В течение долгого времени карманные ножи считались предметами первой необходимости, благодаря их практичности в качестве рабочих инструментов и средств самообороны. Тем не менее, как и все остальное, эти инструменты значительно отличаются по качеству, функциям и общему удобству использования. Учитывая это, как купить лучший EDC-нож в 2022 году?

Сегодня на рынке представлено множество EDC-ножей. Следовательно, сужение круга предлагаемых вариантов может стать непростой задачей. К счастью, мы сделали эту работу за вас.

Ниже представлены ножи, которые вы можете купить сегодня. Независимо от ваших предпочтений, вы можете быть уверены, что найдете что-то, что будет соответствовать вашим потребностям.

Rat I Folding EDC Knife

Ножи Ontario предназначены для любителей активного отдыха, и нож Rat I не является исключением. Этот EDC-нож имеет идеальный размер, который позволит вам решать как простые, так и сложные задачи на природе. Вы также оцените продуманную конструкцию его лезвия; оно имеет дизайн drop point, что делает его исключительным при нарезке. Рукоятка RAT изготовлена из Zytel, типа пластика, который отлично ощущается в руке. Общая эргономика приятна, и если у вас большие руки, не беспокойтесь, вы будете чувствовать себя комфортно.

Kershaw Blur

Kershaw Ken Onion Blur - один из самых популярных EDC-ножей на сегодняшний день в линейке бренда, и не зря. Для начала, лезвие Kershaw Ken Onion Blur имеет конструкцию из порошковой стали. Это означает, что поверхность металла была изменена на микроскопическом уровне, чтобы сделать его более прочным и долговечным. Техника анодирования также придает лезвию уникальный, выцветающий оттенок и делает его устойчивым к царапинам. Кроме того, компания Kershaw была первым производителем, выпустившим на рынок широко известную систему Speed Safe. Система Speed Safe - это единственный в своем роде запатентованный механизм, который позволяет пользователю открывать лезвие одним нажатием большого пальца или оттягиванием ласты. В основе механизма Speed Safe лежит торсионный стержень, предотвращающий случайное открытие лезвия при закрытом ноже. Еще одна особенность, которую вы оцените по достоинству, - это замок insert liner lock, который делает модель легкой, но при этом прочной и долговечной. Кроме того, на рукоятке имеются предварительно просверленные отверстия, что позволяет всегда иметь надежный хват.

В целом, Kershaw Ken Onion Blur - отличный многоцелевой нож, поскольку он отлично справляется с большинстом задач.

Spyderco Tenacious Folding Utility Pocket Knife

Компания Spyderco имеет долгую историю производства высококачественных EDC-ножей. Складной нож Tenacious, их новейший нож среднего размера, заслуживает более пристального изучения. По внешнему виду Spyderco Tenacious напоминает большой нож с лайнер локом и мощным шлифованным лезвием. На рукоятке ножа имеется подпальцевая выемка, что позволяет легко открывать его одной рукой, как и другие ножи Spyderco. На внешней стороне ножа имеются накладки из G10, которызначительно улучшают эргономику, особенно для людей со средним размером руки. Хотя некоторым накладки могут показаться более тонкими, чем ожидалось, мы считаем, что текстура как раз подходит - она не слишком резкая. Spyderco Tenacious имеет очень прочную конструкцию благодаря стальному каркасу, но при этом он довольно тяжелый. В целом, легко понять, почему этот нож так популярен: он недорогой, но обеспечивает такое же качество и производительность, как и более дорогие модели.

TAC Force Spring Assisted Folding Pocket Knife

Когда речь идет о соотношении цены и качества, складной нож TAC-FORCE Spring Assisted Opening не имеет себе равных. Это компактный нож, поэтому вы можете быть уверены, что он поместится в большинстве карманов. Злобное зазубренное лезвие изготовлено из нержавеющей стали 440 и является достаточно острым и прочным для повседневного использования по дому или в походе в лесу. Рукоятка также выполнена из черного алюминия и оснащена системой Speed Safe для вашего удобства. В целом, если вы ищете бюджетный нож EDC, складной нож TAC FORCE должен возглавить ваш список.

Benchmade Mini Griptilian

Mini Griptilian славится своей долговечностью и способностью сохранять остроту благодаря нержавеющей стали 154CM, из которой изготовлен его клинок. Клинок имеет модифицированный дизайн drop point с плавным изгибом, который изящно опускает кончик ножа для дополнительной прочности при колющем движении. Еще одна особенность, которая вам понравится, - замок AXIS от Griptilian. Этот механизм блокировки гарантирует, что лезвие не сможет случайно раскрыться, поканож находится в кармане. Это правильный размер для многоцелевого, удобного ножа для повседневного ношения.

Cold Steel Recon 1 Tactical Knife

Нож Cold Steel Recon 1 Tactical Knife имеет внешний вид и ощущение ножа, который был бы дома в руках ниндзя или солдата. Это не должно удивлять, ведь изначально этот нож был разработан для целей самообороны. Его клинок изготовлен из нержавеющей стали CTS-XHP - не самой прочной стали в мире, но ее вполне достаточно для задач большинства людей. Клинок также имеет черное DLC-покрытие, которое увеличивает его долговечность, предотвращая коррозию. Кроме того, полировка придает клинку более боеспособный вид.

Нескользящая рукоять ножа Recon 1 Tactical Knife, пожалуй, самая приятная его особенность. Его рукоять покрыта чешуей из ламината G-10, которая обеспечивает надежный и приятный захват независимо от того, насколько вспотели ваши руки. А система блокировки Tri-Ad от Cold Steel оснащена стопорным штифтовым механизмом, который надежно фиксирует лезвие в закрытом состоянии, предотвращая несчастные случаи. Для вашего удобства нож также оснащен амбидекстровой клипсой. Переставляя клипсу, вы можете повесить нож как на правую, так и на левую сторону. Клипса достаточно прочная и надежная, чтобы повесить нож на пояс и не упасть.

Spyderco Para 3 Signature

Spyderco Para 3 может быть легким, но он невероятно прочный. Как и все остальные ножи Spyderco, этот нож оснащен большим отверстием для большого пальца, что облегчает управление и открывание. А насечки на горле и шейке клинка призваны помочь в захвате во время самой тяжелой работы. Стоит также отметить, что на позвоночнике Paramilitary 3 имеется компрессионный замок, благодаря которому клинок трудно закрыть одной рукой. Это обеспечивает вашу безопасность, так как случайно привести нож в действие практически невозможно. Вам также не придется беспокоиться о прочности, поскольку лезвие изготовлено из порошковой нержавеющей стали, в которой больше ванадия, чем хрома, что делает его исключительно прочным. Paramilitary 3 стоит своих денег благодаря плавному механизму открывания, эргономичной рукоятке и исключительной остроте. Кроме того, он имеет необычайно эстетичный внешний вид.

CRKT Squid

CRKT Squid, как и многие другие небольшие ножи, имеет обманчиво простой дизайн, но это практичный карманный нож. Рукоятка из нержавеющей стали и лезвие из 8Cr13MoV идеально сочетаются друг с другом и отличаются изысканным внешним видом. Вы по достоинству оцените эргономичный дизайн рукоятки, благодаря которому нож удобно держать в руке и легко использовать. Кроме того, она имеет фрикционные канавки, которые обеспечивают хорошее позиционирование большого пальца для улучшения общего захвата. Хотя левие небольшое, оно не боится больших режущих задач. Это хорошо сбалансированное лезвие в стиле drop, готовое к действию в любой момент.

Kershaw Chive

Kershaw 1600 Chive - еще одна чрезвычайно популярная модель среди любителей ножей EDC. Это небольшой острый нож, который продается по разумной цене. Лезвие Chive изготовлено из нержавеющей стали 420HC, а рукоять - преимущественно из нержавеющей стали 410. Оба металла известны своей прочностью и долговечностью. Кроме того, сталь 420HC известна своей способностью сохранять остроту, а значит, вам не придется постоянно затачивать нож. Форма лезвия в виде drop point позволяет этому ножу превосходно справляться с нарезкой. К сожалению, рукоятка не подходит для левшей. Тем не менее, он оснащен системой Speed Safe, которая позволяет легко открывать и закрывать нож. Дополнительный фиксатор кончика ножа не дает лезвию открыться, когда нож находится в кармане.

Benchmade 940 Osborne EDC Folding Knife

Если у вас есть деньги, Benchmade 940 Osborne - это выбор, который стоит рассмотреть. Клинок изготовлен из стали CPM-S30V, которая славится своей способностью сохранять остроту. Кроме того, она достаточно прочна, чтобы справиться со сложными операциями и не сломаться. Форма лезвия drop-point невероятно универсальна, что делает его подходящим для широкого спектра режущих операций.

Найти хороший нож EDC может быть непросто, особенно если вы новичок. При поиске ножа учитывайте следующие факторы, которые помогут вам сузить круг возможных вариантов и найти идеальный нож для повседневного ношения.

Размер и вес

Самый удобный нож EDC - это тот, который всегда с вами, когда он вам нужен. Поэтому EDC-нож должен быть компактным и легким настолько, чтобы его ежедневное ношение не доставляло хлопот. Однако он должен быть достаточно большим и прочным, чтобы справляться со сложными задачами. Нож EDC идеального размера должен быть размером около 8-10 сантиметров в закрытом состоянии и весить 100-200 граммов. Можно обойтись и меньшим весом, но не стоит стремиться к полному минимализму, иначе вы рискуете оказаться неподготовленным.

Материал лезвия

Материал лезвия - это то, что определяет надежность, долговечность и, в большинстве случаев, цену ножа EDC. Ниже перечислены наиболее часто используемые материалы при изготовлении EDC-ножей:

НЕРЖАВЕЮЩАЯ СТАЛЬ

Нержавеющая сталь сочетает в себе три элемента: сталь, углерод и хром, в результате чего получается сплав с высокой коррозионной стойкостью, обеспечивающий надлежащие эксплуатационные характеристики. Однако нержавеющая сталь не самая лучшая, когда речь идет о физической прочности. При интенсивном использовании такие лезвия более подвержены повреждениям, чем лезвия из углерода. Тем не менее, сталь превосходит другие виды материалов для ножей благодаря способности металла противостоять атмосферным воздействиям.

УГЛЕРОДИСТАЯ СТАЛЬ

Лезвия из углеродистой стали сочетают в себе сталь и углерод для производства одних из самых прочных лезвий на рынке, с акцентом на прочность и способность выдерживать высокую степень использования. Кроме того, лезвия из углеродистой стали имеют отличную кромку и легко затачиваются. Однако они не так устойчивы к атмосферным воздействиям и коррозии, как лезвия из нержавеющей стали.

ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ СТАЛЬ

Инструментальная сталь - это, по сути, стальной сплав, который был закален и очищен для обеспечения достойных, но не выдающихся характеристик в различных областях применения. Однако лезвия из инструментальной стали обладают такой же антикоррозийной стойкостью, как и лезвия из нержавеющей стали, но они не такие острые, как лезвия из углеродистой стали. Хорошо то, что они, как правило, недороги в приобретении и имеют приемлемую твердость.

Режущая кромка

Ножи EDC могут иметь прямую, зубчатую или комбинированную кромку. Ножи с прямой кромкой просты в заточке и подходят для большинства применений. Это наиболее часто используемый тип лезвий. Прямая кромка режет или нарезает, но не подходит для пиления.

Зазубренные кромки похожи на маленькие пилы, и они превосходно справляются со своими задачами. Поэтому, если вам нужно регулярно "пилить", например, резать веревку или мелкие ветки, нож с зазубренной кромкой - отличный выбор. Однако следует знать, что заточка серрейторных ножей может отнимать много времени и сил.

Комбинированные ножи имеют как прямую, так и зубчатую кромку, как следует из названия. Большинство комбинированных ножей имеют зазубренный край у рукоятки и прямой край у кончика. Хотя многим людям они нравятся, следует учесть, что комбинированные ножи неэффективны как для нарезки, так и для "пиления". Возможно, стоит инвестировать в два отдельных ножа, а не в нож с комбинированной кромкой.

Форма клинка

Ножи EDC имеют различный дизайн лезвия, чтобы соответствовать различным целям. Наиболее распространенные варианты - это дроп-пойнт, танто и прямой обух.

Дроп-пойнт - самый распространенный тип лезвия, и если вы когда-либо пользовались карманным ножом, то, вероятно, уже знакомы с ним. Эти ножи имеют выпуклый позвоночник, который слегка наклоняется вниз от места крепления к рукоятке до кончика. Эти ножи хорошо режут и, пожалуй, являются самыми популярными универсальными ножами. Если вы не уверены в своих силах, вам вполне подойдет нож типа "дроп-пойнт".

Лезвие Танто - пожалуй, самый эффективный дизайн лезвия для выполнения тактических задач. Лезвие танто является стандартным для коротких мечей, таких как самурайский меч, но оно становится все более популярным в карманных ножах для самообороны. Эти клинки имеют плоское и прямое брюшко с резким изгибом вверх на кончике и позвоночником, который усиливает кончик, что обеспечивает мощную колющую способность.

Ножи с прямым обухом не так популярны, как раньше, но они все еще доступны. Как следует из названия, "прямая спинка" имеет прямой позвоночник. Эти ножи отлично подходят для нарезки и рубки, а также обеспечивают твердую платформу, на которую можно положить ладонь для усиления давления.

Материал рукояти

Хотя лезвие является, пожалуй, самой важной характеристикой любого ножа, рукоять играет значительную роль в общей практичности ножа, поскольку влияет на баланс, вес и долговечность. Она также определяет комфорт при использовании ножа.

Рукоятки изготавливаются из различных материалов, наиболее распространенными из которых являются дерево, нейлон, армированный стекловолокном (FRN), G10 и нержавеющая сталь. 

Дерево имеет традиционную привлекательность и обеспечивает гладкий, удобный захват. Однако оно пористое, то есть склонно впитывать лишнюю влагу. Следовательно, без надлежащего ухода деревянные ручки могут разбухнуть и расколоться.
Ручки из твердых пород дерева менее склонны к раскалыванию, но все же за ними нужно ухаживать и смазывать по мере необходимости.

Армированный стекловолокном нейлон (FRN) - это недорогой, легко очищаемый и долговечный материал. Эти ручки не подвержены расщеплению или разбуханию, а также они легкие, что делает их отличной альтернативой дереву.

G10 - это ламинированный стекловолокном эпоксидный синтетический материал. Он обладает легкостью пластика, прочностью дерева и химической стойкостью нержавеющей стали. В результате G10 является, пожалуй, лучшим материалом для рукояток ножей. Хотя нержавеющая сталь является самой прочной и легко чистится из четырех вариантов, G10, FRN и дерево более удобны для фиксации в руке и длительного использования. 

Механизм открывания

Поскольку вы будете использовать свой нож EDC много раз в месяц, вы хотите, чтобы он легко открывался и закрывался. Поэтому, прежде чем принять решение, следует обратить внимание на механизм открывания модели.

Пружинные механизмы открывания идеально подходят для большинства людей. Другие механизмы включают в себя паз для ногтей, отверстие для большого пальца и откидной механизм.

Паз для ногтей - это, пожалуй, самый распространенный тип механизма открывания, особенно на менее дорогих ножах. Паз для ногтей - это именно то, что следует из названия. Это небольшое отверстие, вырезанное рядом с обухом лезвия, которое позволяет удерживать лезвие ногтем и вытаскивать его из рукоятки. Лезвия с прорезью для ногтей, как правило, медленнее всего разворачиваются и могут быть неудобны в использовании, если лезвие плотно прилегает к рукоятке.

Отверстия для большого пальца исключают паз для ногтя в пользу отверстия, которое гораздо легче захватить и которое открывается быстрее. Однако проблема в том, что отверстия для большого пальца увеличивают вес и размер ножа, что может привести к неудобству при ношении.

У ножей типа "флип-аут" лезвия расположены на шарнире, что позволяет освободить их одним движением руки. Таким образом, флип-аут является, пожалуй, самым удобным механизмом открывания, что объясняет, почему большинство премиальных EDC-ножей оснащены именно этой системой.

Ношение ножа в кармане - это, безусловно, самый простой и легкий способ обеспечить готовность к любой ситуации. Нужно ли вам защитить себя или просто нужен удобный инструмент для эффективного выполнения работы, вы хотите быть уверены, что ваш EDC-нож справится с поставленной задачей.