Американский ножевой бренд GERBER одна из немногих компаний, которая последовательно развивает различные направления, стараясь в каждом из них занять определенную нишу.

Бренд Gerber появился на свет в 1939-м году. Его основатель Джозеф Гербер мечтал создать частную компанию, которая постепенно превратится в большой бизнес. Свое детище он скромно назвал Gerber Legendary Blade (Легендарные клинки Гербера).

Морская пословица гласит - Как вы судно назовете, так оно и поплывет. Джозеф Гербер оказался прав. Небольшая частная мастерская по производству кухонных ножей и аксессуаров достаточно быстро стала известной по всей Америке. К началу 60-х годов прошлого столетия, бренд Gerber стал одной из самых известных ножевых компаний по обе стороны океана.

Если изначально компания производила только ножи, то постепенно ассортимент компании расширялся за счет производства различных инструментов. Gerber также один из немногих ножевых брендов, кто выпускает тактические и туристические фонари.

Продукция компании GERBER

В настоящее время основу ассортимента компании составляют:

  • складные ножи и ножи с фиксированным клинком;

  • компактные и полноразмерные мультитулы;

  • мачете с клинками различной формы (gator, kukri, parang);

  • ножи и аксессуары для выживания Gerber Bear Grylls.

В настоящее время Gerber совместно с известным телеведущим Бером Грилзом выпускает ножи, мультитулы и другое аутдор-снаряжение рассчитанное на тех, кто может оказаться в экстремальной ситуации. Ножи, многофункциональные инструменты и комплекты для выживания, выпущенные в этой коллаборации представляют собой отдельный сегмент рынка, о котором мы расскажем отдельно. Практический опыт специалиста по выживанию Bear Grylls и инновационные технологии Gerber позволяют создавать функциональные и практичные инструменты, которые доступны не только профессионалам, но обычным покупателям.

Набор ножей Gerber Vital Combo  Нож складной Gerber Vital Replacement Blades 

В этой статье мы хотим рассказать о новой серии охотничьих ножей, который выпущены компанией для тех, кто предпочитает охотиться автономно или в составе небольших групп. Речь идет о ножах из серии GERBER VITAL. Слово «VITAL» в переводе с английского означает «насыщенный, полноценный, живущий полной жизнью». В Америке популярна охота в виде сафари, которая немного отличается от того к чему привыкли мы.

В процессе такого сафари охотник самостоятельно определяет район охоты, выслеживает зверя, добывает его и самостоятельно разделывает его прямо в дикой природе. Чтобы выполнить обычный набор задач по разведению огня и обустройству лагеря обычно достаточно любого складного ножа или фикседа. А для того чтобы разделать тушу крупного зверя, охотнику часто приходится иметь при себе целый арсенал.

Дизайнеры компании GERBER решили упросить эту задачу, создав универсальные модели, которые смогут решать все задачи в комплексе.

Каждый кто хоть раз разделывал добычу знает, что есть две ключевые проблемы:

  • необходимость отвлекаться на правку и заточку ножа (в процессе разделки нож регулярно сталкивается с костной тканью и твердыми сухожилиями за счет чего режущая кромка затупляется);

  • необходимость уверенно держать нож грязной или мокрой рукой, плюс приходится постоянно перехватывать нож и четко контролировать усилие, передаваемое на режущую кромку.

Серия ножей GERBER VITAL

Серия ножей GERBER VITAL

Результатом такой работы явилась серия ножей GERBER VITAL. Важным моментом, который объединяет все модели серии является технология быстрой смены лезвий Split Sec™. Можно сказать, что именно эта технология является секретной фишкой, ради которой стоит обратить внимание на ножи этой серии.

В чем же заключается основное преимущество? Компания разработала и запатентовала систему смены лезвий, которая работает с помощью нажатия всего одной кнопки. Одно движений рукой и вы легко меняете тупое лезвие на максимально острое. Согласитесь это удобно? Кто из нас не сталкивался с тем, что в самый разгар работы возникает необходимость править затупленное лезвие? Или, например, когда нож еще уверенно режет, но возникает необходимость выполнить деликатную работу и текущей остроты не хватает. А точить нож нет времени, или просто лень. В стандартный набор каждого ножа входит 6 сменных лезвий, которые заточены до бритвенной остроты. Еще одно из преимуществ этой технологии заключается в том, что вы можете заранее придать каждому лезвию свой угол заточки. Например, для бытовой работы 30-35 градусов, а для деликатных операций 15-20 градусов.

В этой серии вы найдете следующие модели.

НАБОР НОЖЕЙ GERBER VITAL COMBO включает в себя целый походный комплекс. Складной нож, эргономичный шкуродер, 6 сменных лезвий в пластиковом пенале и удобный чехол для переноски. В качестве стали для ножей здесь используется легированный нержавеющий сплав с высоким содержанием углерода. Оптимальное соотношение хрома и углерода позволило соблюсти баланс между твердость, устойчивостью к коррозии и остроте режущей кромки. В состав также входит молибден, который отвечает за твердость и однородность кристаллической решетки.

Набор можно смело рекомендовать, как профессионалам, так и начинающим охотникам. Инструменты созданы и собраны вместе по принципу максимально эффективного решения полевых задач. Среди интересных особенностей стоит обратить внимание на двухслойную технологию изготовления рукоятей. Основу составляет твердый пластик, окрашенный в оранжевый цвет, который обеспечивает надежность и жесткость всей конструкции.

В качестве второго слоя используется вспененная резина, залитая в форму под высоким давлением. Этот слой рукояти обеспечивает полный контакт с рукой и уверенную фиксацию ножа в руке. Пористая поверхность резины обеспечивает «эффект прилипания» и гасит вибрации при выполнении силовой работы. Шкуродерный крюк оснащен кольцом, по аналогии с ножом-керамбитом. Такая особенность позволяет прикладывать значительное усилие при выполнении работы, а также производить разрезы в направлении «к себе» и «от себя».

Отделке ножей GERBER VITAL

В отделке ножей и чехла присутствует оранжевый цвет, который обеспечивает возможность быстро найти снаряжение если оно затерялось в траве или среди других вещей.

НОЖ GERBER VITAL FIXED BLADE WITH SHEATH это оптимальный вариант для тех, кто не доверяет выполнение силовой работы складным ножам и при этом имеет высокие требования по остроте и плавности реза. В качестве стали здесь также используется легированный нержавеющий сплав с высоким содержанием углерода. Оптимальное соотношение хрома и углерода позволило соблюсти баланс между твердость, устойчивостью к коррозии и остроте режущей кромки. В состав также входит молибден, который отвечает за твердость и однородность кристаллической решетки.

Кому-то такая форма клинка и рукояти может показаться спорной, но одно несомненно — компания собрала передовой опыт профессиональных охотников и теперь представляет нам результат совместного труда. Сразу стоит оговориться, что технология фиксации сменного клинка имеет достаточно жесткую фиксацию, люфты отсутствуют. Нож вполне может использоваться для строгания древесины и срезания толстых веток. Однако, от батонинга поленьев все же стоит отказаться, лучше использовать для этой задачи топор.

НОЖ СКЛАДНОЙ GERBER VITAL POCKET FOLDER создан, как универсальный вариант для тех, кто много времени проводит за пределами городской цивилизации. В качестве стали здесь используется легированный нержавеющий сплав с высоким содержанием углерода. Оптимальное соотношение хрома и углерода позволило соблюсти баланс между твердость, устойчивостью к коррозии и остроте режущей кромки. В состав также входит молибден, который отвечает за твердость и однородность кристаллической решетки. Естественно, что основное назначение этой модели — свежевание охотничьих трофеев в условиях дикой природы. Однако геометрия клинка и форма рукояти позволяют использовать его для выполнения большинства бытовых работ: приготовление пищи, мелкий бытовой ремонт, несложные работы по дереву. Эту модель можно смело рекомендовать тем, кто любит выживать с комфортом. Эргономичная рукоятка с обрезиненной поверхностью, которая уверенно сидит в руке; бритвенно острый клинок, который обладает плавным и хорошо контролируемым резом — что еще нужно для получения максимального удовлетворения от работы с ножом?

НОЖ СКЛАДНОЙ GERBER VITAL REPLACEMENT BLADES э то базовый контейнер для хранения сменных лезвий. Лезвия выполнены из сплава с высоким содержанием углерода. Оптимальное соотношение хрома и углерода позволило соблюсти баланс между твердость, устойчивостью к коррозии и остроте режущей кромки. В состав также входит молибден, который отвечает за твердость и однородность кристаллической решетки. Внутри контейнера хватит места для 12 запасных лезвий. Контейнер устроен таким образом, что для новых и использованных лезвий используются разные отделения, что исключает возможность затупления нового клинка в процессе хранения и транспортировки.