Довольно часто ножи, которые находятся у нас на кухне куплены по случаю или подарены друзьями. Многие из нас (даже те, кто трепетно относится к теме режущего и колющего) выбирают ножи на кухню совершенно спонтанно. Мы можем знать все о различных типах стали, но совершенно не разбираться в том, какой тип кухонного ножа для какой операции предназначен.

Производители постоянно оказывают маркетинговое воздействие на покупателей, рекламируя отдельные ножи для каждого вида продуктов. Можно встретить ножи для помидоров, ножи для твердого сыра или даже ножи для открывания устриц. В этой статье мы хотим открыть вам большой-большой секрет — для того, чтобы комфортно выполнять все операции на домашней кухне, достаточно всего трех ножей. Это так называемая «универсальная поварская тройка».

Возможно кому-то это покажется упрощением, но поверьте, что все обстоит именно так. Вспомните, как вы храните свои ножи? Сколько их у вас? Есть ли у вас такие ножи, которые вы никогда не используете? Любой кто честно ответит сам себе на эти вопросы, скорее всего вспомнит, что в большинстве случаев для выполнения всех работ используются один-два ножа. Чтобы окончательно снять все сомнения полезно вспомнить те моменты, когда мы сталкиваемся с определенными трудностями — например, нужно разрубить кусок замороженного мяса или удалить плодоножку у твердого, но небольшого фрукта.

Именно в такие моменты мы начинаем перебирать все ножи, которые есть у нас в доме, в надежде, что сейчас найдется нечто, что поможет нам справится со сложной задачей. После того как все доступные инструменты несколько раз побывали в руках, мы все равно возвращается к тому самому любимому и в конечном итоге решаем задачу с его помощью.

Польза наборов ножей на кухне

После краткого вступления настало время раскрыть вам один из профессиональных поварских секретов. Классическим набором для решения всех задач на кухне считается комплект из трех ножей: шеф-поварской нож, универсальный нож с длинным клинком и короткий нож для чистки овощей. Давайте рассмотрим пользу от такого набора на конкретных примерах:

  • НОЖ ШЕФА KANETSUGU PRO-J 230 ММ, СТАЛЬ ZA-18, кому-то такой нож может показаться избыточным или даже очень большим. Но в этом и кроется его секрет. Главная ошибка многих начинающих кулинаров заключается в том, что при каждом движении они поднимают нож, а этого делать не нужно. Берете нож в руку, кладете клинок на разделочную доску и плавно покачивая нож от клинка к рукояти медленно перемещаете в сторону левой руки. Таким образом можно мелко нарезать все что угодно. При этом нож имеет достаточный вес и длину, что бы справиться с любым большим овощем — например тыквой или кочаном капусты.

  • НОЖ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ TOJIRO WESTERN KNIFE, 150 ММ, СТАЛЬ VG10, представляет собой второй по важности тип ножа для создания кулинарных шедевров. Это нож с узким длинным клинком. Чаще всего этот тип ножа используется когда нужно что-либо порезать вдоль по всей длине. Например, кабачок или длинный багет. Нож такого типа успешно используется для чистки и разделки рыбы. Им также удобно работать, когда нужно разобрать на порционные куски окорок или индейку.

  • НОЖ КУХОННЫЙ SAMURA PRO-S ОВОЩНОЙ 93ММ маленький и незаметный, но очень полезный предмет. Главный секрет таких ножей кроется в удобной рукояти. Она должна обеспечивать возможность четко контролировать передаваемое усилие и тогда вы с легкостью очистите тыкву от кожуры или вскроете твердый кокос.

Ну, а настоящие профи знают, что для выполнения любой работы на кухне, достаточно всего одного ножа — самого любимого и удобного. Но это уже другая история.