Относительно недавно на российском ножевом рынке появились интересные ножи с необычным название Owl Knife, которые быстра начали завоевывать популярность среди любителей активного отдыха на природе. Символом бренда является небольшой совенок, изображение которого компания размещает на каждом клинке.

Купить ножи Owl Knife

Такое необычное решение является своеобразным знаком качества. Компания появилась на стыке 2014-го и 2015-го годов в Рязани. Костяк компании составили друзья-единомышленники, которые мечтали о том, чтобы создавать универсальные рабочие ножи для аутдор-активности из высокотехнологичных материалов. Миссия компания включает в себя три основные направления: качество, надежность и инновации.

Компания производит ножи с фиксированным клинком стараясь сочетать традиционную геометрию и современные материалы. Например, одна из моделей представляет собой классическую финку, которая выполнена по цельнометаллической технологии фуллтанг с накладками из тактического стеклотекстолита.

Создавая свои модели, ребята стараются отталкиваться от функционала. В этом они ориентируются на известных шведских и норвежских производителей: ноль внешних наворотов и максимально работающая геометрия. Туристические ножи компании Owl Knife имеют весьма суровую внешность, за которой скрывается харизма и несгибаемый характер. Это ножи для работы, а не для любования.

нож от компании Owl Knife

Основные модели ножей от компании Owl Knife

Если вы планируете покупку очередного «полочника», то вам следует обратить внимание на модели от других брендов. Если же вам нужен рабочий ножик, который будет работать в любых условиях, то вы обратились по адресу. В продуктовой линейки компании есть многоцелевые универсалы, есть шкуродерные и рыболовные ножи, есть аутентичные ножи, выполненные из современных материалов. В этой небольшой статье мы хотим рассказать об основных моделях ножей компании Owl Knife.

НОЖ FUKUROU-S, СТАЛЬ SLEIPNER это туристический нож, выполненный в японском стиле. Геометрия ножа повторяет обводы короткого японского меча «вакидзаси». Однако дизайнеры бренда добавили небольшое новшество, которое сделало нож более удобным. На обухе ножа выполнено фрезерованное фальшлезвие, которое может использоваться для чистки рыбы. Такой нож отлично выполнит роль полевого кухонного ножа. Геометрия позволяет использовать нож для рубки костей, выполнения обвалочных работ, шинкования зелени и нарезания овощей на салат. Нержавеющая холоднокатаная сталь клинка не боится влаги и не темнеет от контактов с продуктами. Рифленая рукоять с упором-ограничителем повышает безопасность работы.

Нож Fukurou-s, сталь Sleipner

НОЖ BARN, СТАЛЬ SLEIPNER это нестареющая ножевая классика. Практичный рабочий нож на все случаи жизни. Геометрия клинка предназначена для работы по материалам с различной твердостью. Нож легко строгает твердую древесину, разрезает картонные коробки, перерезает синтетические канаты. Нож удобен для чистки и разделки рыбы, приготовлении мясных блюд и нарезании зелени. Клинок выполнен из нержавеющей стали с высоким содержанием хрома. Нож не боится воды и не темнеет от контактов с продуктами. Разборная конструкция обеспечивает возможность чистки ножа в полевых условиях. Для хранения и транспортировки используется удобный кожаный чехол.

нож Barn, сталь Sleipner

На первый взгляд, НОЖ РЫБАКА KETUPA, СТАЛЬ N690, G10 не производит серьезного впечатления. Яркие цвета на рукояти, глазастый совенок на клинке. Однако, внешность обманчива. Перед вами серьезный «взрослый» нож, выполненный в современной стилистике. Клинок ножа справится со строганием древесины и рубкой веток, свежеванием трофея и приготовлением мясных блюд. Рифленая рукоять и насечки на обухе обеспечат уверенный хват. С помощью чехла нож размещается в удобном месте: на поясе, лямке рюкзака или патронташе.

нож рыбака Ketupa, сталь N690, G10

Чтобы получить надежный нож в современных условиях, нужно совсем немного. Берем высокотвердую порошковую сталь, соединяем с проверенной геометрией, добавляем эргономичную рукоятку из композитного материала и получаем модель НОЖ OTUS MF N690, G10. В интернете часто спорят о том, должен ли нож просто резать или все-таки должен гвозди рубить? Создатели этой модели считают, что все гораздо проще — нож должен работать. В любых условиях. В тропической жаре и в арктическом холоде. Перед вами именно такая модель.

Нож Otus MF N690, G10

В век высоких технологий и моды на «тактические навороты» редко можно встретить нож, который создан для своей основной задачи — радовать пользователя приятным и хорошо контролируемым резом. ФИНКА С ГРИБКОМ И КАПЛЕЙ NORTH, N690 создана именно для этой цели. Нож имеет компактные размеры и небольшой вес, благодаря чему пригоден для ежедневного использования в городских условиях. По своей геометрии нож напоминает классическую финку с острым кончиком и грибком на тыльнике рукояти. Клинок ножа изготовлен из высокотвердой стали европейского производства, которая дополнительно усилена кобальтом и вольфрамом. Для безопасного хранения и транспортировки используются кожаные ножны погружного типа.

Финка с грибком и каплей North, N690

Многие российские производители ножей слишком большое значение уделяют дизайну и внешней привлекательности. Создатели бренда OWL KNIFE идут другим путем. Универсальный НОЖ BUBO, СТАЛЬ K340 выполнен из инструментальной стали европейского производства. Кристаллическая решетка сплава усилена молибденом, ванадием и хромом, благодаря чему нож имеет высокое сопротивление к коррозии. Клинок закален до 61HRC, что позволяет легко затачивать его до бритвенной остроты. Если вы постоянно используете нож для силовой работы, достаточно просто регулярно править его карманной точилкой и он сохранит остроту в течение всего весенне-летнего сезона. Для хранения и транспортировки используются глубокие кожаные ножны.

НОЖ BUBO, СТАЛЬ K340 относится к тому редкому типу ножей, о которых ласково говорят - «финочка». Это практичный полевой или рабочий ножик, который сочетает в себе универсальную геометрию и знаменитый «грибок» на тыльнике рукояти. Нож оснащен узким и длинным клинком с ромбическим сечением в поперечной плоскости. Такая геометрия позволяет использовать нож для приготовления пищи, чистки и филировки рыбы, разделки водоплавающей дичи. Клинок изготовлен из многослойной ламинированной стали, которая выдерживает большие нагрузки в продольной и поперечной плоскости.

Нож Bubo, сталь K340

Ребята из компании OWL KNIF специализируются на создании рабочих ножей по историческим мотивам. Однако, при этом они используют высокотехнологичные материалы и современные методы обработки. ШКУРОСЪЁМНЫЙ РАЗДЕЛОЧНЫЙ НОЖ STRIX, СТАЛЬ SLEIPNER имеет геометрию свойственную северным русским ножам, которые использовались на охоте и в быту. Рукоять ножа изготовлена из многослойного стеклотекстолита. Для клинка использована ламинированная порошковая сталь с высоким показателем твердости. Нож из такой стали сохраняет остроту в течение длительного времени.

Шкуросъёмный разделочный нож Strix, сталь Sleipner

Туристический НОЖ TYTO N690, G10 понравится тем, кто устал от «больших тактических ножей» и больше всего ценит то ощущение, когда нож продукты режет, а не разламывает. Ширины обуха в 2 миллиметра вполне достаточно для работы по продуктам, чистки и филировки рыбы, приготовления шашлыка и выполнения обвалочных работ. Клинок из твердой нержавеющей стали легко правится в походных условиях с помощью карманной точилки. Рифленая рукоять не скользит во влажной руке. Одной рукой нож легко вынимается из ножей и также легко помещается обратно.

Нож Tyto N690, G10