Составление "лучших ножей" для такого бренда, как Spyderco, является уникально сложной задачей - мы могли бы легко перечислить здесь 15-20 ножей, отдавая дань уважения самому известному поставщику из Колорадо. Под руководством неподражаемого Сэла Глессера бренд превратился из заштатного поставщика странных ножей в одно из самых известных имен в ножевой индустрии, с впечатляюще широким ассортиментом продукции практически на любой бюджет и для любых целей - и это даже не считая бюджетного бренда Byrd или ножей Randall.

Компания Spyderco недавно отметила свое 40-летие выпуском этого дикого контурного, рифленого ножа Native V из углеродного волокна с лезвием DS93x Damasteel. Праздник удался на славу, и это безумие - думать, что Spyderco вот уже четыре десятилетия выпускает ножи, которые отличаются функциональностью и (на взгляд некоторых) короткой формой. Это тот тип ножей, который неэнтузиасты не понимают, пока не возьмут их в руки и не воспользуются ими. Естественная эргономика, прочные замки, плавные действия и приверженность к высококачественным и экзотическим сталям клинков заставляют энтузиастов возвращаться за новыми ножами из года в год.

SPYDERCO PARAMILITARY 2

О Paramilitary 2 было сказано и написано так много, что трудно подвести итог, не повторяя клише, которые уже переварили тысячи поклонников ножей. Проще говоря, Spyderco Paramilitary 2 - это, пожалуй, один из лучших карманных ножей, ориентированных на повседневное ношение. Кто-то может возразить, что Manix 2 или Benchmade серии 940 лучше справляются с этой ролью, но в ножах хорошо то, что ничье мнение не является ошибочным. В зависимости от настроения вы можете вибирать между Paramilitary 2 и Manix 2, и оба они совершенно фантастические.

PM2 (так его называют большинство людей) - это эволюция оригинального Paramilitary, который был уменьшенным производным от полноразмерного Military. Отличия от оригинала включают четырехстороннюю клипсу, винты заподлицо, измененную форму хвостовика, который не выступает из рукояти в закрытом состоянии, немного более длинное лезвие и легкое изменение формы рукояти. Все PM2 используют компрессионный замок Spyderco, который по своей концепции похож на замок-лайнер, но доступ к нему осуществляется с позвоночника, а не с брюшка рукояти, что убирает пальцы с режущего пути при закрытии ножа.  

Клинок представляет собой клип-пойнт с профилем, который почти сразу узнаваем любителями ножей - абсолютно прямой позвоночник с постоянным изгибом заточенной кромки до кончика. Клинок полностью плоско заточен для максимальной эффективности нарезки и имеет красивую сатинированную поверхность. Стандартная сталь клинка - CPM S30V, но вы также можете выбрать CPM S110V с рукоятками "blurple", а теперь и великолепный Maxamet, оба варианта выпускаются серийными моделями за небольшие дополнительные деньги. Стандартные PM2 поставляются с черными или цифровыми рукоятками и сатинированным или черным DLC покрытием лезвия. Конечно же, существует ошеломляющее количество серийных PM2 или заказных "эксклюзивов" из различных сталей - Elmax, S35VN, S90V, M4, а теперь и M390, и это только некоторые из них. 

Эргономика - это главное в PM2. Это нож, который сразу же чувствует себя в руке как дома, к нему просто не нужно привыкать. Он предлагает надежный хват вперед и назад с хорошим сведением 50/50, легкое открытие и закрытие клинка с помощью компрессионного замка, приятное ощущение в руке благодаря текстурированной G10 и винтам заподлицо, легкое открытие благодаря большому отверстию для большого пальца - здесь есть все, что вам нужно, и ничего, что вам не нужно. Без сомнения, это один из лучших ножей EDC в мире.  

SPYDERCO MANIX 2

Все эти разговоры о PM2 несправедливы без упоминания его более мощного аналога. Manix 2 - еще один великолепно спроектированный нож среднего размера, предназначенный для задач EDC. Как и PM2, Manix 2 является ревизией более ранней модели, но с большим количеством отличий: оригинальный Manix был с бэклоком, в то время как Manix 2 использует замок на шарикоподшипнике с сепаратором для фиксации лезвия.

В отличие от PM2, который выпускается только в одной конфигурации Manix 2 фактически представляет собой линию из трех разных ножей. Стандартный Manix 2 имеет чешую из G10 с полностью нержавеющими лайнерами и 3,375-дюймовый клинок листовидной формы (полностью плоская заточка, с увеличенным отверстием для большого пальца) из стали CPM S30V весом 5 унций. Manix 2 lightweight имеет такой же клинок, но заменяет рукоять из G10 с накладками на рукоять без накладок из FRCP (кополимер, армированный стекловолокном), а также облегченную проволочную клипсу, что снижает общий вес. А если вам хочется чего-то большего, то есть мощный Manix 2 XL.

Поскольку Spyderco является одним из основных производителей, существует огромное количество специальных версий, начиная с серийных вариантов S110V обычного и облегченного Manix 2 с синими рукоятками. Облегченный Manix - это самая выгодная сделка из всех со сталью CTS-BD1. Это хорошая сталь среднего класса, которая легко поддается обработке и поставляется с классной полупрозрачной синей или черной рукояткой. Вы также можете приобрести легкий Manix 2 из суперэкзотической стали Carpenter Maxamet Micro-Melt, которая настолько тверда, что компания ZT отказалась от ее использования на полпути производства высококлассных ножей и перешла на M390. С показателем твердости по Роквеллу где-то между 67-68, это самая твердая сталь, которую вы можете получить в серийных ножах, превосходя такие бывшие топовые стали, как Hitach ZDP-189 и Bohler M390. Она не особенно устойчива к коррозии, и, по неофициальным данным, ее ужасно точить, но вы же не покупаете Lamborghini для того, чтобы ездить за продуктами и жаловаться на дорогое обслуживание двигателя. 

Вся линейка Manix 2 отличается великолепной эргономикой, более удобной для руки формой, чем PM2, но при этом занимает больше места в кармане сверху донизу. Как и PM2, он имеет двухпозиционную рукоять с глубокой скульптурной подпальцевой выемкой, позволяющей пользователю упираться в клинок, джимпинг во всех нужных местах и геометрию клинка и рукояти, которая смещает острие немного вниз от шарнира, обеспечивая пользователю фантастический контроль.  

SPYDERXO DELICA

Классическая форма Spyderco. Delica и ее более крупный "брат" Endura существуют с 1990 года в своем первоначальном виде, и за последние много лет они претерпели ряд эволюций и улучшений, а с 2006 года находятся в четвертом поколении. В этой статье упоминаются и Delica, и Endura, потому что это один и тот же нож, только разного размера. Оба ножа имеют чешую из FRN с "двунаправленным текстурированием" для удобства захвата и скелетонизированные нержавеющие лайнеры для прочности и снижения веса. Они просверлены для ношения в четырех направлениях и используют традиционную конструкцию back lock с фиксатором для предотвращения случайного освобождения при захвате рукояти.

Стандартной сталью для обеих моделей является VG-10, нержавеющая сталь без порошкового напыления, которая хорошо держит заточку и обладает высокой коррозионной стойкостью. Они выпускаются в вариантах с сабельной заточкой и полной плоской заточкой, а также с дополнительным устройством Emerson Wave Opener, которое зацепляется за угол кармана и притягивает нож к себе, открывая и фиксируя его. Кроме того, для обеих моделей есть возможность перейти на сталь Hitachi ZDP-189 - сверхтвердую сталь, которая по-прежнему остается одной из самых высокопроизводительных на рынке, несмотря на то, что существует уже довольно давно. Хотя за прошедшие с момента появления этих ножей почти три десятилетия компания Spyderco выпустила несколько действительно захватывающих моделей, они по-прежнему являются отличной отправной точкой для тех, кто хочет познакомиться со Spyderco, а благодаря своему небольшому весу и удобным для ношения в кармане размерам они представляют собой отличные ножи для ежедневного ношения.

SPYDERCO NATIVE

Native не был дизайном ножа, предназначенным для побития рекордов по продажам, он просто оказался там. На самом деле, изначально он разрабатывался как нож для продажи в крупных розничных магазинах, таких как Wal-Mart, в качестве менее дорогой альтернативы Delica, но со временем он приобрел собственную индивидуальность. Название происходит от того, что Native полностью производится внутри США, что даже для Америки время является редкостью.

В своем нынешнем виде Native относится к пятому поколению, которое появилось примерно в 2012 году и пришло на смену давно существующей модели Native III. Отличий много, включая полностью плоскую заточку клинка по сравнению с сабельной заточкой III, улучшенную эргономику, четырехстороннюю клипсу для переноски, а также обновление стали CPM S35VN, превратившее этот нож из второстепенного в линейке Spyderco в настоящую звезду EDC. Бесподкладочная конструкция модели FRN делает ее чрезвычайно легкой по сравнению с моделями из G10, которые чуть тяжелее. Эргономика здесь снова на высоте: полностью выдвинутый вперед упор обеспечивает надежный хват, а прорезь за отверстием для большого пальца на позвоночнике - надежный хват. Native не является специальным ножом для жесткого использования - с тонким клинком в форме листа с плоской заточкой он идеально подходит для повседневных задач.

Как и большинство других основных ножей Spyderco, Native поставляется в различных конфигурациях. Версия FRN доступна из стандартной стали S35VN, с сатинированным лезвием с ровной кромкой, полусеррейторным или полностью серрейторным лезвием, а также с черным лезвием с полусеррейторным или полностью серрейторным лезвием. Есть также усовершенствованная модель CPM S110V с темно-синей рукояткой, а если вы хотите новейшую супер-сталь, то есть версия Maxamet с серой рукояткой. 

Обратите внимание: есть также новый Shaman, который вышел недавно, который имеет много общего с Native - например, общий профиль - но имеет более крупное лезвие (доступное с гладкой или серрейторной кромкой), контурные рукоятки из G10 и, самое главное, компрессионный замок.  

SPYDERCO TENACIOUS

Для многих людей серия ножей Tenacious является их знакомством со Spyderco - и началом довольно дорогой привычки для некоторых. На самом деле это часть линейки "дорогих" складников, производимых неназванным OEM-производителем в Китае для Spyderco, которые похожи по дизайну, но отличаются по размеру. Есть миниатюрные 2,25-дюймовые Ambitious, 2,75-дюймовые Persistence, большие 4-дюймовые Resilience, а в середине находится "то, что надо" - 3,4-дюймовый Tenacious. Все ножи линии Tenacious используют одинаковые материалы и дизайн: текстурированные накладки G10 с нержавеющими лайнерами, замок liner lock, четырехсторонняя клипса, шайбы из фосфорной бронзы и клинок drop point из стали 8Cr13MoV.

Для многих людей Tenacious является "правильным" доступным EDC фолдером, конкурирующим с Ontario RAT, Kershaw Leek, Buck Vantage и CRKT M16 за привлекательность по доступной цене. Нетрудно понять, почему он привлекает людей: он предлагает многое из того, что делает Spyderco крутым брендом, не заставляя вас выкладывать сотни долларов. Клинок, конечно, является образцом практичности: полностью плоская заточка в форме дроп-пойнт делает все аккуратно, отверстие для большого пальца притягивает взгляд и быстро становится естественным способом открыть нож, бронзовые шайбы обеспечивают плавное раскрытие, а при толщине менее полудюйма Tenacious хорошо лежит в руке. Для многих людей это первый шаг между тем, чтобы выбросить свой нож с заправки и тем, чтобы ваша семья устроила бунт, потому что вы потратили все семейные сбережения на своим Спайдерко.

Есть несколько вариантов, когда речь заходит о версиях Tenacious. Стандартный вариант - это черный G10 с сатинированным лезвием, на выбор - обычная кромка, частичный или полный серрейтор. Есть также вариант с черным покрытием лезвия, а также несколько различных цветов рукояти, доступных у различных продавцов, включая клетчатый красный, ярко-синий, загар, камуфляж и даже ламинат из углеродного волокна.

SPYDERCO SAGE

Серия Sage - это уникальная концепция: серия ножей, в которой клинок идентичен, общая форма ножа одинакова во всех итерациях, но в каждой версии используется другой тип замка, чтобы отметить инновации и креативность различных производителей ножей, которые изменили ландшафт индустрии за эти годы. Компания Spyderco выпускает нож Sage уже довольно давно, и в настоящее время это уже пятая его итерация, хотя некоторые ранние версии Sage все еще доступны - в первую очередь Sage 1 и 2.

Что касается основ, то Sage - это чрезвычайно полезный повседневный нож, независимо от того, какой тип замка он использует. Sage является идеальным средним ножом - он короче PM2 или Manix 2, но длиннее Delica, и включает в себя небольшой чойл. Все версии Sage изготовлены из нержавеющей стали CPM S30V, которая обеспечивает прочную кромку и надежную коррозионную стойкость.

Как уже упоминалось, каждая версия предлагает уникальный замок, а также различные материалы и дизайн рукояти. Оригинальный Sage имеет замок-лайнер, разработанный Майклом Уокером, в сочетании с ламинатом из углеродного волокна G10. Эти же чешуйки используются и в новейшей модели Sage 5, которая оснащена уникальным компрессионным замком Spyderco. Sage 2 отдает дань уважения прочному замку Integral Lock Криса Рива - обычно называемому рамочным замком - с титановой рамкой с небольшими контурами. В модели Sage 3 используется замок Bolt Action, аккредитованный Блэки Коллинзом, с ламинатом из углеродного волокна или ярко-синей рукояткой из G10.

Модель Sage 4 немного отходит от современной/тактической линейки Sage, имея накладки из аризонского железного дерева и титановые болстеры. В нем используется замок backlock, изобретение которого принадлежит Аль Мару, который переместил расположение замковой планки с конца рукояти в середину для более легкого доступа и более надежной фиксации. Все версии Sage используют превосходную проволочную клипсу Spyderco для глубокого ношения, сконфигурированную для амбидекстрического ношения наконечником вниз. Это отличная концепция: если вам нравится нож, выбирайте замок по своему вкусу.

SPYDERCO CHAPARRAL

Chaparral назван в честь кустарника. Захватывающе, правда? Или, говоря более красноречивыми словами компании Spyderco, чапаррал - это "...кустарник, произрастающий на западе США и обладающий уникальной способностью к многолетнему выживанию, возрождению и регенерации после уничтожения засухой или пожаром". Так, это имеет немного больше смысла. Это серия повторяющихся ножей, которые используют одну и ту же общую форму ("паттерн" в традиционном понимании) и клинок, но демонстрируют различные материалы рукояти и техники изготовления.

Основы Chaparral делают его отличным джентльменским ножом, но совершенно не предназначенным для жесткого использования. Клинок представляет собой полностью плоский шлифованный дроп-пойнт - один из самых тонких клинков на современных складных ножах, что обеспечивает образцовую нарезку.  

Материалы рукояти и цена варьируются в широких пределах.  Базовый" Chaparral с рукояткой из углепластика, ламинированного G10, вскоре появится новая версия с легкими двунаправленными текстурированными рукоятками из FRN и вложенными нержавеющими скелетонизированными лайнерами для прочности. Также недавно появился вариант Chaparral от Raffir Noble, изготовленный из уникального материала, представляющего собой слои латунной и бронзовой сетки, помещенные в эпоксидную смолу. Это практически невозможно передать на фотографиях, но вживую это выглядит невероятно круто.  

Все версии Chaparral представляют собой нечто совершенно необычное в наше время: тонкий, легкий, простой джентльменский нож, который исключительно хорошо режет и даже не претендует на звание "тактического". Действительно, очаровательный нож.

SPYDERCO DRAGONFLY

Dragonfly - это пример того, как максимально использовать то, что у вас есть. Да, клинок короткий, но это не зря - лезвие полностью плоское, с выраженной фаской на позвоночнике, для идеальной формы нарезки и протыкания. На клинке и на больстере имеется подпальцевая выемка, что обеспечивает более надежный захват того, что в противном случае было бы похоже на попытку выдавить последний кусочек зубной пасты в рукавице. Он крошечный, но это не полуфабрикат. Под чешуей из FRN находятся полностью вложенные скелетонизированные нержавеющие накладки, которые имеют двунаправленное текстурирование Spyderco для дополнительного захвата. Нож оснащен амбидекстрической клипсой для глубокого ношения. Это дает вам реальный эргономичный вариант на рынке, наводненном ножами, которые как будто созданы для детских рук.

Стандартная сталь - VG-10, ничего экзотического, но есть и версии "Salt", в которых используется нержавеющая сталь H1, а также забавный вариант с ястребиной рукоятью. Есть также Dragonfly из нержавеющей стали, если вам нравится дополнительный вес, а также классный вариант из зеленой G10. Если вы действительно помешаны на ножах, вам стоит выбрать либо новый классный вариант Zome, окрашенный в зеленый цвет FRN, либо высокопроизводительную модель ZDP-189, отличающуюся исключительной стойкостью кромки.  

SPYDERCO SLYSZ BOWIE

Slysz Bowie - это вторая совместная работа известного польского ножедела и бренда Colorado, после дико популярного "маленького большого ножа" Techno - с его миниатюрным 2,55-дюймовым клинком и мускулистым фреймлоком. Slysz Bowie имеет много общего с маленьким Techno - главным образом, материалы. Рама из титана с отделкой под камень и прочным фреймлоком. Клинок представляет собой эффектный клип-пойнт с немного вогнутым профилем к позвоночнику (отсюда и обозначение Bowie), полностью плоская заточка из высокоэффективной нержавеющей стали CTS-XHP.

На Slysz Bowie множество приятных деталей. Например, позвоночник клинка плавно закруглен на переходе от упора для большого пальца до самого кончика, что делает его более удобным в использовании, когда вы подаетесь вперед. Сами рукоятки выглядят пластинчатыми, но на самом деле они контурные, закругленные сверху вниз, что делает нож более удобным в использовании и более эргономично заполняет руку. В закрытом состоянии верхняя часть клинка располагается относительно низко в рукояти, но показательная сторона срезана, чтобы открыть доступ к отверстию для большого пальца, как у Sebenza 21. На самом деле, сравнение вполне уместно. Печальная новость: недавно было объявлено, что эта модель снята с производства в 2018 году, так что успейте купить ее, пока еще есть возможность. 

SPYDERCO NIRVANA

Nirvana - раздвигает границы между серийным и кастомным ножом и, безусловно, является самым дорогим ножом, который когда-либо выпускал бренд. Как и вышеупомянутый любимый Slysz Bowie, в 2018 году он был снят с производства.

Не обращайте внимания. На все это. Посмотрите, как великолепна Nirvana.  Команда из Тайчжуна создала техническую силу. Nirvana, спроектированная Питером Рассенти, основана на его одноименном кастоме, и, честно говоря, ее не сильно усовершенствовали для производства. Визитной карточкой здесь является цельная конструкция: рукоятка выточена из единого блока титана, а не скручена из двух или трех частей. Вдобавок к этому на ЧПУ вырезан случайный геометрический узор, напоминающий трещины на стекле, который проходит по всему периметру рукоятки. Это дико и тонко одновременно.

Клинок тоже не промах: это один из немногих серийных ножей, изготовленных из стали CPM-S90V, чрезвычайно твердого сплава, который, как известно, трудно заточить - только для специалистов.