхождения.

Например, ножи, произведенные брендом Nepal Kukri House относятся именно к этой категории. Здесь вы можете быть совершенно уверены, что приобретаете предмет, произведенный ручным способом. И сделал его мастер, который оставил в нем частицу своей души.