Спасательный нож, такой как Kershaw Funxion EMT, имеет базовую конструкцию карманного ножа и обладает еще большей функциональностью за счет добавления стеклобоя и резака для ремней безопасности. Эти дополнительные функции могут быть использованы сотрудниками служб быстрого реагирования (пожарными, медиками и волонтерами) для освобождения человека из автомобиля во время чрезвычайной ситуации. Выбор лучшего спасательного ножа для ношения на службе или для повседневного гражданского ношения может на деле означать разницу между жизнью и смертью. На рынке представлено множество отличных спасательных ножей от всех основных производителей. Начиная от высококлассных и заканчивая бюджетными вариантами. Выбрать может быть непросто. На что обратить внимание?

СТАЛЬ ЛЕЗВИЯ
Вообще говоря, чем выше качество стали клинка, тем выше цена ножа. Однако, как правило, вы получаете то, за что платите. Некоторые виды высококачественной стали для ножей обладают лучшей коррозионной стойкостью и дольше сохраняют остроту при интенсивном использовании.

ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ
Спасательный нож обычно состоит из лезвия, рукоятки, запорного механизма, стеклобоя и резака для ремней безопасности. Некоторые модели из нашего списка оснащены отверстием для шнурка, что является приятным штрихом. Хотя все ножи из нашего списка оснащены этими функциями, их компоновка немного отличается. 

ТИП ЛЕЗВИЯ
Лезвия ножей бывают разных форм и стилей. Вы можете выбрать обычную или зубчатую кромку. Некоторые ножи из нашего списка имеют комбинированную кромку, то есть на одном лезвии есть и обычная, и зубчатая кромка. Нож с ровной кромкой лучше подходит для нарезки, его легче точить. Зазубренные кромки используются для "пиления", а не для нарезки. Зазубренные кромки труднее затачивать, но они дольше остаются острыми. Комбинированный нож - хороший вариант для тех, кто хочет получить лучшее из двух миров.

SPYDERCO ASSIST SALT H-1

Ножи Spyderco известны своим уникальным дизайном, который предлагает оптимальное сочетание стоимости и функциональности. У Spyderco Assist нет шипа для открывания ножа. Вместо этого Spyderco использует отверстие для большого пальца, вырезанное в лезвии. Такая конструкция отлично подходит для рук любого размера и для любых погодных условий. Надеваете перчатки во время снежной бури? Руки мокрые и грязные во время рыбалки? Нет проблем. Огромное отверстие для большого пальца в клинке легко найти и привести в действие одной рукой.

Этот конкретный вариант Spyderco Assist называется "Salt" из-за стали H-1, используемой в клинке. При производстве H-1 используется азот, а не углерод, что делает эту сталь абсолютно устойчивой к коррозии. Если вы много времени проводите у воды или живете недалеко от морского побережья, то сталь H-1 станет для вас отличным выбором.

Spyderco Assist имеет рукоятку из нейлона, армированного стекловолокном, легкую и прочную. Многонаправленное текстурирование обеспечивает надежный захват мокрыми руками и в то же время достаточно гладкое, чтобы закрепить в кармане, не порвав брюк. Желтый цвет с высокой видимостью - идеальный цвет для спасательного ножа, облегчающий его поиск при падении в полевых условиях.

BUCK CSAR-T

Если вы предпочитаете более традиционный дизайн ножа, то вам может понравиться Buck CSAR-T. Сделанный в США, этот нож Buck прочен, надежен и оснащен множеством функций. Он достаточно прочен для использования в служебных целях, но при этом достаточно мал для повседневного ношения.

Клинок с ровной кромкой, модифицированный танто, изготовлен из стали 154 см. Это прочная сталь среднего класса, способная сохранять приличную остроту при интенсивном использовании. Цирбластовое покрытие не только хорошо выглядит, но и помогает противостоять коррозии. Дополнительные функции этого ножа включают в себя резак для ремня безопасности и стеклобой, встроенный в основание рукоятки. Эти элементы находятся вне зоны доступа, но в нужный момент они на месте. Именно так и должно быть. В рукоятку также встроен шестигранный инструмент для дополнительной универсальности. Вставки из G-10 на рукоятке функциональны и хорошо выглядят. 

GERBER HINDERER

Компания Gerber объединилась с пожарным Риком Хиндерером, чтобы разработать лучший из возможных спасательных ножей. Он разработал модель, используя свой личный опыт работы в чрезвычайных ситуациях, и на свет появился нож Hinderer Rescue Knife.

Разработанный специально для спасателей, Gerber Hinderer оснащен множеством полезных функций. В рукоятке ножа находится раскладной крюк для разрезания ремней безопасности и одежды. На основании рукоятки есть пробойник для окон и инструмент для открытия клапанов кислородных баллонов.

Лезвие с зазубренной кромкой. Идеально подходит для распиливания ремней безопасности или любых других предметов, с которыми вы столкнетесь в полевых условиях. Увеличенный шип для большого пальца позволяет открывать нож одной рукой, даже в перчатках. Наконечник специально затуплен. Это сделано для того, чтобы свести к минимуму риск уколоть себя и других при использовании ножа для освобождения человека из автомобиля.

На рукоятку нанесена крупная насечка для облегчения захвата. В верхней части рукоятки расположен прочный запорный механизм, позволяющий пользоваться ножом одной рукой. Нож поставляется с нейлоновыми ножнами и набором инструментов из девяти предметов для дополнительной универсальности. Gerber Hinderer лучше всего подходит для хранения в сумке или автомобиле для использования в чрезвычайных ситуациях. Тяжелый вес и тупое серрейторное лезвие не очень подходят для повседневного ношения.

BENCHMADE TACTICAL TRIAGE 917

Benchmade Tactical Triage 917 - возможно, один из лучших спасательных ножей, которые можно купить за деньги. Клинок изготовлен из высококачественной нержавеющей стали CPM-S30V, которая отлично держит кромку и устойчива к коррозии.

Рукоять имеет корпус из стекловолокна, пропитанного смолой, который невосприимчив к влаге. Черные рукоятки из G-10 на рукоятке увеличивают общую прочность и обеспечивают надежный захват в любых условиях. Запатентованный Benchmade замок axis lock обеспечивает плавное открытие ножа и надежную фиксацию лезвия. Этой великолепной конструкции можно доверять при интенсивном использовании.

Benchmade Tactical Triage 917 готов к спасению: нож для ремней безопасности, который аккуратно складывается в рукоятку, и стеклобой на конце рукоятки. Это оптимальный спасательный нож, который также имеет возможность повседневного ношения. Покупатели могут выбрать нож с ровной кромкой или комбинированный нож с частично зазубренной кромкой. Вы также можете выбрать между черным покрытием лезвия и традиционным покрытием из нержавеющей стали.

CRKT M16-14ZER

Нож CRKT M16 существует уже давно и выпускается в широком разнообразии размеров и стилей клинков. Для создания спасательного ножа 14ZER компания CRKT взяла свою классическую модель M16 и включила в нее несколько новых функций для спасателей.

Флиппер Карсона" - это гениальная конструкция, которая позволяет быстро, одной рукой раскрыть клинок. После того как нож открыт, "флиппер" становится защитой для пальцев, которая помогает держать пальцы подальше от лезвия во время использования. На версии M16 14ZER "флиппер" в закрытом состоянии служит для разрезания ремня безопасности.

Все ножи M16 имеют открытые пустоты, просверленные в рукоятке для снижения веса и облегчения доступа для чистки. Для модели 14ZER был использован классический дизайн рукояти M16 и прочный стеклонаполненный нейлон оранжевого цвета. Затем на конце рукоятки добавили стеклобой из карбида вольфрама.

Карманная клипса регулируется в четырех различных положениях, что дает вам возможность носить этот нож кончиком вверх или кончиком вниз, в левом или правом кармане, или просто снять ее совсем. CRKT использует уникальный предохранитель лайнера, который автоматически устанавливает штифт между лайнером и рамкой для обеспечения безопасности во время использования. Этому замку я доверяю, но он не самый простой в обращении одной рукой. Если вам нужен классический дизайн серии CRKT M16, но с добавлением некоторых новых спасательных функций, этот нож для вас.

SOG ESCAPE

SOG Escape - это высококачественный спасательный нож, в котором есть все, что может понадобиться человеку, оказывающему первую помощь в чрезвычайных ситуациях. Он идеально подходит для сотрудников правоохранительных органов, парамедиков и пожарных. Это также отличный выбор ножа для повседневного ношения для гражданских лиц, которые хотят быть готовыми к любой катастрофе.

Лезвие ножа SOG Escape имеет комбинированную кромку и изготовлено из нержавеющей стали 9Cr18MoV с черным покрытием. Эта модель с красивым заостренным кончиком достаточно универсальна для использования в качестве дежурного ножа, а также для выполнения различных повседневных задач. Вы вряд ли заметите, что этот нож будет находиться в вашем кармане весь день.

Рукоять SOG Escape изготовлена из твердого анодированного алюминия 6061-T6, что придает этому бюджетному ножу более премиальный вид. Недостатком является отсутствие текстурирования рукояти. Использование этого ножа мокрыми руками может быть проблематичным. В рукоятке Escape есть прорезь, в которой находится нож для ремня безопасности. Это хорошая конструкция. Нож всегда под рукой, если он понадобится, и его не нужно вынимать из рукоятки. Он открыт, но при этом находится в стороне от дороги, чтобы случайно ничего не порезать. В основание рукоятки также встроен стеклобой. SOG - хороший вариант для тех, кто хочет получить качественный нож по доступной цене.

KERSHAW BARRICADE

Еще один отличный нож для спасателей с ограниченным бюджетом - Kershaw Barricade. За эту цену вы получаете огромную ценность. Barricade оснащен легендарным вспомогательным открыванием Speedsafe от Kershaw, которое обеспечивает быстрое и легкое раскрытие клинка. Замок лайнера прочен и легко срабатывает, так что вы сможете открывать и закрывать нож одной рукой. Идеально подходит для экстренных ситуаций, когда каждая секунда на счету.

Многие спасательные ножи специально затупляют кончики лезвий для повышения прочности. Тупой кончик может снизить риск повреждения лезвия, но он также снижает функциональность. Заостренный кончик гораздо полезнее для повседневных ножевых работ, а сталь хорошего качества должна прекрасно выдерживать обычное использование ножа. Помните, что нож - это не выколотка. Используйте правильный инструмент для правильной работы, и вы значительно увеличите срок службы вашего ножа. Лезвие ножа Barricade изготовлено из нержавеющей стали 8Cr13MoV, которая представляет собой прочную сталь среднего класса, обеспечивающую достойное сохранение кромки и устойчивость к коррозии. 

SMITH & WESSON SWFRS

Smith & Wesson - компания, наиболее известная своим огнестрельным оружием. Произнесите это название в любой точке мира, и большинство людей узнают эту марку. С годами растет популярность и линейки карманных ножей. Особенно среди покупателей, ищущих выгодные предложения.

Спасательный нож SWFRS - один из самых доступных вариантов в нашем списке. Если вы ищете нож для спасателей, который обладает всеми функциями моделей премиум-класса за меньшую цену, то это ваш победитель. Не самый легкий вариант в нашем списке, но все же достаточно легкий для повседневного ношения в гражданской одежде. Широкий шип для большого пальца позволяет легко доставать нож одной рукой, даже в перчатках. Высокоуглеродистая нержавеющая сталь 7Cr17MoV, из которой изготовлено лезвие, относится к более низким классам, но вполне подходит для решения тяжелых задач.

BUCK REDPOINT RESCUE

Компания Buck во второй раз попадает в наш список со спасательным ножом Redpoint. Разработанный специально для спасателей, Redpoint обладает всеми отличными характеристиками, которые вы хотели бы видеть в спасательном ноже, при этом цена остается доступной. Это нож, который можно носить в кармане форменных или гражданских брюк, и вы даже не заметите его присутствия.

Клинок из нержавеющей стали 420 HC с титановым покрытием и неотражающим покрытием. Это бюджетная сталь, хорошо известная своей прочностью и коррозионной стойкостью. В рукоятке Buck Redpoint Rescue используется технология safe spin, которая помогает легко раскладывать нож одной рукой. Лезвие может быть зафиксировано в открытом или закрытом положении для дополнительного спокойствия при использовании или карманном ношении. Нож Buck Redpoint имеет контурную всепогодную рукоятку с резиновым покрытием, обеспечивающую удобный и надежный захват в любых погодных условиях. В рукоятку встроены стеклобой и нож для разрезания ремней безопасности, которые необходимы всем сотрудникам служб быстрого реагирования.

KERSHAW FUNXION EMT

Вот еще один бюджетный вариант от Kershaw. Если вы ищете хороший нож, который не разорит ваш банк, то Kershaw - одна из лучших компаний, которые стоит рассмотреть.

Этот небольшой спасательный нож сделан как танк. В верхней части рукоятки встроен стеклобой, а в накладку встроен раскладной нож для ремней безопасности. В нож для ремней безопасности также встроен наконечник отвертки и шестигранный инструмент.

Еще одна замечательная особенность - встроенный в рукоятку зажим-карабин. Его можно разложить для использования и снова сложить, когда он не нужен. Отличная универсальность. Сотрудники правоохранительных органов, пожарные и врачи скорой помощи могут прикрепить нож к снаряжению или униформе для безопасного хранения.

Клинок изготовлен из нержавеющей стали 8Cr13MoV, которая обеспечивает хорошую прочность и сохранение кромки. Единственный вариант клинка этой модели - комбинированный, частично зазубренный. Как и большинство ножей Kershaw, Funxion EMT использует механизм вспомогательного открывания speedsafe, который быстро раскрывает лезвие одним нажатием на флиппер. В сочетании с замком лайнер-лок этот нож можно легко открыть, использовать и снова закрыть одной рукой. Это обязательная функция для любого спасательного ножа.