Многие туристы знают, что для несложного похода или похода выходного дня полезным инструментом является компактная складная пила, которая подчас оказывается гораздо более универсальным инструментом чем топор.

На что нужно обратить внимание при выборе складного ножа с пилой

Среди туристов-легкоходов популярны складные ножи, которые одним из инструментов имеют ножовку по дереву. При беглом обзоре ножевого рынка может показаться, что этот тип ножей представлен только «викториноксами» и «венгерами», однако это не так. Давайте попробуем разобраться, какие существуют складные ножи с пилой и на что обратить внимание при выборе.

АРМЕЙСКИЙ СКЛАДНОЙ НОЖ АВИАЦИОННЫЙ – модель, которая до сих пор находится в авиационном НАЗе для летчиков дальней авиации. Производится с 70-х годов прошлого столетия. В советские годы эти ножи невозможно было найти в свободной продаже. Получить такой нож можно было только по большому блату, имея в знакомых недобросовестного прапорщика, который служил на армейском складе.

В современных реалиях такой нож конечно выглядит немного архаично, но давайте взглянем на него более пристально. Из положительных моментов стоить отметить его «неубиваемость» - сборка произведена на стальных заклепках, люфты практически исключены. Оба инструмента фиксируются в рабочем положении. Кончик пилы имеет форму отвертки с плоским шлицем, что позволяет использовать нож для работы с механизмами. Для страховочного подвеса используется не обычное скрученное кольцо, а антабка, которая является более надежной.

Вывод: внешне непритязательный продукт советской военной оборонки, заточенный под решение конкретных задач, обладающий высоким запасом надежности.

СКЛАДНОЙ НОЖ «ЛЕСНИК» тоже продукт российской военной промышленности, только относящийся к современности. В состав экипировки «Ратник» входит армейский мультитул одна из частей которого и находится сейчас перед нами.

Этот складной нож, как и все что создано российским оборонным комплексом, имеет достаточно специфичную внешность, к которой не прикасалась рука профессионального дизайнера. Но именно этот факт позволяет увидеть в ноже его основные функции. Нож состоит из двух клинков, один из которых имеет тантоидную геометрию, а о втором надо сказать отдельно. Этот инструмент содержит в себе ножовку по металлу, пилу по дереву и заточенный пропил в носовой части который, выполняет функцию стропореза. Для каждого инструмента предусмотрена возможность открывания одной рукой и фиксация в рабочем положении.

Вывод: спорное, но интересное решение, которое требует тестирования в полевых условиях.

НОЖ СКЛАДНОЙ ALPHA CROSSLOCK FOLDING ORANGE B0183ORS продукт американского ножевого бренда с почти столетней историей. Ребята из компании Buck умеют делать рабочие надежные рабочие инструменты.

Вторым инструментом здесь выступает пила, которую производитель позиционирует как «пилу по кости». Наличие шкуродерного крюка на обухе подтверждает тот момент, что нож больше оринетирован на тех, кто занимается охотой. Но неугомонная русская душа с рекомендациями западных производителей обычно поступает, как в известном анекдоте: «Спасибо за рецепт салата авокадо с креветками. Только авокадо мы заменили на картошку, а креветки на сало. Нам очень понравилось!» Наше мнение, что пила отлично приспособлена для работы по дереву, а стропорез пригодится для разрезания синтетических шнуров.

Вывод: вполне легкий и рабочий инструмент для несложных походов.

НОЖ ПЕРОЧИННЫЙ VICTORINOX TRAILMASTER (0.8461.MWC941) 10 ФУНКЦИЙ — классика жанра среди складных ножей для аутдор-активности. Дизайнеры бренда взяли за основу нож, который состоит на вооружении Бундесвера, сделали ему гражданский вариант накладок и запустили в продажу. Благодаря цвету накладок и наличию трех полосок в тыльной части рукояти, нож сразу же получил шутливое прозвище «шоколадный адидас». По соотношению «цена-качество-функционал», пожалуй, одна из лучших моделей, представленных на российском рынке.

Для тех, у кого ножемания не перешла в клиническую стадию, нож содержит в себе достаточный набор инструментов, который перекрывает 99% всех задач с которыми человек сталкивается в походе или в путешествии.

Вывод: простая, надежная и понятная модель, которая сделает ваш отдых на природе более комфортным.