Выбирая свой первый нож, многие покупатели детально знакомятся с химическим составом стали, узнают, как работает та или иная геометрия клинка, но довольно часто многие совершенно не обращают внимание на рукоять ножа и на тот материал, из которого она выполнена. А ведь именно с материалом рукоятки придется контактировать вашей руке. Выбирая нож, также следует ознакомиться с основными материалами для изготовления рукоятей, чтобы сделать более осознанный выбор.

Начиная разговор о материалах рукоятей важно помнить, что выбор материала для того или иного ножа определяется его эстетическими и функциональными характеристиками. Условно, все материалы для изготовления рукоятей можно разделить на две большие группы:

  • натуральные материалы природного происхождения (дерево, береста, пробка и т.д.);

  • ненатуральные, синтетические и композитные материалы (микарта, акриловый композит и т.д).

В последнее время натуральные материалы все реже используются для создания рабочих ножей, уступая место современным синтетическим материалам. Но при этом использование натурального материала для изготовления рукояти переводит нож в разряд кастомного или авторского ножа, который содержит в себе частичку души автора.

Особенности изготовления основных типов рукояти

Основные материалы для изготовления ножевых рукоятей следующие:

  • Натуральная древесина. Для создания рукояти дерево высушивается по определенной технологии, чтобы в дальнейшем избежать растрескивания. Доступными и популярными материалами для создания полевых ножей являются карельская береза, кавказский орех и граб. Для создания авторских ножей используются кокоболо, красное дерево, железное дерево и другие экзотические виды. Рукоятки из натурального дерева обладают приятным тактильным ощущением, греют руку в процессе работы при отрицательных температурах.

  • Корни и наросты на дереве. Наиболее известным материалом является березовый кап, который обладает глубоким природным орнаментом. По своим характеристикам полностью идентичен рукоятям из цельной древесины.

  • Кора пробкового дерева, береста. В средней полосе и на русском севера популярным материалом является березовая береста. Этот пластичный и прочный материал издавна использовался нашими предками. Берестяные грамоты найденные при раскопках в Новгороде и Пскове, пролежали в земле не одну сотню лет. Рукояти из бересты и пробки обладают небольшим амортизирующим эффектом, который оберегает руки от повреждений при выполнении силовой работы. При грамотном проектировании, нож с рукояткой из пробки или бересты может иметь положительную плавучесть.

  • Микарта. Это запатентованный композитный материал, который создается на основе натуральных (или синтетических) волокон, склееных фенольной смолой или другим клеящим веществом. Самый просто вариант микарты производится в домашних условиях с использованием джинсовой ткани и эпоксидного клея. После высыхания, микарта имеет высокую твердость сопоставимую с натуральной древесиной. Легко поддается обработке обычными инструментами. При необходимости, поверхность обрабатывается жесткой наждачкой и приобретает сильную шероховатость. Такие ножи обычно используются для работы в тактических перчатках.

  • Стеклотекстолит G10. Широко известен под названием «тактический стеклотекстолит» или просто “джи 10». Является композитным материалом на основе волокон стеклоткани, которые склеены между собой эпоксидной смолой. Благодаря использованию стеклоткани, материал имеет высокую огнеупорность и устойчивость к воздействию химических жидкостей. При пескоструйной обработке приобретает сильно шероховатую поверхность, благодаря чему уверенно удерживается даже мокрой и грязной рукой.

  • Термопластик (и материалы на основе полиамида и полиэтилена). Этот класс соединяет в себе материалы, созданные на основе гранул полиамида. При большой температуре гранулы переходят в жидкое состояние и под давлением заливаются в готовые формы. Этот материал обладает прекрасной пластичностью и вязкостью. Материал плохо переносит резкие перепады температур, поэтому практически не используется для создания ножей выживания. Благодаря невысокой стоимости используется для создания рабочих ножей эконом-сегмента.

  • Титан. Облегченный материал, который используется в космической отрасли. Использование этого материала не дает никаких дополнительных преимуществ при создании рукояти, кроме небольшого веса. Широко применяется для создания дизайнерских и кастомизированных складных ножей.

  • Анодированный алюминий. Современное развитие технологий позволяет создавать сложные формы с помощью фрезеровки алюминия из цельного куска. Облегченный алюминиевый сплав является отличным вариантом для создания рукоятей для городских EDC ножей. Рукоять из анодированного алюминия легко поддается окраске и сохраняет первоначальный вид в течение длительного времени.

  • Акриловый композит (оргстекло и материалы на его основе). Этот материал появился совсем недавно, известен также под названием «искусственный камень». Материал имеет небольшой удельный вес и высокую твердость. Относительно легко обрабатывается обычным инструментом. Довольно часто используется для создания кастомных и авторских ножей.